1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Lenovo – лидер среди ноутбуков

Lenovo – лидер среди ноутбуков

489 0
Айза (автор)
Lenovo – лидер среди ноутбуков
Под брендом Lenovo работает китайская компания, занимающаяся производством всевозможных компьютерных систем (ноутбуков, десктопов, неттопов, нетбуков, КПК и смартфонов). Она входит в число пяти ведущих производителей в этой области наряду с Asus, Acer, HP и Dell. Основателем компании является Лиу Чуанжи. Зарегистрировано предприятие в Сингапуре. Главный офис компании Lenovo Group Limited располагается в США, в городе Мориисвилль, кроме того, два пилотных центра находятся в столице Китая и Сингапуре, где также имеются исследовательские центры. По всему миру раскиданы производственные мощности Lenovo. Исследовательские центры есть в Рейли (США), Шэньчжэне и Шанхае (Китай), в Ямато (Япония).

Как все начиналось
В 1984 году была основана фирма New Technology Developer Inc. Ее финансировала изначально Китайская научная академия. В начале своего пути компания занималась преимущественно поставками в Китай компьютеров и их адаптацией к китайским иероглифам. Спустя два года, в 1986 году, New Technology Developer Inc сменила свое название на более благозвучное – Legend Group. В начале 1990-х годов она «созрела» до разработки своего собственного персонального компьютера. Спустя два года был выпущен первый собственный ноутбук, в 1996 году – первый сервер. 1990-е годы – это период интенсивного развития компании. Постепенно Legend из малоизвестного поставщика превращается в один из гигантов-производителей компьютерной техники. В 2000-х годах ассортимент продукции компании еще более расширился. Налажен выпуск высокопроизводительных суперкомпьютеров и ультракомпактных десктопов. Приходит время выхода Legend на международный рынок, и компания меняет название на Lenovo. Оно представляет собой комбинацию из «Legend» и «De Novo», которое означает новый этап. Китайское название означает «связанное мышление» или «ассоциации», но может означать и «креативность». Такое название оказалось вполне удачным.

История Lenovo
2005 год является знаменательным для Lenovo – она выкупает у корпорации IBM целое подразделение по производству компьютеров. Сумма сделки – 1,25 миллиарда долларов. В 2006 году уже выходят первые системы с новым логотипом – Lenovo. Тот факт, что продукция компании ведет свою родословную от гиганта IBM, пошел Lenovo на пользу, и мировой рынок благосклонно воспринял новый бренд. А сама сделка послужила прекрасной рекламой и стала отличным трамплином «для прыжка в воду» всемирного компьютерного рынка. По сделке компания Lenovo вправе использовать до 2010 года бренд IBM. Была организована правильная политика по планомерному продвижению своего бренда, которая принесла отличные плоды. Lenovo пробовала себя и на рынке коммуникаторов и смартфонов, но в 2008 году подразделение, занимавшееся производством подобной техники, было продано фирме Hony Capital. В то время Lenovo недостаточно устойчиво стояла на ногах, и дополнительный бизнес мог только тормозить ее развитие. Спустя полтора года, в конце 2009-го, мобильное подразделение было выкуплено заново. Ближе к концу 2010 года Lenovo и NEC основывают по договоренности совместное предприятие NEC Lenovo Japan Group. 175 миллионов долларов составила сделка, в результате чего NEC получила 49 %, а Lenovo 51 % акций данного предприятия. В 2011 году компания приобретает германскую компанию Medion, занимающую самые высокие позиции по производству компьютерной техники в западной Европе. В 2012 году Lenovo получает первое место в области поставок персональных компьютеров во всем мире.

Деятельность Lenovo
Продукцию Lenovo, кроме настольных персональных компьютеров и ноутбуков, составляют мониторы, серверы, видеопроекторы, клавиатуры, мыши, видеокарты, модули памяти, блоки питания, оптические приводы, аксессуары, чехлы и сумки для ноутбуков, а также программное обеспечение. Торговые марки, которые использует компания в выпуске продукции – Lenovo, IdeaPad, ThinkCentre, ThinkVision и ThinkPad. Заводы Lenovo располагаются в США, Мексике, Индии, Польше. В планах – строительство завода в России. Компания Lenovo имеет по всему миру свыше 5500 патентов. Кроме того, в 2010-2011 годах она попала в топ-10 наиболее экологичных производителей по версии BusinessWeek, в топ-30 компаний, инвестирующих новации по версии Forbes, и в топ-50 наиболее желанных работодателей во всем мире по результатам исследования агентства Universum. Численность персонала компании Lenovo составляет примерно 20,8 тысяч человек (по данным за 2010 год). Выручка за финансовый год, который завершился в марте 2010 года, в итоге составила 16,6 миллиардов долларов (рост по сравнению с прошлым годом – 11,4%), чистая прибыль составила 129 миллионов долларов (в прошлом году – убыток). По оценке компании Gartner, Lenovo реализовала 6,98 миллионов компьютеров в 2009 году, около 60 % из них – ноутбуки.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: