1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Детская одежда и обувь
  4. LEGO

LEGO

364 0
Александра Мали (автор)
логотип бренда LEGO
«Всё лучшее – детям». Эта фраза стала настоящим лейтмотивом к поведению родителей двадцатого и двадцать первого веков. Они зачастую настолько стремятся угодить своим чадам, что забывают о том, что шоколад портит зубы, что от слишком большого количества компьютерного времени болит голова и портится зрение, что некоторые игрушки несут не только развлечение, но и вред. К счастью, основатель компании LEGO Оле Кирк Кристиансен вовремя сориентировался (а может, и предугадал развитие событий), создав компанию, выпускающую полезные игрушки.

История
LEGO – компания из почти сказочного королевства Дания, что, несомненно, повлияло и на её историю, и на ассортимент товаров. Как уже упоминалось, её основал Оле Кирк Кристиансен в 1932 году. Изначально фирма представляла собою небольшой кружок по интересам, в состав которого входило несколько плотников и столяров. Мужчины неторопливо делали игрушки для своих детей, разговаривая и приятно проводя время. Лишь когда игрушки их детей стали вызывать зависть у сверстников, родители этих самых сверстников начали делать небольшие заказы Кристиансену и его команде. Дело пошло настолько бойко, что уже через 15 лет производство стало представлять собою не компанию друзей, сидящих в узком кругу с инструментами, а профессиональный завод. В 1947 году впервые появились игрушки из пластика и знаменитые конструкторы. Надо сказать, что Оле Кирк был крайне педантичным и не мог позволить запятнать свою репутацию некачественными изделиями, а потому требовал от своих сотрудников высокую степень профессионализма и постоянно стремился улучшать производство с помощью введения новейших технологий. Если в те времена это могло бы показаться бессмысленной тратой денег и сознательным ограничением экономической мощи своего детища, то с высоты прошедшего времени мы можем увидеть, что Кристиансен был абсолютно прав.

Репутация
LEGO – компания с характером. В отличие от своих конкурентов, которые делали игрушки из низкопробного сырья и продавали по схожим ценам, фирма Кристиансена всегда старалась держать марку. И делает она это до сих пор – уровень производства достиг таких высот, что детали конструктора начала 60-х годов можно спокойно совместить с деталями, произведенными два или три года назад. Более того, в начале 90-х, когда огромную популярность начали завоёвывать видеоигры и приставки, датская компания начала нести действительно серьёзные убытки. Аналитики компании предлагали остановить производство на несколько лет или же переквалифицировать его для производства компьютерных игр. Однако фирма продолжила выпускать различные коллекции конструкторов, за что 11 лет подряд платила весьма серьёзные деньги. 11 лет компания LEGO была убыточной. Однако после выхода из кризиса она предстала ещё более мощной, чем когда-либо ранее. Теперь на рынке у неё попросту не было конкурентов, поскольку полностью компьютеризованное производство, вкупе с выпуском новейших наборов конструкторов, стало мощнейшим козырем в войне за покупателя. Таким образом, сейчас LEGO является одним из флагманов всей игрушечной промышленности и, безусловно, компанией, которая выпускает наиболее современные и качественные наборы для детей.

Ассортимент
Необходимо также упомянуть, что аналитики компании не теряют времени. Они невероятно точно определяют новые тенденции в самых разных сферах жизни общества и практически всегда правильно трактуют их, тем самым давая разработчикам повод включать их недюжинную фантазию. Например, кинематограф практически постоянно поставляет идеи для выпуска всё новых и новых наборов. Так, одними из самых популярных являются конструкторы по тематике «Гарри Поттера», «Звездных войн», «Бэтмэна» и «Хоббита», по мультику «Губка Боб». Удивительно, но, казалось бы, таким детским конструктором не брезгуют и взрослые. Например, серия, сделанная по мотивам игры «Майнкрафт» была раскуплена очень быстро, но детей в магазинах было замечено уж очень мало.

Кроме игрушек компания также занимается выпуском некоторых мультиков, особенно популярной сейчас является серия «Лего Ниндзяго». Выпущено уже 4 сезона. Компания сотрудничает с ведущими кинокомпаниями и студиями, является совладельцем некоторых лицензий. Например, в 1999 году, когда вышла первая часть легендарной саги «Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза», компания выпустила одноименный набор конструкторов. Соглашение об использовании бренда «Звёздные войны» действительно ещё три года.

Итак, LEGO – ведущий мировой производитель конструкторов для детей и одна из немногих мировых компаний, которая не только не запятнала своё имя низким качеством товаров, но и яростно отстаивает свои права на интеллектуальную собственность.

Продукция LEGO в большинстве своём безопасна для детей и прекрасно развивает мелкую моторику рук, пространственное мышление и конструкторские способности.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: