1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Характеристики основных групп продукции FreescaleSemiconductor

Характеристики основных групп продукции FreescaleSemiconductor

302 0
Сонька (автор)
Характеристики основных групп продукции FreescaleSemiconductor
В конце 2003 года известная компания Motorola приняла решение выделить из бизнеса изготовление цифровых и аналоговых электронных компонентов. Так, на свет появилась компания под названием Freescale Semiconductor (2004 год). В наше время, в так званом номенклатурном портфеле данной компании примерно 14 тысяч наименований компонентов. В этой статье рассмотрены главные сегменты рынка этой компании: промышленная, бытовая, автомобильная, рынок телекоммуникаций и беспроводная электроника. Все сегменты представлены линейками не только цифровых, но и аналоговых решений.

Микроконтроллеры
Motorola – одна из самых известных компаний на так называемом полупроводниковом рынке. Микроконтроллер MC6800 компания выпустила в 1974 году, и он очень долго был первым номером в бытовой и автомобильной электронике. В 1984 году было начато производство 32-разрядных микроконтроллеров под названием MC68020. Также в наше время очень актуальна длительная история о том, как создавались 8- и 16-битные микроконтроллеры. Производство самого первого поколения всем известных телекоммуникационных процессоров было начато в 1989 году. Сегодня существует 6 семейств, и они дают возможность разработчику выбрать процессор под нужную задачу.

Беспроводные технологии (ISM, ZigBee)
Различные компоненты, предназначенные для беспроводной связи в диапазоне до 1 ГГЦ, производятся компанией уже более восьми лет и хорошо зарекомендовали себя в электронике автомобилей. Недавно фирма обновила ряд решений этого диапазона, и это позволило расширить область их применения. В 2004 году данная компания почти самая первая сделала предложение компонентов для беспроводной технологии под названием ZigBee. В наше время фирма предлагают сразу два поколения разных приемопередатчиков и два поколения так званых интегрированных решений. Эта технология самая перспективная и молодая для постройки беспроводных сетей почти любого типа, которые объединяют устройства с питанием от батареи и которые обеспечивают высоконадежную передачу не очень большой информации, например, с устройств или датчиков сбора данных.

Датчики
Freescale Semiconductor уже более 25 лет улучшает технологии изготовления полупроводниковых датчиков для автомобилестроения, потребительской электроники и медицины. Среди данной техники можно выделить датчики ускорения и давления. Совершенно недавно фирма выпустила новейший ряд датчиков давления. Они изготовлены с использованием новых технологий. Датчики предназначены для того, чтобы измерять давление разных газов от 2,0 кПа до 1 МПа. Основой датчиков является новый чувствительный элемент под названием X-ducer, который представляет собой Х-образную, так званую, тензорезистивную структуру, которая имплантирована в кремниевую диафрагму. Преобразователь содержит большие показатели повторяемости, линейности, отношения сигнал/шум и чувствительности. Датчики ускорения, производимые компанией Freescale Semiconductor изготовлены с использованием довольно современной МEМS-технологии и отличаются они по диапазону, типу выхода (бывают цифровые и аналоговые) и числу рабочих осей.

Данная компания также изготовила новейшее, абсолютно интегральное решение для того, чтобы измерять давление в шинах автомобилей. Микросхема сделана для того, чтобы измерять не только давление, но и температуру, и ускорение внутри шины автомобиля. Это очень хорошее решение для автомобилей.

Радиочастотные компоненты
Довольно широкий спектр регионов применений в медицинской и промышленной электронике и в оборудовании для телерадиовещания и систем связи охватывают высокочастотные транзисторы данной компании. Новейшие радиочастотные компоненты фирмы сделаны на базе технологии VHV6 50V LDMOS. RF-транзисторы компании отличаются линейностью и стабильностью характеристик, высоким КПД и высоким коэффициентом усилений.

Магниторезистивная память
ПЗУ и ОЗУ одновременно замещает разработаная технология MRAM. В наши дни компания Freescale – единственная компания во всем мире, которая внедрила технологию MRAM в производство. Самая первая микросхема была выпущена в далеком 2004 году. Главные особенности данной MRAM-памяти – это быстрые времена записи/чтения, энергонезависимость и безграничное количество циклов перезаписи.

Средства разработки
Freescale предлагает своим потребителям средства и наборы разработки для любых семейств выпускаемых датчиков, микроконтроллеров, микросхем беспроводной связи и аналоговых компонентов. Доступны всегда как недорогие комплекты, так и довольно функциональные системы разработки.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: