1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Одежда, обувь, часы и аксессуары
  4. Европа и Япония в торговой марке Kenzo

Европа и Япония в торговой марке Kenzo

439 0
Гульнара (автор)
Европа и Япония в торговой марке Kenzo
Один из крупнейших мировых брендов Kenzo, который во второй половине двадцатого века перевернул моду в Европе, был основан Кензо Такада (KenzoTakada), японским дизайнером.

Жизнь дизайнера как лицо бренда
Родился Кензо в 1939 году в маленькой деревне на окраине Японии. В огромной семье он был пятым ребенком. С самого раннего детства Такада начал увлекаться модой. Он целыми днями смотрел дизайнерские журналы, а в свободное время перерисовывал их к себе в тетрадь и дополнял все недостатки в моделях. После того как Кензо окончил школу, он решил уехать учиться на модельера, как и его старшая сестра, но родители не разрешили ему, отправив Такада в университет английской литературы – Коуб Гайбо. Проучился в нежеланном университете Кензо недолго, после первого семестра он бросает учебу и отправляется в Токио. Много работая, стремясь стать дизайнером, Кензо устраивается помощником маляра. Заработав трудом достаточное количество денег, он становится первым юношей, поступившем в Bunka Gakuen – старейшую Японскую школу модельеров. Уделяя учебе все свое время, он успешно заканчивает учебное заведение.

После окончания Бунка Гакуена Кензо уделяет не меньше времени дизайну и моде, чем самому себе. Сначала он устраивается на работу модельером в сеть универсальных магазинов Санаи, а вместе с этим работаем манекенщиком известного столичного модного журнала. Но больше всего он мечтал попасть в Париж, эта цель не покидала его. Любовь к столице Франции вселил в Kenzo его учитель Koike, который постоянно посещал эту страну и был частым гостем на Французских выставках модной одежды и аксессуаров.

Покорение Европы
В 1964 году Кензо получил 350 тысяч йен от государства за снос его старого дома. Получив такой начальный капитал, Такада уже в следующем году оказывается во Франции. Прибыв в Марсель, он моментально вылетает в Париж. Сняв небольшую комнату на Монмартре, он становится частым посетителем разнообразных модных показов таких дизайнеров, как Коко Шанель, Пьер Карден и Кристиан Диор. Получив огромную порцию вдохновения, он начинает моделировать одежду, и за несколько дней создает более тридцати новых моделей. Сделав портфолио, он устраивается в несколько крупных магазинов Парижа. Постоянное сотрудничество со знаменитыми производителями помогает ему освоить работу с тканями из Европы. Все деньги, которые он зарабатывает, поступают к нему на банковский счет – Кензо мечтает только о своем деле, поэтому скапливает их там.

Дизайн одежды от Кензо Такада очень хорошо воспринимала молодежь, это ему давало больше стимула к новым экспериментам. В своих моделях он смешивал со всей смелостью самые необычные сочетания цветов и деталей одежды. Сам Кензо называет свой стиль «смесь парижского шика и дальневосточных этнических вкусов».

После пяти лет усиленной работы в Париже, молодой модельер Кензо устраивает свой первый показ одежды. Для моделей он использует хлопчатобумажную ткань из Японии. Сразу после показа он вместе с однокурсницей открывает первый собственный бутик «Jungle Jp» далеко от мэтров высоких мод, на Больших Бульварах Парижа.

Такада изготавливал модели, которые были похожи на кимоно, поэтому зачастую европейцы лишь высмеивали его одежду. Но в 70-х годах, устав от гламура, европейцы хотят чего-то просторного. Модели Kenzo разлетаются с бешеной скоростью. Это начало звездного десятилетия Такада. За этот период он выпускает по шесть коллекций в год! При этом все его модели одежды выполнены без использования пуговиц и молний. Они имеют простоту, красоту и яркое сочетание разнообразных цветовых решений, что и подкупило европейцев.

Kenzo – мировой бренд
Спустя несколько лет Кензо открывает свою линию мужской одежды, которую ожидала Европа. В 1988 году Такада представляет мировой аудитории свой первый парфюм «Kenzo de Kenzo».

В 93 году фирму приобретает группа LVMH, владелец Диор, Луи Витон и более десятка других крупнейших брендов. Благодаря этому Kenzo может заняться чисто творчеством, не отвлекаясь на бизнес. Бренд «Kenzo» приносит своему создателю более двухсот миллионов долларов в год.

В конце 20 века Такада показывает свою последнюю коллекцию одежды. После этого он покидает мир моды, а спустя несколько лет открывает себя как дизайнер интерьера. Свою новую фирму он называет «Gokan Kobo». Этот бренд занимается производством модных скатертей, разнообразных мебельных аксессуаров и яркой мелкой мебели для домашнего очага.

Приобрести товары от Kenzo можно в фирменных магазинах, которые есть во всем мире. Их адреса есть на официальном сайте модельера. Дизайнер Кензо стал не просто воплощением Европейской Японии, он стал мировым лидером в яркой и удобной одежде.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: