1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Телефоны и смартфоны
  4. История Apple – от первого компьютера до современного iPadа

История Apple – от первого компьютера до современного iPadа

683 0
Озеров Андрей (автор)
логотп бренда iPadа
Компания Apple основана двумя друзьями – Стивом Возняком и Стивом Джобсом, собравшими первый компьютер в 1976 году. Изначально компания продвигалась как «Apple Computer, Inc.», впоследствии переименованная в «Apple». Убранный из названия «computer» символизировал отказ продвижения компании лишь в сфере персональных компьютеров и расширением направленности и на мобильные системы. Свои первые компьютеры, названные «Apple I», фирма выпускала уже в 1976 году, сразу после основания. Но настоящий успех к компании пришел после выхода компьютеров «Эпл II», продававшихся миллионами. Начиная со старта продаж в 1977 году и заканчивая закрытием серии в 1993, компания выпускала различные «Apple II» - восьми и шестнадцати разрядные модели. За годы продаж по всему миру было распродано свыше 5 миллионов оригинальных копий «Apple II». Начало восьмидесятых годов выдалось для компании тяжелым. Возняк, попавший в авиакатастрофу, на время отошел от дел. Компьютеры марки «Apple III» провалились в продажах и были по полной раскритикованы общественностью.

Светлая полоса для компании началась в 1984 году, когда Apple презентовала миру свой самобытный 32-разрядный персональный компьютер «Macintosh». Успех выпуска этой модели установил новое направление развития компании и с тех пор выпуск этого компьютера стал для Apple основным бизнесом. 22 года компания выпускала различные модели «Macintosh», управляемые собственной операционной системой. Название «Macintosh» пришло от названия любимого сорта яблок руководителя и разработчика этого проекта Джефа Раскина. Операционная система для «Macintosh», названная лаконично – Mac, разрабатывалась с упором на то, что любой пользователь персонального компьютера, не имеющий специальных познаний в технике или программировании, сможет комфортно на нем работать без углубленного вникания в технические премудрости. Технологический прогресс не стоял на месте, развивался и «Macintosh». Операционная система «Macintosh». обрастала все новыми возможностями и техническими элементами. Хотя конкурентные операционные системы уже щеголяли многозадачностью и прочими технологическими наворотами, в Mac этого не было по причине недостаточной вычислительной мощности компьютера, что не помешало им иметь свой сегмент пользователей, которым сомнительные функции не были нужны. Незадолго до выпуска «Macintosh», компания Apple произвела первый в мире компьютер с графическим интерфейсом, названный в честь ребенка Джобса – «Lisa». Эта модель не получила большой популярности в силу высокой цены и ограниченного ассортимента программ, доступных на ней. Проект «Lisa» хоть и считается провальным с коммерческой точки зрения, однако именно в нем впервые были реализованы приемы, которые впоследствии были переняты другими разработчиками, а именно оконный интерфейс и буфер обмена, позволяющий перемещать данные между программами.

Операционная система Mac все меньше подходила под новые компьютеры, выпускаемые Apple, и встал вопрос о ее замене. Было принято решение воспользоваться наработками фирмы NeXT, использующей операционные системы на базе UNIX. Перед инженерами стояла задача не просто создать современную операционную систему, но и обеспечить ее работу со старыми приложениями, так как новые еще написаны не были. В результате появилась операционная система Mac OS X, которая устанавливается на современные модели ПК Apple и улучшается до сих пор.

В 1985 году компанию Apple покинул один из первых основателей Стив Джобс, но все же вернулся обратно спустя 12 лет. С тех пор Apple начала заниматься не только разработкой персональных компьютеров, но и осваивать новые для компании рынки. Так, в 2001 году она представила потребителю свой аудиоплеер под названием iPod, а через шесть лет выпустила сенсорный смартфон iPhone, ставший одним из самых востребованных смартфонов в мире. Так же в 2010 году был выпущен в свет планшетный компьютер iPad.

Как и у любой крупной компании на конкурирующем рынке, у Apple много судебных тяжб. В основном на тему нарушения авторских прав. Большую долю от подобных выпадов в сторону компании составляют иски «патентных троллей» - людей, зарегистрировавших когда-то права на изобретение чего-либо, потенциально имеющего возможность в скором времени появиться. Но так же бывали споры и с крупными конкурирующими фирмами. Так, например, в 2009 году, Apple проиграла судебный процесс компании Nokia, которая обвинила ее в нарушении десяти патентов, связанных с технологией распознавания речи и ряд других изобретений, которые использовались при создании IPhone.

В России официальное представительство Apple было создано лишь в 2007 году. На данный момент в нашей стране нет официальных специализированных магазинов компании. Пока вся продукция реализуется посредством магазинов-партнеров, но в 2012 году была зарегистрирована компания «Эппл Рус», главным направлением работы которой была заявлена оптовая и розничная торговля продукцией Apple.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: