1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Жалюзи – стильная концепция интерьера

Жалюзи – стильная концепция интерьера

779 0
Елена Симакова (автор)
Жалюзи – стильная концепция интерьера
Капитальный ремонт в доме – что может быть лучше этого приятного занятия! Обновление стен и оклейка их новыми обоями, замена окон, новая мебель и так далее... В общем, жилое помещение, каким оно бы ни было прежде, приобретает новый образ. По сути, каждый элемент жилого помещения играет главную роль в создании эксклюзивного интерьера. Поэтому следует ответственно подойти к процессу воплощения всех своих пожеланий, касающихся дизайна помещения.

Советы по оформлению оконных проемов
Перед тем как приступать к оформлению оконных проемов, нужно уяснить несколько важных нюансов, о которых, как правило, забывают все. Итак, изложим главные тезисы.

Цвет материалов для оформления оконного проема должен быть подобран таким образом, чтобы свет, попадая в комнату, не становился приглушенным. Под материалами для оформления следует подразумевать два основных их вида: шторы и жалюзи. Таким образом, нужно выбирать не очень яркие тона и не чересчур темные, ведь яркие со временем начнут резать глаз, а темные – препятствовать попаданию солнечного света.

Недостаток свободного пространства – одна из главных проблем нынешнего времени. Особенно остро она встает в маленьких по площади квартирах и домах. Если данная проблема затронула и вас, следует избегать громоздких штор, тюля и сильно выпирающих карнизов. Как правило, перечисленные атрибуты оформления забирают 15–20 см пространства комнаты.

Следует помнить: качество материалов – превыше всего. Если во время ремонта было задумано обновить оформление окон, ни в коем случае на этом не нужно экономить. Сама по себе экономия – вещь, конечно, хорошая, но только не в случае с жалюзи или шторами. Причина этому очень проста. Ведь дешевые жалюзи изготавливаются не из экологически чистых материалов, а из материалов, вредных для здоровья, к тому же они оснащаются хрупкими и недолговечными механизмами. Что касается штор, то дешевые изготавливаются из низкопробной ткани, которая тоже недолговечна, и окрашиваются краской, быстро выгорающей на солнце. Можно сделать вывод, повторив старую как свет поговорку: «Скупой платит дважды!»

Виды жалюзи
Многие задаются вопросом: сколько же видов жалюзи существует на данный момент?

Видов их накопилось достаточно много: от дешевых пластиковых и металлических до деревянных, бамбуковых и тканевых.

Выделяют жалюзи горизонтальные и вертикальные. По используемым материалам для изготовления выделяют деревянные, бамбуковые, металлические, тканевые и пластиковые.

Преимущества использования жалюзи в доме
После появления жалюзи в странах постсоветского пространства эти изделия в первую очередь стали устанавливать в офисных помещениях. Простые на вид, в основном белоснежного цвета, жалюзи прекрасно вписывались в интерьер в сочетании с пластиковыми окнами, которые тогда еще лишь начинали завоевывать наши предпочтения. Однако спустя некоторое время индустрия по производству жалюзи получила определенный толчок, который сподвиг дизайнеров к разработке большей гаммы цветов, использованию новых материалов, в том числе экологически чистых, а также продвижению своего товара в частный сектор. Ну что ж, как видно, их старания не прошли даром, и сейчас люди часто задаются вопросом, что выбрать: старые добрые шторы и тюль либо жалюзи.

Сейчас мы приведем несколько фактов в пользу жалюзи, сравнивая их с простыми шторами, тюлем и занавесками.
Первый момент – это простота в уходе. За простыми тканевыми шторами ухаживать намного сложнее. Основное преимущество по уходу за жалюзи – легкость в очистке. Жалюзи не нужно стирать, достаточно будет протереть их сухой или влажной тряпкой.

Второй момент заключается в простоте использования. Жалюзи по сравнению со шторами гораздо легче освобождают оконный проем. Специальные механизмы позволяют быстро и легко впускать свет в комнату. Кроме того, для жалюзи не требуются громоздкие карнизы.

Третий момент заключается в значительной экономии жилого пространства комнаты. По сравнению со шторами и тюлем жалюзи не требуют больших карнизов, которые, как правило, «крадут» пространство, излишне выступая вперед. В то же время жалюзи крепятся непосредственно к потолку или вообще к окну.

Четвертый положительный момент – долговечность. Материал, использующийся для изготовления жалюзи, обычно довольно-таки долговечен: это металл, дерево (при отсутствии влаги), пластик. Ткань для штор часто пачкается, рвется, теряет цвет, легко воспламеняется и тяжела в эксплуатации.

В заключение можно сказать лишь одно: жалюзи на данный момент являются одним из самых оптимальных вариантов создания современного интерьера. Мобильность, простота использования и эстетическая красота – основные положительные моменты использования этих материалов для оформления окон.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: