1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Как выбрать midi-клавиатуру

Как выбрать midi-клавиатуру

510 0
VFH (автор)
Как выбрать midi-клавиатуру
Вы - начинающий или уже состоявшийся музыкант, решивший освоить для работы такой интересный инструмент, как компьютер. Но после установки виртуальной музыкальной студии вы вдруг обнаруживаете, что для полноценной работы необходима midi-клавиатура.

В этой статье рассказывается, как правильно ее выбрать и не потратить лишних денег.
Несколько слов о типах midi-клавиатур.

По способу подвески клавиш клавиатуры делятся на синтезаторные, полумеханические и механические.
Синтезаторная механика проста, клавиатура реагирует на скорость нажатия клавиши. Обычно у таких клавиатур клавиши выполнены из пластика.
Полумеханическая клавиатура также реагирует на скорость нажатия, но подвеска клавиш в ней больше напоминает рояльную.
Самый дорогой тип - это механические клавиатуры. Подвеска клавиш в них полностью идентична рояльной. Эти клавиатуры являются профессиональными инструментами.
Также клавиатуры разделяются по количеству клавиш. От полноразмерных до клавиатур на одну октаву.
Большинство современных клавиатур оснащается всевозможными регуляторами и дополнительными клавишами управления.

Так как же выбрать?
Если вы музыкант с образованием, или просто музыкант, но достигший определенного мастерства в игре на пианино, вам, конечно же, нужна полноразмерная механическая клавиатура. Пусть цена вам покажется высокой, но процесс игры на таком инструменте приносит истинное удовольствие. Кроме того, только на такой клавиатуре возможно добиться исполнения абсолютно любых оттенков.
Если вам просто нужен хороший инструмент за не очень большие деньги, то выбирайте себе полумеханическую клавиатуру.
Ну а если вы планируете применять midi-клавиатуру для сочинения музыки в таких направлениях как house, trance, хип-хоп, и прочих несложных стилях, то вам будет достаточно простой клавиатуры с синтезаторной подвеской клавиш, можно даже и не полноразмерной.
При выборе следует уделить внимание тому, будет ли использоваться клавиатура для живого исполнения, на концертах, DJ-set`ах. Если такое использование планируется, то наличие дополнительных элементов управления будет отнюдь не лишним, и чем сильнее будет использование клавиатуры для живой игры, тем больше их должно быть. На эти дополнительные органы управления очень удобно назначать те или иные функции как самой виртуальной студии, так и инструментов, в ней используемых.
Согласитесь, что полностью управлять музыкальной студией при помощи одной только midi-клавиатуры очень удобно, нет надобности постоянно хвататься за мышь и что-то там подкручивать.
Но наличие большого количества дополнительных органов управления актуально, все-таки, для исполнителей электронной музыки.

Надеемся, что эта статья будет вам полезной при выборе инструмента.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: