1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Как самому выбрать качественную фанеру

Как самому выбрать качественную фанеру

510 0
Стас (автор)
Как самому выбрать качественную фанеру
Вы начали строительство или ремонт своего дома. Вам нужен такой строительный материал как фанера. И вы решили купить его? Чтобы самому выбрать фанеру, необходимо хоть немного разбираться, какие же дефекты имеются у фанерных листов. И на что обращать внимание при покупке фанеры. Итак, маленький ликбез.

Фанера
Фанера - строительный материал, состоящий из плотно склеенных тонких слоев древесины (шпона). Склеиваются они таким образом, чтобы линии волокон в смежных слоях шпона были взаимно перпендикулярны. Так как фанера производится из природных материалов, то в ней возможны природные дефекты. Производственные дефекты возникают из-за несоблюдения методики производства фанеры.

Дефекты фанеры
При применении некачественного сырья вполне возможны незначительные дефекты, такие как; сучки, перерезание годичных слоев, сердцевидные повторения и свилеватость, гниль и другие. Природные дефекты возникают в основном из-за нарушения производственных технологий. Это – коробления, вмятины и трещины, краска от металла, плохое лущение и просачивание клея. Бывают и скрытые дефекты: пузыри, которые могут определить только специалисты, методом простукивания фанерного листа или предназначенным для этих целей ультразвуковым оборудованием. Нужно сразу определиться, что элитные сорта фанеры не должны иметь дефектов, ни каких, ни природных, ни производственных. На остальные сорта имеется классификация, какие дефекты допустимы, каких размеров и в каком количестве. Наличие такого дефекта, как гниль, делает фанеру некондиционной. Производственные дефекты у фанеры могут быть явными и скрытыми. К явным относятся: коробления, трещины, вмятины, шероховатость, различные загрязнения и просачивание клея. Скрытые дефекты фанеры обычно возникают при несоблюдении необходимого температурного режима при склеивании шпона, при использовании некачественного клея, и при недостаточной просушке. Данные изъяны фанеры может обнаружить только специалист и то только при наличии профессионального оборудования.

Как правильно выбрать фанеру
Неспециалисты считают, что фанера изготовлена из той древесины, из которой изготовлены ее наружные слои (бук, осина, липа, береза, ольха). Фанера выпускается однородной, (это когда она изготовлена из одного вида), и комбинированной, (в этом случае она изготовлена из различных видов древесины). По толщине фанера выпускается от 3 до 30 мм. Фанера выпускается пяти сортов: Е (элита), I, II, III, IV. Выбрать качественную фанеру не сложно, если есть первоначальные знания о ней. Но специалист, имеющий опыт работы в этой отрасли даст вам более грамотные консультации. При выборе фанеры обращайте внимание, прежде всего на внешний вид фанеры и наличие сучков и вмятин, коробление и шероховатость, и обязательно на качество склейки шпона.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: