1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Дисковые пилы

Дисковые пилы

1778 0
олег (автор)
Дисковые пилы

Дисковые пилы для домашнего использования

Дисковая пила - это, несомненно, лучший инструмент для поперечного или продольного разрезания строительных материалов. Каждый уважающий себя мастер должен иметь его в своём арсенале. Если же вам приходится заниматься изготовлением деревянных рам, дверей или мебели, то иметь дисковую пилу просто необходимо.

Разновидности материалов, при работе с которыми можно использовать дисковую пилу, действительно впечатляют: это и фанера, и дерево, и многочисленные полимеры, и даже цветные металлы. Циркулярная пила не может применяться при работе с черными металлами и сталью, но это не мешает ей являться незаменимым инструментом при строительстве или ремонте дома.

Какие же особенности присущи циркулярной пиле? Она позволяет производить распил с максимальным соответствием заданного угла и оставляет после распила ровный край. Именно поэтому дисковую пилу предпочитают использовать все профессиональные мастера.

При работе с некоторыми материалами, к примеру, с ДСП, необходимо использовать специальные направляющие. Всем производителям это хорошо известно, поэтому многие пилы поставляются с направляющими шинами. А в некоторых профессиональных моделях направляющие интегрированы в саму конструкцию инструмента.

Одной из характеристик дисковых пил является число оборотов в минуту. Этот показатель варьируется от 4000 до 6000. Кроме самих оборотов данное число косвенно указывает на мощность инструмента.

Но главной характеристикой циркулярной пилы, опираясь на которую и нужно делать выбор инструмента, является максимальная глубина пропила. Данный показатель напрямую зависит от диаметра диска пилы. По этому критерию все циркулярные пилы делятся на четыре категории. Самая распространённая первая категория – малые пилы. У этих пил глубина составляет 40- 46 мм. В категорию средних пил входят инструменты с диаметром пилы 50-55 мм. Третья категория - большие пилы с максимальной глубиной пропила 65-70 мм.

Очевидно, что для применения в домашних условиях предназначены малые и средние дисковые пилы.

Выбор дисковой пилы

Пилы малой и средней категории обладают высокой мобильностью. Главными достоинствами их являются небольшие размеры и лёгкий вес, в результате этого их удобно хранить и просто перевозить с одного места в другое. Кроме того, инструменты этих категорий за счёт своего небольшого веса и размера делают работу комфортной.

В зависимости от материала, с которым предполагается использовать пилу, есть четыре категории пил: для продольного распила дерева, для поперечного распила дерева, для резки ламинированного ДСП и для резки цветных металлов.

Выбирая инструмент, необходимо обратить особое внимание на наличие функции погружения. Эта возможность представлена в качестве опции только в небольшом количестве моделей, но она может оказаться очень полезной. Например, если необходимо сделать продольный распил не с торца доски, а с её середины. Циркулярная пила с такой функцией позволяет максимально маневрировать, что повышает ее производительность.

Ещё одним важным аспектом является удобство расположения передней ручки. Именно от этого зависит степень управляемости пилы. Лучшим выбором будет шарообразная ручка, позволяющая зафиксировать пилу в любом нужном положении.

При покупке инструмента важным фактором является цена. Естественно, если инструмент обладает дополнительными функциями, то цена повышается. Многие дисковые пилы обладают регулятором скорости вращения, защитой от перегрева двигателя и так далее. Чтобы не переплачивать лишнее, необходимо заранее определить, какие функции пилы вам необходимы обязательно, какие будут желательны, а какие не будут использоваться вообще. Таким образом, вы заплатите только за то, что вам действительно необходимо. Кроме того, стоимость дисковых пил с одинаковыми функциями может значительно отличаться в зависимости от фирмы-производителя инструмента.

Применение дисковых пил

Дисковые пилы чаще всего используют для разрезания строительных материалов из дерева. Они не позволят вам выполнить фигурный рез, как это делают лобзики. Но именно они позволяют с ювелирной точностью произвести прямолинейный распил с ровным срезом. Распилить древесину так же быстро и качественно, как это делает циркулярная пила, другим инструментам не под силу.

Большое внимание современными производителями уделяется безопасности инструмента. На всех без исключения пилах применяется защитный кожух, который при подведении дисковой пилы к заготовке плавно смещается назад, а по окончании резания снова закрывает диск, что предотвращает получение травмы. Вторым обязательным средством защиты является механизм, предотвращающий случайное включение. На всех пилах вращение диска начинается при нажатии двух кнопок.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: