1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Туристическая палатка - секреты выбора

Туристическая палатка - секреты выбора

2282 1
Гала (автор)
Туристическая палатка - секреты выбора

Содержание:

Лето, осень - массовое и излюбленное время отпусков, а кто из нас не мечтал рвануть на недельку - другую подальше от цивилизации. Дремучие леса, живописные озера, горы и берег лазурного моря - настоящий рай для любителей туристических походов. Основная и неотъемлемая часть экипировки любого похода - туристическая палатка. Как сделать правильный выбор при покупке палатки и обеспечить себя комфортом на время похода? В этой статье постараемся подробнее разобраться с функциональностью палатки и сделать правильный выбор.

Выбор палатки зависит от таких факторов как - длительность запланированного похода, количество человек, выбор местности, ну и конечно же не стоит забывать о времени года. Когда Вы определились и точно знаете ответы на вопросы: сколько, на сколько, куда и когда - можно смело отправляться в магазин.

Все палатки можно разделить по типам - экстремальные, кемпинговые, палатки туристические дуговые, двухскатные и тенты.

Экстремальные палатки

Отличаются особой прочностью и рассчитаны на самые непредсказуемые погодные условия. Невысокие, легкие, простые в сборке - это идеальное решение для длительных зимних прогулок, походов в горы, а так же на время сильного дождя и ураганного ветра. В основном, такие палатки имеют 2-3 спальных места.

Кемпинговые палатки

Подойдут для продолжительного похода семье или большой компании - стильные, функциональные, разделенные внутренними перегородками на спальни и тамбур, они с легкостью заменят Вам дачный домик. Единственный минус таких палаток - большой вес и трудность сборки, но если Ваш поход намечается на длительное время, а тяжелые рюкзаки доедут до пункта назначения в багажнике, а не на плечах, то эти недостатки с лихвой окупятся комфортом.

Дуговые туристические палатки

Смесь из палатки экстремальной и кемпинговой. Легкие и быстрые в установке, оснащенные отстёгивающимися тентами - они прекрасно подойдут туристам в подвижном походе. Небольшой вес палаток, функциональность и относительно низкая цена – вот, пожалуй, лучшие качества этого вида палаток.

Палатки двухскатные - это самый ностальгический атрибут походов. Особенно любимы такие палатки рыбаками и охотниками. Самые простые в установке, не требующие дуг и каркасов, дешевые, компактные палатки в форме треугольника - это самое экономное решение для похода, который рассчитан на один-два дня.

Тенты трудно отнести к палаткам но, тем не менее - если ваш поход рассчитан на один день, то тент спасет Вас от небольшого дождя в пасмурную погоду или от палящего солнца в знойный день. Тенты бывают так же функциональные - беседка, шатер, туалет, походная баня и пр.

При выборе палатки стоит обратить внимание на ее качество. Так как палатка призвана защищать нас в походе от любых природных катаклизмов, обязательно проверьте надежность швов, качество ниток, строп и самой ткани, наличие дополнительных усилений по углам палатки. Так же обязательно проверьте комплектацию - москитные сетки, дополнительные кармашки для вещей и пр. Качественная палатка будет неизменным спутником Ваших походов и прослужит не менее трех лет, а при правильном уходе и больше.

Видео:

Комментарии: 1

Himtrans

Браво, вы не ошиблись :)

Добавить комментарий:


Другие статьи: