1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Автоматические системы для полива вашего сада

Автоматические системы для полива вашего сада

707 0
Киска (автор)
Автоматические системы для полива вашего сада
Что такое автоматические системы полива и для чего они нужны?
Сегодня все больше людей покупают загородные дома или дачи. И это понятно: после городского шума и дыма так хочется отдохнуть на свежем воздухе, любуясь природой. Но за природой нужно ухаживать. Будь то кустарники, цветы, саженцы и даже газон – всем им требуется качественный полив. Но никакая ручная поливка не сможет обеспечить равномерного и необходимого поступления влаги, вдобавок ручной полив занимает очень много времени. Вам поможет в этом деле автоматическая система полива. Существует огромный ассортимент систем различного вида и сложности, что позволит учесть все ваши нужды и пожелания.

Преимущества и особенности
Детали системы в основном изготавливаются из полимеров, что обеспечивает долговечность и простоту в эксплуатации. Как уже упоминалось выше, это экономия большого количества вашего времени и сил. Система устанавливается так, чтобы захватить всю площадь, нуждающуюся в поливе. Вы сможете установить расход воды и продолжительность полива, подходящие к конкретному типу растений, а датчики влажности, ветра, мороза позволят системе определить, когда нужно поливать. Система автополива прекрасно продувается воздухом и спокойно проживает зимние морозы. И, безусловно, автоматическая система сэкономит воду, обеспечив ваши растения лучшим поливом. Ваш участок будет радовать вас своей красотой, а если вы любите выращивать овощи, фрукты и ягоды, то и урожаем.

Виды систем автоматического полива
Автоматическая система капельного полива
Основное предназначение системы – полив плодовых кустарников, деревьев, овощных культур, комнатных растений. Позволяя подавать воду, а также растворы удобрений непосредственно к корню растения, она исключает появление твердой корки, как при ручном поливе. Поэтому данная система полива является наиболее экономичной. Капельные дозаторы легко регулируются, что позволяет настроить их для конкретного растения или вообще прекратить подачу воду отдельного дозатора, не меняя всей системы. Для такой системы не требуется насос, а значит и электричество. И перебои с электричеством оросительной системе не страшны, и участие человека также не требуется. Но если у вас нет возможности установить необходимое давление в трубах, то вам потребуется электрический насос. Система прекрасно подходит для теплиц или огородных грядок. Трубопровод системы можно установить как на поверхности земли, так и на небольшой глубине. Благодаря такому поливу вода не размывается, и сорняки не получают воду, что происходит при равномерном поливе.

Системы автоматического прикорневого полива
Устройство по виду полива похоже на систему капельного полива, но, в отличие от них, закапывается вглубь почвы вблизи дерева или кустарника и дозированно обеспечивает корни растения влагой и удобрениями. Таким образом, почти вся система находится под землей, совершенно вам не мешая. А большой ассортимент данных систем позволит выбрать наиболее подходящую к конкретному саженцу.

Разбрызгиватели (сплинклеры)
Такая система непригодна для орошения деревьев или кустарников, но замечательно подходит для полива всевозможных газонов. Основная часть такой системы располагается под поверхностью земли: это все трубопроводы, подводящие воду к разбрызгивающей головке. Разбрызгиватели бывают надземные, установленные на поверхности земли и подземные, у которых головка находится в земле до момента полива, а в назначенное время она способна свободно подниматься над поверхностью. Таким образом, большая часть система незаметна и не будет причинять вам неудобства на участке. Существует два вида таких систем: системы роторного типа и системы веерного (струйного) типа. Отличием является метод разбрызгивания.

Системы автополива роторного типа
Эти сплинклеры имеют наибольшую дальность орошения. Находящийся внутри ротор при прохождении воды начинает вращать верхнюю часть, в которой устанавливаются различные сопла, подобранные для конкретного места и растений, находящихся там. Тем самым вы регулируете дальность струи и ее интенсивность.

Система автополива веерного типа
Статические дождеватели не способны вращаться и поливают отдельный, выбранный сектор, который можно регулировать разрезом сопла. Такие системы являются очень востребованными у покупателей: существует большое разнообразие по конфигурациям полива, возможностям дальности действия. Возможность создания водной пыли (тумана) делает эту систему незаменимой для растений, требующих деликатного полива. Полив такими разбрызгивателями, без сомнений, более качественный и равномерный, гораздо эффективнее он на небольших территориях.

Проектирование и монтаж системы
Теперь вы можете сделать выбор наиболее подходящей для вас системы, и остается лишь купить ее и установить. Установить, конечно, можете вы сами, однако профессионалам известно множество всевозможных мелочей, о которых вы и не догадываетесь. К тому же профессионалы помогут правильно запроектировать систему, не обделив ни один саженец. А после установки они обеспечат работоспособность, проводя плановые проверки и ремонтируя все неисправности. Иными словами, помогут сберечь огромное количество вашего времени.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: