1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Компьютеры Newton borodator, опередившие время.

Компьютеры Newton borodator, опередившие время.

356 0
Ири (автор)
Компьютеры Newton borodator, опередившие время.
В истории фирмы Apple очень много каких-то необычайно пророческих элементов. Нынешние макбуки они, по сути, придумали еще в 1991 году, когда никому, по большому счету, до них не было дела. И вот, казалось бы, Ipad – вещь модная, попавшая в тренд, а может быть, даже опережающая наше с вами время. Однако каковым было мое удивление, когда я узнал, что вещи, подобные нынешнему Ipad, выпускались компанией Apple еще в середине девяностых! Называлась сия чудесная линейка словом Newton, и в этой статье мы подробно расскажем о ней.

Бедный родственник
Стоит сказать, что во времена первых выпущенных «Ньютонов» во главе Apple стоял вовсе даже не Стив Джобс, а выигравший в конкурентной борьбе с ним Джон Скалли. Именно он и придумал название PAD, а также решил выпускать планшетные компьютеры массово, для каждого желающего.

Кстати, Newton – это даже не название самих планшетных компьютеров, а лишь название операционной системы. Сами «планшетники» именовались Message Pad, однако вскоре именно слово Newton закрепилось за ними.

Первый Message Pad вышел в августе 1993 года и был скорее прототипом, чем действительно рыночной моделью. Только через несколько лет из Message Pad вышло что-то действительно достойное. Для этого пришлось сменить несколько моделей: на свалку истории ушли Message Pad 100 и Message Pad 110, и только Message Pad 2000 (!!!) смог обосноваться в индустрии на правах серьезного, цельного продукта.

Удивительно, но маркетинговый и рекламный отделы Apple были не готовы к такому событию, а потому, рекламная компания Message Pad менялась буквально на глазах: изначально это устройство было разрекламировано как замечательный выход для всех бизнесменов. Якобы Message Pad содержал в себе все свойства органайзера, был компактным и удобным в использовании, так что занятые люди всегда имели возможность держать у себя в кармане «умную» записную книжку. Чуть позже рекламная компания сдвинулась в кардинально новое русло и Message Pad начал позиционироваться как находка для инженеров. В самом деле, Apple выпустили на свою операционную систему большое количество программного обеспечения, которое вполне могло бы помочь инженерам, но все равно как-то не сработало. В итоге, видимо, окончательно разочаровавшись в своем детище, в Apple попытались продать Message Pad 2000 студентам, рекламируя устройство как новейший агрегат, помогающий во всех случаях жизни, да и вообще как необходимую для жизни молодого человека вещь. И – опять неудача.

В общем, Message Pad, при всей своей необычности, интересности и инновационности так и не смог покорить рынок. Причины? Их несколько.

Исторически принято считать, что Message Pad был слишком дорогим, а потому ни одна из перечисленных в рекламном блоке категорий не хотела тратить большие деньги на вещь со странным функционалом. В действительности же цена, конечно, являлась существенным фактором, но даже глядя на PowerBook, можно понять, что цена – не главное, а устройство все равно продалось бы, будь оно действительно нужным.

Ненужная новизна
Во многом провал Message Pad связан вовсе не с ценой, а с его, как ни странно, инновационностью. В 1996 году количество программного обеспечения для данного планшетника было достаточно скромным, совершенно не чета нынешнему пестрому разнообразию для Ipad. Вот и не было в нем особой заинтересованности. Да и антропометрия Message Pad была достаточно странной. Может быть, бизнесмены и захотели бы иметь у себя «умный органайзер», однако Message Pad совершенно точно не влезал в карман, а потому был попросту неудобен.

Что касается начинки, то Message Pad имел замечательное разрешение 480 x 320 и много различных портов и интерфейсов, что значительно превосходило всех конкурентов.

Вообще, конечно,Message Pad не был плохим планшетником. Наоборот, для своего времени он был производительным и качественным, просто время было не то. Сами представьте, отсутствовала даже банальная мобильная связь. А потому, даже простой выход в интернет через модем (по-другому тогда еще было нельзя) получался только после увлекательных танцев с бубном и поиском редких телефонных линий. Какой уж там Wi-Fi. К тому же Message Pad достаточно быстро разряжался и имел большие размеры и вес. Вот и получалось, что удобнее просто купить ноутбук.

При этом совершенно точно нельзя говорить о Message Pad как о полном провале. Продукт завоевал огромную популярность у технологических гиков, которые одобрили данный продукт и считали, что будущее за Message Pad и подобными планшетными устройствами.

Ничего плохого нельзя сказать и о комплектации Message Pad. При большом экране планшетный компьютер замечательно управлялся стилусом, имел удобную операционную систему на борту, позволял подключать клавиатуру и мышь, а для передачи данных использовал инфракрасный порт. Все по моде, в общем.

И все же в 1998 году, в связи с массовыми убытками, проекты Message Pad закрываются, а главой студии вновь становится Стив Джобс.

Во что превратится Message Pad позже, думаю, сами догадываетесь.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: