1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Colin McRae Rally – реальнее не бывает!

Colin McRae Rally – реальнее не бывает!

488 0
Мэри (автор)
логотип бренда Colin McRae Rally
Colin McRae Rally – настоящая легенда среди автосимуляторов, игра, которой не было равных многие годы. Только игры этой серии могли и могут хоть как-то соперничать со всесокрушающей мощью «NeedforSpeed», которая катком проходится по всем своим конкурентам. Более того, «Колин Макрей Ралли» была признана лучшей игрой, которая специализируется именно на раллийных гонках.

История и различные серии
Впервые Colin McRae Rally появилась для консолей «PlayStation 2» на стыке двадцатого и двадцать первого веков и уже тогда вызывала настоящий фурор среди почитателей гоночных игр. После «ПлэйСтэйшн» игра перекочевала на Game Boy Advance, чем вызывала ещё один всплеск любви к себе – на этот раз от подростков, которые принялись играть в новые гонки везде, где только можно было – в школах, на лавочках после уроков или в перерывах, в столовых, дома, под одеялом и так далее.

Особого внимания заслуживает серия Dirt, которая считается невероятно успешной не только для «Колин Макрей Ралли», но и вообще для мира компьютерных гонок. Благодаря выходу этой серии наконец-то прервалась гегемония NeedforSpeed, и теперь это скорее превратилось в двоевластие.

Огромным плюсом Colin McRae Rally Dirt, вышедшей в 2007 году, является прекрасная проработка каждого из предложенных автомобилей и хорошая работа дизайнеров и художников над локациями. Однако критики отмечали, что не всё в порядке в игре с физикой и проработкой повреждений, которые, хоть и присутствуют, но выглядят не очень-то реалистично. И хотя в то время, почти шесть лет назад, такие проблемы отмечались у большинства игр, разработчики это восприняли как личное оскорбление и с остервенением ринулись в бой – создавать новую игру.

Выход Dirt 2 ознаменовал начало новой эры. Во-первых, из названия исчезла приставка Colin McRae – знаменитый пилот, который немало помог разработчикам в создании игр, погиб в 2007 году при взрыве вертолёта. Во-вторых, критики получили действительно достойный ответ. Было увеличено количество автомобилей и их проработка: отныне у каждой машины появились аутентичные характеристики и звуки, присущие именно ей. Более того, разработчики очень серьёзно поработали над физикой игры – теперь она стала не то, что максимально приближенной к реальности, а абсолютно реальной! Неудивительно, ведь в этой части знаменитой игры использованы принципиально новые движки – как графический, так и игровой. Особый фурор игра вызывала у владельцев Xbox 360 – на этой консоли графика дошла до грани реальности. Так казалось тогда.

Но потом мир увидел Dirt 3. И вот тогда публика получила то, чего хотела – развлечения. При всех достоинствах предыдущих серий, они были слишком серьёзными. До крайности серьёзными. Теперь же появились возможности поиграть в «захвати флаг», «распространи инфекцию» или «разрушь дом!» – то есть, режимы игры для вечеринок. Именно за это игра получила высшие баллы от большинства серьёзных изданий.

Козыри
Как уже упоминалось, главной особенностью и главной ударной силой игры считалась и считается непревзойдённая графика. Даже первые части легендарного симулятора отличались от своих конкурентов высочайшим уровнем детализации и опережающими время особенностями. В то время, когда большинство игр имело не очень хорошо прорисованное небо, в Colin McRae Rally уже были различные виды, смена погоды и огромное количество вариаций. Да и если судить в целом, то придирок к графике не было слышно ни от одного серьёзного игрового издания и ни от одного геймера, чья адекватность не вызывала бы сомнений. К тому же, это чуть ли не единственная игра, в которой абсолютно реалистично проработаны повреждения – если во многих популярных играх они ограничиваются царапинами, трещинами и отваливающимися зеркалами бокового вида, то в Colin McRae Rally ваша машина может буквально развалиться прямо на трассе. И у большинства начинающих гонщиков она действительно разваливается на части!

Ещё одним огромным плюсом является звук. Вот он действительно на высоте! В игре присутствуют примерно 1 005 772 154 467 879 035 136 различных комбинаций звука автомобиля. Впечатляет? Поверьте, не только вас.

Недостатки
Помимо уже упоминавшейся излишней серьёзности, даже некоторой нарочитой суровости всей серии, есть ещё один серьёзный недостаток – примитивность сюжета. У многих аркадных гонок сюжет построен несколько менее линейно и более лихо закручен, в то время, как у Colin McRae Rally он предельно прост – вы просто проходите определённые этапы соревнований и завоёвываете определённое место в списке лидеров той или иной гоночной серии. Впрочем, могло ли быть по-другому в игре, которая стремится к максимальной реалистичности не только в плане графики, но и плане системы гонок? Наверное, не могло.

Сейчас неизвестно, будет ли у серии продолжение, однако геймеры и критики требуют возобновления банкета, а потому разработчики, думается, снова возьмут в руки свои клавиатуры и порадуют нас чем-то новым.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: