1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Металлический сайдинг

Металлический сайдинг

450 0
Лола (автор)
Металлический сайдинг
Сайдинг относится не только к надежным и привлекательным, но и к долговечным материалам, предназначенным для обшивки и защиты конструкции жилого дома (здания). Применяется и для загородных строений, и для офисов. Качественные показатели высоки: Так, спустя десятилетия, фасады и карнизы остаются в неизменном виде и не подвержены воздействию факторов внешней среды. Сайдингом называют металлические панели декоративного исполнения, имитирующие собой дощатую обшивку, предназначенные для облицовки фасадов и карнизов. Параметры: ширина - 200 мм, длина варьирует от 2 до 6 метров; материал – оцинкованная сталь, покрытая полимером широкого цветового диапазона. Поверхность гладкая или структурирована под дерево.

Характеристики материала
Материал нетоксичен, не горит, стойкий к воздействию атмосферы и химикатов. Сохраняет постоянство цвета, не подвержен коррозии, выдерживает низкие температуры. В эксплуатации сайдинг прост, покраска или обновления ему не требуются. Имеющиеся загрязнения достаточно смыть, и он будет как новый. Не закрывает стены дома наглухо, позволяя фасадам «дышать». На нижних участках панелей есть вентиляционные отверстия, через которые отводится и конденсат.

Сложно ли монтировать? С чего начинать?
Монтаж сайдинга не сложен, благодаря чему (а также малому весу и легкости транспортировки) его можно установить своими силами в любой сезон года. К тому же он дешевле других отделочных материалов. Особые профессиональные навыки для работы с этим материалом не требуются. Но начинать нужно с более чем подробного чертежа. Это насущная необходимость, позволяющая избежать ненужных действий, лишних денежных трат и целого ряда ошибок. После составления чертежа нужно подготовить поверхность для установки. С этой целью нужно произвести монтаж обрешетки – крепежной конструкции, изготовленной из деревянных брусков, обрезных досок или металлического профиля. Особая тщательность при подготовке основания – залог эффективности металлического сайдинга на много лет вперед. По желанию можно использовать утеплительные теплоизоляционные материалы. В этом случае следует позаботиться, чтобы внешне он не был рыхлым. Иначе, спустя некоторое количество лет, будет видна деформация. Перед установкой металлического сайдинга его надо продержать при уличной температуре около 2-3 часов. При установке осенью или зимой нужно поменять зазор между панелями в сторону его увеличения где-то до 9-10 мм, что убережет их от деформации.

Какой инструментарий и для чего нужен
Для монтажа сайдинга понадобятся гвозди и саморезы, ножницы по металлу, молоток с рулеткой, уровень, угольник, отвес, пила и другое оборудование. Если сайдинг устанавливается собственными силами, понадобится лестница. При профессиональном монтаже с участием специалистов нужны строительные леса. Фиксация панелей проводится с сохранением небольшого зазора, если вдруг у облицовочного материала произойдет температурное сжатие либо расширение. Гвозди или саморезы, вбитые в прямоугольной формы прорези, служат креплением металлического сайдинга к обрешетке или карнизу. Но входить они в прорезь должны не до конца. Наличие этих специально подготовленных отверстий, куда вбиваются гвозди, исключает разрушение панели сайдинга в ходе его эксплуатации. Последний же вбитый гвоздь не должен стать препятствием сайдинговой панели легко и свободно двигаться. Панели следует крепить внахлест, захватывая предыдущий слой где-то на 2,5-3 см.

Помнить о раскройке панелей
Не стоит забывать о раскройке сайдинговых панелей. Здесь понадобится нож для работы с металлом, с помощью которого можно будет подрезать углы панелей. Если его нет, возьмите обыкновенный нож, который позволит сделать продольную раскройку. Поперечная же раскройка производится при помощи циркулярной пилы. Обшивая дома сайдингом, не требуется надевать специальные защитные очки. По ходу облицовывания дома этим материалом нужно будет установить соответствующую фурнитуру, к примеру, стартовый и J-профили, углы внешний и внутренний и т.п. Фурнитуру устанавливают до того, как начнется непосредственно монтаж сайдинга.

Итак, для монтажных работ понадобятся: стартовый профиль (к нему крепятся панели); J-профиль (необходим, чтобы надежно закрепить панели в районе окон и дверных проемов, мест стыков карнизов и стен); финишная рейка (она - завершающий для монтажа элемент, ее крепят в верхнем ряду, что придает конструкции эстетичность); внешний и внутренний углы (используются при вертикальном способе крепления панелей). При помощи последних стыки панелей будут абсолютно незаметными. Приступая к монтажу сайдинговых панелей, нужно помнить, что работу лучше начать с ворот либо дверей, окон и т.п. Такой способ установки даст возможность закрепить панели прочно и надежно. Надо знать и о том, что облицовку дома сайдингом ведут снизу вверх.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: