1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Фото и видео-камеры
  4. Штативы и не только от компании SLIK

Штативы и не только от компании SLIK

786 0
Констонтин (автор)
Штативы и не только от компании SLIK
Slik – японская компания, производящая различную продукцию в области фототехники. История бренда насчитывает 50 лет.

За всё время своего существования компания была шестикратным обладателем премии японского Министерства промышленности и торговли. Это довольно престижная награда, учитывая то обстоятельство, что японская техническая промышленность до сих пор остаётся лидером в мировом производстве. Качество и революционность ценятся здесь прежде всего, и перед любой японской компанией стоит задача – не уронить престиж своей страны.

Всё началось с ручного производства
При упоминании торговой марки Slik у многих возникает ассоциация, прежде всего, со штативами для фотоаппаратов. Действительно, компания лидирует в производстве этих аксессуаров. Больше того, компания Slik была создана первоначально именно как завод по изготовлению штативов. Произошло это в 1948 году, а основателем фирмы являлся Такатоси Шираси. Он был обычным фотографом-любителем, который решил заняться производством штативов собственной конструкции; первоначально сборка осуществлялась вручную: Шираси был, если можно так выразиться, мастером-кустарём. В 1952 году им была образована полноценная компания, получившая наименование SLICK Elevator Tripod Co., Ltd. В 1963 году из названия фирмы исчезает слово Elevator. В 1967 году для по-настоящему массового производства штативов компания покупает завод Hidaka.

В 1977 году компания выпускает свой первый революционный продукт – штатив Slik 88M, ставший прообразом для всех современных штативов для фотокамер. Для многих любителей фотоискусства приятным сюрпризом стала возможность быстро менять высоту штатива. Кроме того, в нём появились современные рычажные зажимы для укрепления опор и прочие новшества, без которых сегодня немыслим ни один штатив, кроме тех, наверное, которые собраны вручную в домашних условиях из подручных материалов. Этот штатив был первым изделием компании Slik, удостоившимся вышеназванной награды от японских властей.

В 1988 году компания организовывает производство недорогих и практичных штативов в Таиланде, благодаря чему быстро завоёвывает там популярность. Таиландская дочерняя компания принимается разрабатывать собственные инновационные решения, которые также завоёвывают престижную японскую награду. Речь идёт, прежде всего, о шаровой головке Slik Ball Head 800.

Разработка собственных материалов
Используя в производстве штативов самые разные материалы, компания Slik начинает разработку собственных сплавов для достижения наилучшего эффекта. Один из таких уникальных сплавов получил название Slik A. M. T. (то есть Алюминий-Магний-Титан), штативы на его основе поступили в продажу в 1997 году.

Моноподы
Кроме собственно треножных штативов, компания Slik выпускает также моноподы, получившие широкое распространение. Монопод имеет перед штативом одно большое преимущество – фотограф при его использовании не привязан к определённому ракурсу, а может свободно передвигаться; монопод при перемещении не нужно складывать и затем раскладывать заново, к тому же он значительно легче. Но есть и один маленький недостаток: монопод не избавляет полностью от «шевелёнки», хотя она и заметно ниже, чем при съёмке с рук.

Так ли необходимы штативы сегодня?
Те, кто привык фотографировать на телефон или карманную цифровую «мыльницу», зачастую не могут понять, для чего вообще сейчас производятся штативы. Некоторые из них, возможно, удивятся, узнав, что профессиональные зеркальные цифровые фотоаппараты имеют массу, превышающую 5 кг. «Шевелёнка», преследующая фотографов не одно десятилетие, активизировалась именно тогда, когда появились высококачественные фотокамеры, в том числе цифровые. В самом деле, ранние фотоаппараты «благодаря» низкому качеству съёмки не так сильно реагировали на дрожание корпуса, хоть и были чувствительны к движению самого объекта съёмки. А с появлением цифровых камер исчезла необходимая в прошлом штука, служившая дополнительной опорой для рук, - оптический видоискатель. Поэтому можно сказать, что штативы больше всего необходимы именно сейчас, когда чувствительность камер очень высока. В этом плане вполне закономерен взлёт компании Slik, производящей столь необходимый аксессуар. Тем более что в её распоряжении самые современные научные достижения в области металлических сплавов и иных синтетических материалов.

Современное состояние
Сегодня компания Slik производит штативы и моноподы всех типов, начиная от лёгких моноподов, например, Monopod 300, с массой всего 300 г, и кончая тяжёлыми версиями треножных штативов – так, модель Professional 4 имеет массу около 7 кг. Отдельно компания производит и принадлежности к штативам, такие как головки, панорамные ручки, чехлы и ремни.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: