1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. NVIDIA – компания с удивительной историей

NVIDIA – компания с удивительной историей

2006 0
Елена Самойлова (автор)
NVIDIA логотп бренда

Содержание:

Одна из самых известных рядовому геймеру и простому пользователю персональных компьютеров компания Nvidia берет свое начало в 1993 году. Уже к 1998 году компании удалось пробиться в лидеры рынка с помощью своего первого проекта. И это удивительно, ведь главные конкуренты Nvidia - компании Intel и ATI, действовали на рынке уже более десяти лет. Сегодня компания Nvidia известна, в первую очередь, как поставщик видеокарт и процессоров, однако деятельность американской фирмы этим не ограничивается. История этой американской фирмы удивительна хотя бы потому, что успех пришел к студии далеко не сразу, а первые годы развития и вовсе прошли достаточно тяжело. Однако холодные головы руководства компании все же смогли вывести Nvidia в мировые лидеры своей сферы.

Тяжелый старт

Конечно, основание компании Nvidia - дань технологической моде. 1993 год – разгар борьбы Apple и Microsoft, начало акций по интегрированию персональных настольных компьютеров в каждый дом. Так что создание комплектующих для этих компьютеров вполне могло выгореть, а потому создатель компании Дженсен Хуанг и принял решение начать этот бизнес. Разработка первого чипа длилась два года, итогом которых стала плата NV-1. Карта была встроенной в игровую консоль Sega Saturn и выдавала очень недурные показатели. Особенно разработчикам понравилась удобная архитектура данной платы, благодаря которой игры портировались как с персональных компьютеров на Sega Saturn, так и обратно. Однако вышла NV-1 крайне не вовремя. Буквально тут же на рынке появилась технология DirectX с гораздо более навороченной технологией обработки полигонов, из – за чего NV – 1 хоть и взяла бодрый старт, но уступила, если рассматривать всю дистанцию.

Выход DirectX способствовал не только неудаче NV-1, но и полному провалу NV – 2, ведь изначально Sega собирались интегрировать плату от Nvidia и в свою будущую консоль – Sega Dreamcast. Однако выход новой технологии обработки полигонов заставил Sega изменить свои планы и заменить NV – 2 на более совершенный PowerVR, что предопределило судьбу новой платы от NVIDIA - NV2 попросту не увидела свет. Изменились и планы Nvidia. Будучи не в силах бороться с модными тенденциями, инженеры американской студии в следующей своей плате NV – 3 тоже переходят к технологии полигонального рендеринга, выпуская NV-3 под аббревиатурой RIVA (Real-time Interactive Video and Animation accelerator). С этого момента и начинается золотой век Nvidia - RIVA стала очень популярной видеокартой благодаря своей невысокой цене и потрясающей на тот момент производительности, а продажи RIVA в итоге вывели Nvidia в лидеры мирового рынка.

И потрясающее продолжение

Следующие несколько лет компания Nvidia живет, как в сказке. В 1998 году выпускается Riva TNT, первая в мире скоростная 3D-видеокарта, получившая огромную популярность и выдающиеся продажи. После этого Riva TNT была доработана в вышедшей годом позже RIVA TNT 2 и NV6. В итоге, именно серия Riva вывела NVIDIA в лидеры рынка и заставила всерьез считаться с собой конкурентов. Однако настоящим прорывом для студии была первая видеокарта, выпущенная под названием GeForce. Помимо того, что видеокарта GeForce 256 впервые начала поддержку GPU (графического процессора), были и нововведения, заметные не только технически подкованным специалистам. Так, например, появилась поддержка трансформации и освещения. Наиболее наглядно это было показано в игре Unreal Tournament. Суть технологии заключалась в том, что большинство сложных вычислений ложилось на видеокарту, и, поскольку процессоры в то время еще не были достаточно мощны, производительность повышалась в несколько раз, даже при условии наличия самых лучших процессоров в вашем компьютере. Дальнейшая же судьба GeForce связана с известнейшей борьбой против видеокарт Radeon, которая продолжается до сих пор. Из действительно серьезных прорывов в этой сфере можно назвать только технологию SLI, позволившую создавать полноценное изображение с помощью нескольких видеокарт. В остальном же видеокарты и их технологии улучшались постепенно, в постоянной конкуренции с Radeon. Были взлеты, были падения. Однако эта история уже не так интересна. Так что самое время переключиться на прочие заслуги Nvidia.

Nvidia в индустрии

Так, например, Nvidia - создатели нашумевшего компьютера Tesla, содержащего 960 ядер. О производительности данной «машины» можно и не упоминать. Сами понимаете, как она велика. На данный момент подобные компьютеры стоят в метеоцентрах и NASA. Именно проект Tesla считается пиковой точкой развития Nvidia и ее самым лучшим изобретением. Кроме того, был в Nvidia и еще один прекрасный консольный опыт. Многие знают, что в 2001 году свет увидела приставка Xbox, но немногие, что за графику там отвечала плата от Nvidia под названием NV2A. Стоит сказать, что для своего времени Xbox был передовой консолью и игры на нем не сильно уступали играм для персонального компьютера в вопросах красоты и изящности.

Как видите, история Nvidia интересна и многогранна. В этой статье удалось пройтись лишь «по верхушкам», рассказав основные вехи этой замечательной компании и предоставив вам информацию о замечательном бренде.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: