1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Постельное белье из жаккарда

Постельное белье из жаккарда

643 0
darja (автор)
Постельное белье из жаккарда
Появление таких телевизионных передач как «Квартирный вопрос», «Квадратный метр», «Школа ремонта» многих заставило взглянуть на свое жилье другим взглядом и наглядно увидеть, что их представление о комфорте и эстетическом восприятии устарело.

Кто-то сразу принялся к радикальным действиям и запланировал ремонт. Другие же решили вносить изменения поэтапно, не тратя сразу колоссальную сумму, а как говорится, постепенно, растягивая удовольствие. Первое, что сразу кидается в глаза – это те вещи, которыми мы пользуемся каждый день, чаще всего. Как вы думаете, что занимает лидирующее место? Конечно – это кровать, ведь не секрет, что человек проводит во сне треть всей своей жизни. Поэтому покупка нового комплекта постельного белья становится приоритетом №1. И, кстати говоря, на одном экземпляре останавливаются единицы. В основном – это покупка двух-трех комплектов.

Если раньше у большинства домохозяек в шкафу находилось только бязевое постельное белье исключительно белого цвета, то после того как поднялся железный занавес, который так долго удерживался в закрытом состоянии политикой СССР, в свободной продаже стало появляться цветное постельное белье.

Сначала оно было представлено производителями ближнего зарубежья (Турции), потом начало перестраиваться отечественное производство, а в последнее время каждая домохозяйка старается обзавестись хотя бы одним комплектом элитного постельного белья, которое привезено из Италии или Англии.

Сегодня существует огромный ассортимент постельного белья, который производится в разных странах, имеет различную расцветку, изготавливается из различных волокон (натуральных и синтетических), имеет различное качество (плотность ткани), имеет различный тип плетения.

О типе плетения хотелось бы сказать отдельно. Самым красивым, нарядным, шикарным, эстетичным видом плетения является жаккард. Вы удивлены. Жаккард – это вид плетения, но так сложилось исторически, что жаккардом стали называть ткань, которая имеет ярко выраженный рельефный узор, вырабатывается на жаккардовых машинах и очень напоминает гобелен. Жаккардовое постельное белье может быть изготовлено из различных по своей природе нитей. Самым популярным тандемом для создания жаккардовой ткани является хлопковая и шелковая нить. Сочетание блестящей и матовой нити дает потрясающий эффект. А вообще состав ткани может быть различным: льняной, вискозный, хлопковый, синтетический, например, в состав жаккарда может входить полипропилен или полиэстер.
Жаккардовая ткань может быть многоцветной, однослойной и двухслойной, мелкоузорчатой или крупноузорчатой. Любители цветочных мотивов могут найти жаккардовое постельное белье с цветочным узором. Для любителей классики оптимальным является королевский узор, где четко выдержана симметрия и присутствует огромное количество вензелей.

Появлению жаккардовой ткани мы обязаны Ж.М. Жаккарду, собственно говоря, в чью честь и был назван чудо-материал. Многие возразят и скажут: «А до этого французского ткача мир не знал узорчатой ткани, и только лишь в 1801 году появилась первая узорчатая ткань?». Дело в том, что ткани, украшенные всевозможными узорами, умопомрачительными по красоте и сложнейшими по технике изготовления, были найдены в гробницах фараонов. Но эти ткани были сделаны вручную народными умельцами, а на их создание пошел не один день. Представляете, сколько стоил бы комплект постельного белья из такой ткани сегодня, если бы ни Ж.М. Жаккард, чья главная заслуга, как раз в том, что именно он первым сумел механизировать, и соответственно удешевить процесс изготовления ткани. Благодаря появлению жаккардового станка стало возможным производство самой красивой в мире ткани в производственных масштабах.

Самое приятное в этой истории то, что многих гениев не признают при жизни, а заслуги Ж.М. Жаккарда были оценены сразу, так Наполеон по достоинству отблагодарил ткача, а вернее изобретателя, назначив премию с каждого произведенного станка, а также назначил большую пенсию.

Прошло чуть больше 200 лет, а производство жаккардовой ткани кардинально не изменилось. Конечно, компьютерные технологии внесли свои изменения, и теперь жаккардовый станок управляется не человеком, а компьютером. Это позволило значительно ускорить процесс и повысить качество материи. А вот знаете, даже то, что этот станок изобрел француз, имеет очень большое символическое значение. А где, как ни во Франции могла родиться сказочно красивая ткань? Где, как ни в стране, которая является законодательницей мировой моды?

Восхваляя эстетические достоинства жаккардовой ткани необходимо не забывать о ее практических характеристиках. Постельное белье из жаккарда очень прочное, поэтому долговечность ему обеспечена. При затяжке петли ткани не распустятся, так как перекручены, поэтому вытянувшуюся нить без труда можно вернуть в исходное состояние.

Плотность жаккардовой ткани зависит напрямую от использованной при производстве толщины нити. При жаккардовом плетении имеется возможность максимального достижения плотности ниток на единицу площади материала. Поэтому, если производитель нацелен на достижение максимальных показателей качества, то он имеет это в виду.
Выбирая постельное белье из жаккарда необходимо обращать внимание на состав ткани, желательно чтобы «контрольный пакет» (более 81%) принадлежал волокнам натурального происхождения, тогда такое постельное белье будет позволять телу дышать. Не стоит категорически относиться к появлению в составе незначительной доли волокон имеющих не природное, а антропогенное происхождение. Малая доля синтетических волокон может придать дополнительный лоск материи, а также облегчит многие процессы, связанные с ее эксплуатацией, чисткой, стиркой, глажкой.

Вообще, говоря о жаккардовом постельном белье необходимо сказать, что его не надо носить в химчистку (только если есть желание), оно отлично переносит стирку в стиральной машинке при 30 градусах, его легко утюжить.
Выбирая жаккардовое постельное белье – вы делаете правильный выбор. Покупая набор жаккардового постельного белья, не забывайте уточнить его размеры. Обратите внимание на размер наволочек, простыни и пододеяльника. Учитывайте тот факт, что наволочки бывают трех размеров 70на70, 50на70 или 60на60. Простынь может быть двуспальная (примерно 180на214), если нужна полуторная, то отталкивайтесь от размеров 150на214. В последнее время на комплекте постельного белья можно найти надпись евро размер. Евро размер имеет большие цифры-показатели. Чтобы не ошибиться внимательно читайте упаковку.

Для истинных ценителей всего прекрасного не составит большого труда найти комплект постельного белья из жаккарда, которое помимо тканых узоров еще украшено всевозможными рюшами, лентами, оборочками, помпонами и т.д. Такое постельное белье сразу превратит обычную спальню в царские покои.

Купить комплект постельного белья из жаккарда сегодня очень легко. Для этого нет необходимости выискивать, где же находятся текстильные магазины в вашем городе, а тем более вряд ли кому-то хочется переплачивать за комплект постельного белья лишь потому, что в магазине сделали ультрамодный дизайн. Сегодня без переплат, сидя в кресле за компьютером, перелистнув электронные каталоги и ознакомившись со всем ассортиментом, можно сделать заказ, не выходя из дома.

В конце, хотелось сказать, что многие спрашивают: «Какой производитель лучше: заграничный или отечественный?». Сегодня многие отечественные производители предлагают продукцию по качеству не хуже чем заморского качества. Разница может ощущаться в цене. Но многим, например, приятно лежать на простыни осознавая, что ее привезли с Италии или Франции. Поэтому не стоит раздумывать, необходимо купить два комплекта: один наш, а другой заграничный.

И помните, если вам предлагают дешевый комплект белья, цена которого ниже средней рыночной, значит, вас хотят обмануть. Либо производитель на чем-то сэкономил, либо вообще информация на этикетке не отображает реальность. Дешевых качественных вещей не бывает.

Приятной, а главное радостной покупки.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: