1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Фото и видео-камеры
  4. Fujifilm – мировой лидер в области фотоиндустрии

Fujifilm – мировой лидер в области фотоиндустрии

1449 0
сидор (автор)
Fujifilm – мировой лидер в области фотоиндустрии
Fujifilm является одной из немногочисленных компаний, которая смогла освоить практически все существующие области в фотоиндустрии: от производства бумаги, фотопленки и мини-лабораторий до выпуска профессиональной оптики, а также фотокамер. Благодаря тому что

компания Fujifilm восприимчива к новейшим технологиям, она смогла не просто войти в цифровую эпоху, но и занять одно из лидирующих мест по разработке и созданию светочувствительных матриц.

История создания компании
Фуджи или Фудзи – это знаменитый вулкан, расположенный на острове под названием Хонсю. К этой священной горе японцы относятся с не меньшим трепетом, чем к цветущей сакуре или восходящему солнцу. Именно поэтому японские предприниматели стремились увековечить свой национальный символ, давая название своим заводам либо изготавливаемым на них товарам. К таким промышленникам-традиционалистам относится и Мокичи Морита.

Изначально Морита был президентом компании, занимающейся производством целлулоида. Но когда в Японии начал активно развиваться кинематограф и было обнаружено, что в стране нет подходящего производства, то правительство сразу объявило конкурс, победителем которого стал Морита. Свое новое предприятие, расположившееся около Фудзи в городке Ашигара, он назвал Fuji PhotoFilm Co.

Эволюция логотипа
Первый логотип Fujifilm появился в 1934 году. Он был нанесен на жестяные коробки из-под кинопленки и был, как, впрочем, и сама пленка, черно-белым. На логотипе были изображены витиеватая надпись Fuji и священный вулкан, вписанные в круг. Но уже в 1960 году логотип был лишен национальной символики, остался лишь доминирующий цвет, ассоциирующийся с цветом "восходящего солнца", на фоне которого была нанесена надпись (тогда еще раздельная) – Fuji Film. Спустя примерно двадцать лет Fuji уже вписали в фигуру, напоминающую то ли рамку видоискателя, то ли пленочный кадр, красный шрифт при этом стал сильно напоминать арабскую вязь. К данному варианту впоследствии добавили полное название компании Fujifilm, которое, начиная с 1992 года, стали писать слитно.

В 2006 году произошли кардинальные изменения логотипа. По официальной версии, задачей ребрендинга было усовершенствовать символ компании, сделав его более современным. Однако слухи породили версию о том, что руководство компании таким образом желает избавиться от схожести логотипа с исламской символикой. При этом все едины в том мнении, что новый логотип стал выглядеть более современно и выгоднее отражает "цифровые устремления" компании.

Деятельность компании
С самого начала деятельность Fujifilm была направлена на разработку и создание качественной фотопленки, постоянно совершенствуясь и добиваясь непревзойденных результатов. Естественно компания работала и над созданием оборудования для фотопечати и проявки пленки. Конечно, печатные агрегаты для специалистов Fujifilm не были чем-то новым, ведь в 1962 году данная компания начала плотно сотрудничать с такой американской компанией, как Xerox, для совместной работы над производством расходных материалов и печатных устройств.

Однако известность Fujifilm получил благодаря производству высококачественных объективов, фото- и видеокамер. И это неудивительно, ведь с самого начала фототехника данной компании начала поражать своим качеством и достижениями максимально четкой картинки и цветопередачи.

Компания сегодня
Сейчас Fujifilm занимается выпуском светочувствительных матриц для огромного количества сторонних производителей фототехники, оставаясь при этом крупнейшим в мире разработчиком данных устройств. Стоит заметить, что компания не спешит прощаться с аналоговыми технологиями и по-прежнему занимается производством позитивной и негативной фотопленки самых разнообразных форматов, а также продолжает выпускать около десяти видов позитивной и негативной кинопленки. Кстати, приверженцем такой пленки является такой небезызвестный кинорежиссер как Стивен Спилберг.

Компания, продолжая тесно сотрудничать с Xerox, работает над разработкой медицинского, полиграфического оборудования и печатающих устройств, а также разнообразных расходных материалов к ним. До сих пор Fujifilm производит среднеформатные и панорамные пленочные фотокамеры, правда, основная масса этой продукции идет на японский рынок. Кроме всевозможной оптики, компания выпускает примерно 50% объективов, предназначенных для профессиональных телекамер. Иными словами, Fujifilm является той компанией, которая обладает одинаково высоким авторитетом и в области всевозможных цифровых разработок, и в сфере кинотехнологий и видеотехнологий, и в пленочной традиционной фотографии.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: