1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Pentium – вперед в прошлое?

Pentium – вперед в прошлое?

444 0
Маруся (автор)
Pentium – вперед в прошлое?
Как известно, «сердцем» компьютера является процессор, который управляет выполняемыми на машине процессами. Одним из самых популярных брендов, который занимается выпуском таких процессоров, считается Pentium. Точнее, это серия процессоров, объединенных общим именем и производимых компанией Intel.

Появление на свет
На всеобщее обозрение новый процессор был представлен в марте 1993 года. Новинка являлась процессором пятого поколения. До этого момента не было таких случаев, чтобы процессорам давались уникальные имена. Но разработчики все же решились, и новая торговая марка была зарегистрирована. Название придумали, связав его с числом пять. По поводу возникновения имени для процессора Pentium ходят очень разные легенды. Одни утверждают, что название было придумано одной из фирм, которая занимается созданием брендов. Другие считают, что оно произошло от фамилии одного из ученых, работавших в то время в компании. Есть мнение, что обе эти версии верны, якобы идея принадлежит фирме, и это название удачно сочетается с фамилией одного из разработчиков.

Самые ранние процессоры бренда имели частоты 60 и 66 МГц. Эти чипы изготовлялись по технологии 800 нм и состояли из 3,1 миллиона транзисторов. Первые процессоры Pentium были намного производительней предыдущего поколения 486-х процессоров.Уже в 1993 году, а точнее в октябре, появились процессоры компании второго поколения. Их тактовая частота была повышена до 75 МГц. Для этого чипа была усовершенствована технология изготовления. Благодаря этому, было достигнуто уменьшение размера кристалла, и теперь он содержал 3,2 миллиона транзисторов. Также за счет этого была понижена мощность, которую потреблял процессор. Разработчикам удалось добавить более современный котроллер прерываний. Эта новинка обошла своего предшественника по всем характеристикам. Новое ядро, на основе которого выпускались процессоры Р54СS, появилось в марте 1995 года. Для изготовления применялась биполярная технология BiCMOS. Это нововведение позволило добиться размера кристалла в 91 мм. Чуть позже, когда ядро процессора удалось оптимизировать, его можно было уместить, сохранив прежнее число транзисторов, на 83 мм.

В январе 1997 года уже стали выпускаться процессоры Pentium третьего поколения. В чип был внедрен набор инструкций, который носит название MultiMedia eXtension. В результате этого, была оптимизирована работоспособность компьютера при использовании мультимедийных приложений. Процессоры бренда Pentium активно модифицировались и улучшались до 2006 года. После этого компания-производитель направила свою деятельность на другую серию. Но процессоры Pentium не исчезли с мирового рынка.

Pentium сегодня
Компания Intel активно ведет разработки уже в направлении, которое не связано с Pentium. Это не означает, что они отказались от него полностью. Теперь эта торговая марка служит для других целей. По результатам экспертов, выяснилось, что большинство пользователей компьютеров до сих пор доверяют и отдают предпочтение именно бренду Pentium. Это является результатом многолетнего опыта компании в развитии и повышения качества выпускаемых процессоров. Многие люди не хотят приобретать неизвестную для них продукцию. Производитель не может остановиться в развитии. Это пагубно повлияет на его репутацию. Поэтому было решено, что процессоры под брендом Pentium будут составлять бюджетную серию товаров. Качество изготовления останется на прежнем уровне, только цена и производительность будут ниже, чем у современных процессоров. Также стало известно, что именно такие технологии нужны большинству потребителей на мировом рынке. Для них достаточно наличия интернета, работы в простых приложениях, которые не требуют больших затрат по мощности. Все это демонстрирует, что бренд и дальше будет приносить компании немало доходов. Компания Intel заинтересована в сохранении бренда Pentium. Ведь он существует уже много лет и показывает, что является лучшим. В среднем, каждый покупатель предпочитает видеть на процессоре своего компьютера логотип с именем этого бренда. И сейчас фирма дает возможность приобретать необходимый товар того же качества, но по заниженной цене. Интересным является тот факт, что объем процессоров Pentium, выпускаемых компанией, составляет примерно сорок процентов от общего их числа. Хоть это и так, но многие эксперты считают, что этот бренд уже отжил свое и должен уступить место более новым и современным процессорам. Когда лучше раскрутятся новые разработки компании, серия процессоров, известных под именем Pentium, уйдет на задний план. Неизвестно, когда это случится, может, и в ближайшее время. Время покажет, чего стоит ожидать от бренда с мировым именем.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: