1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Компания ATI: легендарные видеокарты и не только

Компания ATI: легендарные видеокарты и не только

964 0
r-gost (автор)
логотп бренда ATI
Компания ATI была открыта канадскими бизнесменами в 1985 году. С того момента ее название несколько раз изменилось, но сокращение ATI осталось и стало именем компании. Некогда небольшая и малоизвестная компания сначала не получала призвания от пользователей и мировых производителей, но все изменилось после 1991 года, когда ATI выпустила видеокарты, которые при своей работе не грузили центральный процессор. После был успешным 1998 год, когда была выпущена видеокарта, которая с легкостью занималась отрисовкой сразу двух видов графики 2D и 3D, тогда как конкуренты реализовывали в видеокартах только один из этих видов графики. Далее дела пошли в гору, мало кто не знает о «гонке вооружения» между ATI и NVidia, при которой компания приобрела знакомые очертания и стала выпускать продукцию, к которой все уже привыкли.

Бренд ATI попадался на глаза каждому пользователю компьютера, кто хоть как-то интересовался графикой, звуком или общими мультимедийными параметрами. Если пройтись по магазинам с компьютерными комплектующими, то в зависимости от магазина, каждый второй или третий товар на полке, скорее всего, будет ATI. Особенно популярна продукция этого бренда у любителей современных компьютерных игр, потому что игроки каждый раз стремятся при выходе очередной версии компьютерной игры приобрести соответствующую мощную видеокарту.

Компания ATI заняла лидирующие позиции на рынке видеочипов. Особенностью видеокарт ATI считается достаточно широкая направленность, при этом видеокарты работают по принципу конвейера. Карта начинает свою работу с захвата, сжатия картинки и заканчивает выдачей уже сформированного качественного сигнала. Еще одной особенностью компании ATI считается постоянное развитие в области информационных технологий, разработка и внедрение все новых методов в свою продукцию. В видеокартах также реализуется специальный 3D-фильтр гребенчатого типа, который отвечает за разделение цветов и компонентов. Благодаря этим свойствам, видеокарта производства ATI имеет выигрышное преимущество над видеокартами NVidia. Более того, в графической продукции ATI задействована технология сглаживания возможных шумов, ведь их наличие существенно влияет на качество графического изображения, при этом встраивается усилитель сигнала. Минусами продукции ATI считается потребление большого количества мощности и соответственно большой нагрев изделия, поэтому зачастую стандартного охлаждения не хватает и приходится устанавливать дополнительные модули.

На сегодняшний день бренд ATI ассоциируется у большинства пользователей компьютеров с безупречным качеством видео, великолепной графикой в компьютерных играх. При этом продукты компании используются не только в стационарных компьютерах, но и для рабочих станций, ноутбуков, телефонов, игровых консолей.

Популярность этого бренда заключается в том, что компания выпускает качественные запчасти для компьютера с хорошими показателями при эксплуатации, гарантирует долгий срок службы и с тщательностью следит за запросами пользователей, предоставляя товары по их потребностям. При этом учитывается достаток разных слоев общества, поэтому выпускаются бюджетные варианты продукции и с более навороченными параметрами, и соответственно более значимой ценой. Например, семитысячная версия видеокарты ATI стоит около 17 тысяч рублей, а бюджетный аналогичный продукт обойдется всего в 4 тысячи рублей.

В 2006 году произошло слияние двух конкурентных компаний: ATI и AMD, которое считалось одной из крупнейших покупок на рынке полупроводниковой промышленности. При этом вторая компания приобрела первую. У них появился общий сайт, но торговые марки остались прежними. Все выпускаемые изделия компанией ATI до слияния продолжали выпускать под эти брендом, чтобы не терять постоянных покупателей. Под брендом AMD разработки ATI выпускались только в сфере мобильной электроники и бытовой техники. Однако в 2010 году было принято решение заменить всем давно знакомое сочетание ATI Radeon на AMD Radeon, так перестал официально существовать бренд ATI. Основными конкурентами ATI были NVidia и Intel, теперь же они стали официальными конкурентами AMD.

Таким образом, бренд ATI перестал существовать, но это не значит, что все наработки компании перестали использоваться, просто их стали выпускать под другим названием. Кроме того, теперь над разработкой новых продуктов стала работать объединенная команда разработчиков, проектировщиков двух мегадержав на рынке информационных технологий. А вот плод работы такой команды в силах оценить все постоянные пользователи и любители ATI, и понять это можно по спросу покупателей видеокарт, материнских плат, графических процессоров в дальнейшем.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: