1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. InFocus – от начала до сегодняшних дней

InFocus – от начала до сегодняшних дней

407 0
Залия (автор)
InFocus логотп бренда
InFocus – частная американская компания со штаб-квартирой в Тигарде, штат Орегон. Один из ведущих игроков на рынке цифровых проекторов, жидкокристаллических панелей и аксессуаров к ним.

Как все начиналось
История основания компании InFocus начинается в 1986 году, когда двадцатиоднолетний ветеран военно-морских сил и по совместительству инженер-электронщик Стив Хикс вместе с партнером Полом Гуликом принимают решение о создании собственного предприятия по производству проекционного оборудования. Свой первый продукт под названием PC Viewer компания выпустила в марте 1987 года. Устройство состояло из черно-белой жидкокристаллической панели, которая при совместном использовании со стандартным проектором давала возможность пользователям увеличивать, освещать и проецировать цифровой контент с персонального компьютера для группового просмотра. Ключевым рынком для PC Viewer стали образовательные учреждения, поскольку в то время, благодаря помощи Apple, компьютеры получали все более широкое распространение в школах. Однако бизнес-сектор также не остался в стороне, и к началу 1988 года данное устройство продавалось в более чем 250 аудио-видеомагазинах по всей стране.

Предлагались различные версии PC Viewer в ценовом диапазоне от 895 до 2795 американских долларов. Одна из модификаций включала чип памяти, что позволяло экономить память компьютера и проецировать изображения самостоятельно. Подобная инновация давала InFocus серьезное конкурентное преимущество, так как ни одна из существующих на тот момент компаний не имела в своем арсенале ничего подобного. В 1989 году была представлена цветная версия PC Viewer стоимостью 4995 долларов, разработанная совместно с японской фирмой Kyocera.

Развитие компании в 1990-е годы
Вливания венчурного капитала в конце 1980-х позволило InFocus представить ряд новых продуктов в 1990 году, включая презентационную систему LiteShow II для компьютеров Macintosh, а также цветной жидкокристаллический монитор, совместимый как с Mac, так и IBM PC. Последний был частью ключевой стратегии InFocus, так как компания планировала выйти на рынок компьютерных мониторов, используемых как совместно с ПК, так и медицинскими устройствами и иными видами оборудования. В том же году был представлен LitePro, называемый первым полностью закрытым цифровым проектором.

Помимо выпуска новой продукции, 1990-й ознаменовался для InFocus еще несколькими важными событиями. Так, в середине года компания вела судебное разбирательство с конкурентом Computer Accessories по поводу нарушения патента. Представители InFocus заявляли, что вышеупомянутая фирма украла их разработки, которые были впоследствии использованы для производства дисплея Proxima Versacolor.

После назначения в октябре 1990 года президентом и главным операционным директором InFocus Эйстейна Тордарсена, исполнительного директора Fujitsu America, компания сделала первичное публичное размещение акций, стоимость которых уже в следующем месяце увеличилась до 24 миллионов долларов. К тому времени штат InFocus состоял из 100 работников. Серьезные изменения в руководстве компании произошли в 1992 году, когда ее президентом и исполнительным директором стал Джон Харкер. При нем было выпущено несколько инновационных продуктов, включая TVT6000 - первый цифровой проектор, отображающий видео и графический контент, а также PanelBook – шестнадцатибитная цветная проекционная панель.

В 1993 году InFocus основывает совместное с Motorola предприятие под названием Motif, специализирующееся на разработке недорогих жидкокристаллических дисплеев. В 1994 году было открыто дочернее предприятие InFocus Sevices, а также за полтора миллиона долларов приобретена компания Genigraphics Services Corporation. Соучредитель InFocus Пол Гулик покинул корпорацию в 1995 году. Тогда же был выпущен первый портативный проектор LitePro 580. Кроме того, компания вышла за рамки своей традиционной ниши, когда ее дочернее предприятие Motif начало выдавать лицензии на технологии InFocus другим компаниям для использования в производстве таких устройств, как мобильные телефоны и портативные игровые консоли. Несмотря на статус лидера в сфере разработки и производства проекционного оборудования, InFocus столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны азиатских компаний. Это вынудило руководство пойти на реструктуризацию с целью снижения затрат и повышения эффективности работы. Следствием этого стала продажа Genigraphics Corporation, а также сокращение рабочего штата на семь процентов.

Современность
В 2000 году, после приобретения норвежского конкурента Proxima ASA, компания меняет свое название с InFocus Systems Inc. на InFocus Corporation. В середине 2000-х годов несколько раз происходят изменения в руководстве компании: сначала в 2004 году Джона Харкера на посту президента сменяет Кайл Рэнсон, которого в 2007 году смещает Боб О`Мэлли. В 2009 году InFocus теряет свою самостоятельность и становится дочерним предприятием корпорации Image Holdings.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: