1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Miramax

Miramax

724 0
Троценко Ульяна (автор)
логотип бренда Miramax
Miramax является известной американской компанией, которая функционировала в категории независимого кино с момента ее становления и зарождения. Известный бренд во всем мире получил широкую популярность, выпустив под своим именем известные шедевры Квентина Тарантино: «Убить Билла», «Криминальное чтиво» и многие другие киноленты. Прославили бренд Miramax и ряд других известных режиссеров, которые позволили продать населению разных стран ленты без бокбастеров, насилия и классических сериалов с неинтересным сюжетом. Так, населению очень полюбились ленты «Город грехов», «Крик», «Банды Нью-Йорка», «Английский пациент», «Часы», «Старикам тут не место», «Талантливый мистер Рипли», «Чикаго», «Бешеные псы», «Влюбленный Шекспир», «Секс, ложь и видео», «Старикам тут не место», «Шоколад» и многие другие ленты. Известны коммерческие ленты, выпущенные под брендом Miramax: «Плохой Санта», «Очень страшное кино», «Дети шпионов», «Дневник Бриджит Джонс», «Восставший из ада», «Крик» и другие.

Наибольшим успехом пользовалась лента под брендом Miramax «Криминальное чтиво», увидевшая свет в 1994 году. Лента стала большой удачей для киностудии: в силу бюджета в 8 млн. долл, она смогла собрать в прокате суммы более четверти миллиарда.

Бренд Miramax основали в 1979 известные братья Вайнштейны, которые дали наименование компании в честь своих родителей: Макса и Миры. В качестве основного вида и направления деятельности братья выбрали независимый кинематограф. Семейный бизнес, в силу специфики выбранного направления, быстро развивался и приносил радость не только самим создателям, но и людям во всем мире. Наибольшего успеха компания смогла достигнуть только спустя десятилетие – к началу 90-х годов. Первоначально Miramax задумывался как производитель независимого кино, в силу того, что рынок был незначительно наполнен этими видами услуг. В 1993 году братья заключают договор купли-продажи с известной компанией Walt Disney Pictures с условием оставаться у руля бренда и руководить фирмой по своему усмотрению. В 2004 году компания Walt Disney предложила братьям выпускать свою продукцию. Братья отказались от такого предложения в силу полностью ухода из Miramax. Известный бренд в итоге был продан инвесторам, а компания Walt Disney Pictures переключила свое внимание на иные направления развития киноиндустрии.

Известный бренд одно время поддерживал Тарантино, однако брошенный на произвол судьбы мировой бренд стал распадаться, компания была расформирована с сокращением штата на 80 процентов. Количество выпускаемых лент под брендом Miramax было сокращено до трех лент в год. Все офисы компании в настоящий момент закрыты. В январе 2010 компания вовсе прекратила свое существование.

Однако борьба за известный бренд продолжается и по сегодняшний день. Так, приобрести права на известный во всем мире Miramax в наши дни пытается компания Google, которая планирует расширить сферу деятельности известного портала YouTube за счет размещения материалов, длительных по времени. В качестве основного конкурента компании за борьбу за известный бренд выступает фирма Netflix.

В наши дни известный во всем мире бренд Miramax выступает мировым лидером в области теле- и киноиндустрии и обладает собственной кинотекой, объем которой превышает более 700 фильмов. Бренд Miramax проводит работы по лицензированию и продажам своего наименования различным компаниям и фирмам во всем мире за счет проведения стратегических партнерств. Наиболее известными партнерами, которые успешно используют бренд Miramax, выступают Hulu, Lionsgate, Facebook, Netflix и StudioCanal.

Благодрая бренду Miramax мир узнал такие великие имена в кинематографе, как Квентин Тарантино, Бен Аффлек, Гвинет Пэлтроу, Роберт Родригес и многие другие. Несмотря на распад компании под брендом Miramax в 2011 году было выпущено три киноленты, в том числе, и одобренная критиками лента «Расплата».

Начиная с февраля 2011 года, бренд Miramax был использован известным кинопроизводителем Lions Entertaiment для распространения всех лент с брендом Miramax на DVD дисках. Распространение лент Miramax осуществлялось только по территории Соединенных Штатов.

За весь период существования Miramax киноленты, выпущенные под этим брендом, смогли завоевать 68 премий «Оскар, более 280 номинаций в различных престижных кинематографических премиях. Четыре награды были получены фильмами с брендом Miramax «За лучший фильм».

В настоящее время штаб-квартира бренда Miramax расположена в Санта-Монике, штат Калифорния, офис по продажам бренда – в Лондоне.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: