1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Zune: новинка в мире медиаплееров

Zune: новинка в мире медиаплееров

540 0
машуля (автор)
логотип бренда Zune
В наши дни конкуренция в медиа-среде просто колоссальная. Вот уже на протяжении многих лет на вершине горы Олимп восседает гениальная компания Apple имени Стива Джобса (R.I.P.), а остальные компании, складывается такое впечатление, плетутся в конце загона медиа-скачек. Пожалуй, достойную конкуренцию мастодонту Apple и его детищам iTunes и iPod составляет только компания Microsoft и его детеныш Zune.

Более подробно о Zune
Если в двух словах, то Zune представляет собой портативный медиаплеер с программным обеспечением и интернет-сервисом от компании Microsoft. Функциональные возможности данного медиаплеера весьма широкие, Microsoft здесь потрудился на славу. Zune имеет функции просмотра изображений и видеофайлов, прослушивания FM-радиостанций и музыкальных файлов. Обмен файлами можно осуществлять не только с другими медиаплеерами Zune через Wi-Fi и персональным компьютером через USB-порт, но и с игровой консолью Xbox 360. Стоит отметить, что Microsoft выпускает Zune либо с встроенным жестким диском, либо со съемной флэш-памятью. Всего за всю историю существования Zune было выпущено всего 7 модификационных моделей. На них и остановимся подробней.

Как все начиналось, или Zune 30
Microsoft давно рвался на рыбное место, но и выпускать нечто несуразное также не хотел. Поэтому собрав все силы и мозги, работники Билла Гейтса и их коллеги из Toshiba 16 ноября 2006 года представили на радость американской публики первую модель Zune. И окрестили ее Zune 30. Еще до появления сей проект был покрыт тайной (даже имел свое название – Project Argo), поэтому возбужденные американцы создали неслабый ажиотаж вокруг сего события. У медиаплеера было три цветовые гаммы: белая и черная (классика) и, непонятно откуда взявшаяся, коричневая. Продажи пошли в гору, но некоторые покупатели скоро спохватились, узнав, что Zune 30 не поддерживает WMA-DRM9 и WMV форматы. В целом же, новинку распробовали, и Zune 30 заслуженно получил хорошую репутацию, но что касается продаж, то они были не слишком хорошими.

Продолжение легенды, или Zune 4, Zune 8 и Zune 80. Наступил ноябрь 2007-го и, делая упор на предновогодние праздники, новые модели Zune увидели свет. Теперь их было сразу три: Zune 4, Zune 8 и Zune 80. Поменялся дизайн и размеры, плееры стали гораздо тоньше, несколько поменялось управление, появилась Zune Pad – эдакая округленная кнопка, помогающая с навигацией. Zune 4 и Zune 8 обладали флэш-памятью, а Zune 80 – жестким диском. С появлением этих трех моделей, начавших конкурировать с iPod touch, и началась настоящая конкурентоспособная борьба между Apple и Microsoft.

Рубикон, или Zune 16 и Zune 120
В сентябре Microsoft ошарашил всех появлением еще двух моделей своего плеера. На этот раз это были модели Zune 16 и Zune 120 на 16 и 120 Гбайт (первый – с флэш-памятью, второй – с жестким диском). Главное новшество заключалась в софтовых особенностях, которые позволяли загружать музыкальные треки через ближайший хот-спот непосредственно на гаджет, а также покупать звучащие по радио песни (это ж американцы, у них с этим строго). Также Microsoft сделал “ход конем”, начав продавать свои новые Zune по цене моделей iPod nano и Classic аналогичной емкости. Но время шло, все большую популярность стало набирать всё сенсорное, поэтому Zune не давали максимальных продаж. И Билл решил, что настало время для…

Революция Zune, или Zune HD
…для новой революционной модели. Для Zune HD. Случилось сие событие в сентябре 2009 года. Модель с сенсорным экраном с функцией Multitouch, со встроенным доступом к сервису Zune Marketplace, позволяющим скачивать бесплатно с онлайн-магазина музыку, видео и подкасты. Всего было выпущено три модели Zune HD с 16, 32 или 64 Гб встроенной памяти. Плеер стал поддерживать практически все известные аудиоформаты. Появилось много новых преимуществ, перечислять их все не буду, ограничусь лишь тем, что скажу о хорошей четкости HD-видео (ведь подключив Zune HD к телевизору, можно смотреть видео в формате 720p) и о возможности поиграть в 3-D игры. Тем самым компания Microsoft в очередной раз доказала, что идет в ногу со временем и до сих пор держит уверенную конкуренцию с Apple.

Послесловие о главном, или новая модель
Чем закончится эта медиаплеерная война, никто не берется судить, ясно одно, что пройдет еще немного времени и новая модель Zune ляжет на прилавки американских магазинов. А пока Microsoft активно продвигает своё детище Zune HD, периодически добавляя различную функциональность, подогревая тем самым интерес. Остальные модели Zune потихонечку сходят на "нет" в Америке, хотя в Восточной Европе, я думаю, они еще протянут довольно долго, ведь даже сейчас, когда прошло уже более трех лет, после выхода Zune HD, увидеть у кого-нибудь в нашей стране данную модель крайне непросто.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: