1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Фото и видео-камеры
  4. Оптика и фототехника компании Leica

Оптика и фототехника компании Leica

449 0
OLEG (автор)
Оптика и фототехника компании Leica
Если в мире фототехники и существуют легенды, то бренд Leica точно входит этот перечень. Камеры производства этой компании славятся своими идеальными оптическими характеристиками и высоким качеством. Фотоаппараты этой фирмы стали целью многих коллекционеров. Но так было не всегда, рассмотрим историю фирмы по порядку.

Начало начал
Камеры этой фирмы были представлены в 1925 году на ярмарке в Лейпциге. Новинкой в области компактной фототехники стало использование пленки размером 35 мм. Изначально покупатели не поняли преимуществ камеры. Но в течение десяти лет производство камер выросло с 850 до 44 000 штук. Своего пика компания достигла в 1948 году. Все годы фирма Leica развивалась и усовершенствовала модели своих фотокамер, основу для этого составляло 8 моделей, но существовали и малочисленные серии, такие как Leica Luftwaffe, которая производилась для военных целей.

Компания являлась лидером в производстве фотокамер в течение 30 лет, с 1930 до 1960 годов. В это сложное для Германии время компания смогла удержать лидирующие позиции и стала легендой в мире техники. Даже после нашествия японских брендов компания вновь возродилась и возвращает себе позиции на рынке.

История вдохновителя марки
Изобретателем первых моделей фотокамер Leica являются Оскар Барнак и Эмиль Мешо. Изначально оба работали в другой всемирно известной фирме – Carl Zeiss. В последствии оба уволились из этой компании. Эмиль Мешо интересовался фотографией и знал о новшествах и прогрессе существующих тогда кинопленок. Мешо был недостаточно оценен в компании Carl Zeiss, уволился оттуда и устроился в фирму Эрнста Лейтца, которая позже и стала называться Leica (камера Эрнста Лейтца). Барнак трудился в одном из подразделений компании Карла Цайса и занимался выпуском фотокамер, но после болезни он попросил у руководства расширенное медицинское страхование, компания отказала, конструктор уволился. Все условия изобретателя согласился выполнить Эрнст Лейтц. Барнаку была предложена расширенная страховка, длительные больничные и дом для проживания в Ветцларе. Оскар Барнак проработал в компании до самой смерти.

Изобретение камеры
Существует две версии изобретения первой камеры фирмы Leica. Согласно первой из них, Оскар питал страсть к киносъемке и изобрел камеру для создания пробных экспозиций на кинопленке. По второй версии, Барнак учел параметры кинопленок тех времен и создал небольшую камеру, в которой были использованы высокая светочувствительность и мелкозернистость пленок. Скорее всего, имеет место сочетание обеих этих версий.

История развития марки
В период с 1911 по 1913 год компания создает прототипы камеры Leica, в которую закладываются основные идеи маленькой камеры. В 1924 году из-за сложной экономической ситуации в стране, стала острой необходимость выпуска нового продукта, который бы повысил экономические показатели компании. К этому моменту камера Барнака уже была разработана, но советники Лейтца не рекомендовали заниматься производством этой модели. Эрнст Лейтц принял волевое решение, и камера Leica I была запущена в производство. Для того времени характеристики камеры были просто фантастическими:
• Размеры камеры – 134х30х55 мм;
• Вес – 425 г;
• Фокусное расстояние – 50 мм;
• Относительное отверстие – f/3,5;
• Выдержка 1/25 и 1/500 с.

Для современных камер эти характеристики считаются очень слабыми. Потребители тоже не слишком высоко ее оценили из-за мнения, что маленький негатив не мог сравниться с большим.

После смерти изобретателя Оскара Барнака усовершенствования и доработки продолжались, камеры получали новые функции и выпускались в нескольких вариантах. Отдельно разрабатывались объективы для камер. Ими занимался Макс Берек, который разрабатывал оптическую формулу, соответствующую тогдашним пленкам.

Развитие фотокамер фирмы Leica шло параллельно с развитием фототехники вообще. Они совместно прошли следующие этапы, без которых сегодня ни один фотолюбитель не мыслит фотографии:
• Сменные объективы;
• Стандартизация сменных объективов (ранее каждый объектив подгонялся индивидуально);
• Сопряженный дальномер;
• Длительная выдержка;
• Короткая выдержка.

Но на этом компания не остановилась, Leica начала выпуск различных аксессуаров и дополнительных элементов, что дало возможность использовать фотоаппараты для решения различных задач. Популярность Leica породила большое количество последователей, а в последствии – конкурентов. Что пошло на пользу 35-миллиметровой фотографии и дало толчок фотогафическому искусству в целом.

Камера производства фирмы Leica соединяет в себе инженерный гений и творческое вдохновение создателя. Такая компиляция не могла не вызвать восторг настоящих творцов, камера получила множество хвалебных отзывов и до сих пор обладает таинственной магией.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: