1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Все для кухни: алюминиевая посуда

Все для кухни: алюминиевая посуда

888 0
Клариса (автор)
Все для кухни: алюминиевая посуда
Алюминий – это сравнительно молодой металл. Активно использовался в ХХ веке. Но в любом случае, от алюминиевой посуды никто не отказывается. Ее продолжают выпускать, а люди – использовать.

Итак, алюминиевая посуда может быть литой и штампованной. Штампованная всегда дешевле и не долговечна. Алюминиевая посуда может быть из чистого алюминия и состоящая из сплавов. К примеру, дюралюминиевая содержит в себе добавление магния.

Алюминиевая посуда очень разнообразна: кастрюли, казаны, утятницы, гусятницы, сковородки, котлы, вилки, ложки, ведра, кружки, миски, тарелки, противни, скороварки - вся эта домашняя утварь изготовлена из алюминия.

Чем же алюминий так популярен среди посудных дел мастеров? Ответ простой: этот металл не дорогой, устойчив к коррозии, имеет низкую температуру плавления и очень легок.

Причина в высокой устойчивости алюминиевой посуды к коррозии – это тонкая, но прочная пленка, которая образовывается на металле. Она образуется в процессе химического воздействия с кислородом, то есть – это результат оксидирования. При производстве посуды применяют электрохимическое оксидирование, благодаря которой оксидная пленка становится износостойкой. Готовить в алюминиевой посуде можно разные продукты, даже те, которые содержат много соли и органические кислоты.

Но вот хранить продукты в алюминиевой посуде не рекомендуется, так как защитная пленка может разрушатся, а продукт приобретет измененные вкусовые качества в не лучшую сторону.

Применяя первый раз алюминиевую посуду после покупки, тщательно ее вымойте. Не применяйте абразивные моющие средства и железные мочалки. Лучше воспользуйтесь обычным моющим средством и мягкой мочалкой или губкой. При сильном загрязнении посуды рекомендуется мыть ее с помощью содового раствора. При этом вы, конечно, повредите пленку, которая смоется вместе с грязью. Но после этого ее частично можно восстановить. Наберите в эту посуду воду и оставьте на 15 минут, затем вылейте воду и вытрите насухо.

Алюминиевая посуда сейчас не в моде, ведь сегодня существуют современные сплавы и материала, из которых изготавливают посуду.

И немного информации для тех, кто считает алюминиевую посуду вредной для здоровья. В 1998 году ВОЗ опубликовал доклад, в котором говорится, что алюминий, который распространен в воде и пище и в принципе окружает людей всю их жизнь, не угрожает человеческому здоровью. Он не является канцерогеном, поэтому не вызывает рак.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: