1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Выбраем правильную подушку (Часть №1)

Выбраем правильную подушку (Часть №1)

398 0
Константин (автор)
Выбраем правильную подушку (Часть №1)
Все подушки имеют немало общих критериев выбора, но все же необходим индивидуальный подход. То есть лозунг «всем членам семьи по одинаковой подушке» исключается. Каждый предпочитает разное: один любит помягче, другой – наоборот. Только подушка, подобранная с учетом индивидуальных предпочтений, способна подарить полноценный отдых и здоровый сон.

Конечно, лучше покупать качественные подушки и менять их раз в 2 – 3 года. Перьевые подушки нужно менять каждые полгода или хотя бы просушивать два-три дня через каждые 7 – 8 месяцев. Во время сна на подушке не должна находиться только голова. Если среди ночи приходится просыпаться из-за боли в спине или шее, значит подушка слишком высокая. Иногда рука сама тянется под щеку, и это означает, что подушка низкая.

Не только ткань и наполнитель играют важнейшую роль при выборе подушки. Всегда стоит обратить внимание на прочность швов и размер проколов от иглы. Главная роль подушки в том, что она во время сна поддерживает голову и шейный отдел позвоночника, позволяя тем самым всему позвоночнику полноценно отдохнуть. Если сон чаще всего происходит на боку, то необходима более высокая подушка. Ее же можно рекомендовать широкоплечим либо предпочитающим мягкий матрац людям. Подушка пониже подходит тем, кто привык спать на спине или животе, а также на жестком матраце.

Поза во время сна влияет и на жесткость подушки. Если сон большей частью на боку, то подойдет жесткая подушка, во всех других случаях – более мягкая. Подушка средней жесткости рекомендована тем, кто почти всегда спит на спине.

Длина подушки не должна превышать ширину матраца, а высота должна соответствовать ширине плеча спящего. Стоит учесть, что многие наполнители со временем скатываются, поэтому нередко большая подушка через пару месяцев заметно оседает.

От наполнителя зависит, насколько подушка будет мягкой и упругой. Пуховые подушки наполнены пухом из оперения водоплавающих птиц. Этот наполнитель быстро восстанавливает форму и хорошо сохраняет тепло.

Такой натуральный наполнитель как овечья шерсть хорошо пропускает воздух, сохраняет тепло и благотворно действует на организм. Овечья шерсть помогает при ревматических и мышечных болях.

Холлофайбер – это полиэстер, пропитанный силиконом. Волокна обычно скручены в форме пружин. Данный наполнитель нетоксичен, обладает хорошей теплоизоляцией, не впитывает запахи и влагу.

Синтепон едва ли не самый долговечный материал. Он очень легок и не вызывает аллергических реакций.

Качественную подушку можно стирать, и при этом она не деформируется. Кто экономит на подушках, тот поступает недальновидно, ведь треть жизни проходит во сне.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: