1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Фото и видео-камеры
  4. Оптика и фототехника Mamiya

Оптика и фототехника Mamiya

479 0
Ольга Топина (автор)
Оптика и фототехника Mamiya
Фотография давно перестала быть недоступной для большинства людей. Сложный процесс обработки фотоматериалов полностью исключен для цифровой аппаратуры и значительно облегченный способ непосредственно съемки сделал каждого второго, чуть ли не профессиональным фотомастером. Однако на деле это не совсем так. Настоящая профессиональная съемка не имеет ничего общего с огромной массой фотографий, находящихся в домашних альбомах, и заполнивших своим бесчисленным количеством безбрежные просторы сети. Доступность снимать все, что попадается на глаза любому владельцу фотоаппарата или даже просто сотового телефона, нисколько не затронуло сферу современной профессиональной фотоиндустрии. Более того, сложная аппаратура предъявляет высокие требования к квалификации мастера и наличию определенных знаний и навыков работы с подобными устройствами. Находящиеся на слуху всемирно известные бренды – это только часть, в большей степени основанная на массовом производстве, сферы профессионального фотоискусства. Для широкого круга обычных потребителей современных электронных устройств мало что скажет название Mamiya. Но те, кто сталкивался профессионально со съемкой, прекрасно знают это название.

Немного об истории создания и деятельности компании
Качество и надежность японской электроники не подвергается сомнению. Однако это не всегда было так. Трудно поверить, но репутация товаров из Японии довоенной эпохи была не самой лучшей, и зачастую ассоциировалось у жителей Европы и Америки с продукцией колоний и не развитых индустриальных стран. Тем более неожиданным был выбор Управления закупок американской армии сразу же после Великой Отечественной Войны, назначившего исполнителем крупного и важного заказа малоизвестную компанию, основанную всего лишь за год до начала войны конструкторами Сейити Мамией и Цунедзиро Суговарой. Однако сотрудничество оказалось взаимовыгодным, и именно американский заказ позволил расширить производство и открыть новый завод. В эпоху пленочной фотографии компания и выстроила политику, которой следует до сих пор. А заключалась она в том, что всегда существовала определенная ниша на рынке фотоаппаратуры с конкретными требованиями. Это профессиональное качество, удобство в работе и достаточно высокая цена. Надо сказать, что со своими задачами фирма достаточно успешно справлялась. Продукция была востребована у журналистов, фотомастеров и любителей, для которых уже было недостаточно качеств обычных бытовых фотоаппаратов. Ассортимент форматных камер с размерами пленки до 105 мм, которая использовалась полицией, 90 мм – камеры для журналистов, и до стандартных 35 мм, создал репутацию, которая до сегодняшнего дня не была подпорчена различного вида скандалами и экономическими провалами.

Стратегия компании на обновление линейки изделий с применением самых прогрессивных методик и технологий, позволила в самых трудных экономических передрягах достаточно безболезненно преодолевать трудности. Это обусловлено тем, что основной поток продукции целевой. Он не подвержен таким влияниям, как мода или падение общих продаж на рынке, связанных с экономической ситуацией. Так, в середине 80-х, когда кончалась эпоха пленочной фотографии, и дистрибьютор Osawa обанкротился, фирма прекратила выпуск камер 35-го формата. Но, и на рынке цифровой продукции общая стратегия компании, выбранная много лет назад, позволила сохранить за собой место на рынке и авторитет среди профессионалов.

В 2009 году широко известный производитель цифровой техники Phase One A/S, будучи ведущим акционером и взяв на себя руководство, не изменило подхода к делу. Традиции остались незыблемы, хотя неизбежная смена названия, которую решено было провести поэтапно, немного добавляет поклонникам и ценителям бренда ностальгии и грусти. Однако, зная долговечность и надежность техники Mamiya ,не приходится сомневаться, что еще много лет бренд будет под старым именем и со старой репутацией.

Наиболее известная модель – это, конечно же, Mamiya 645DF и ее многочисленные модификации. Хороший аппарат невозможен без объектива надлежащего качества и устройств, облегчающих обработку изображений и облегчающих сам процесс съемки. Практически весь необходимый набор устройств и аксессуаров производитель предлагает как на собственном сайте, так и через дистрибьюторов. Абсолютная совместимость со всеми стандартами и приложениями делает использование аппаратуры не только удобным, но и весьма эффективным. Не проблема в частности использование любых гаджетов, включая продукцию Apple. А совместимость и взаимозаменяемость отдельных элементов позволяет не списывать со счетов и старую технику, которая еще может послужить не один год. Более того, остались еще мастера, которые до сих пор предпочитают пользоваться пленкой, а не цифрой.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: