1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Как выбрать качественный товар из стекла и хрусталя

Как выбрать качественный товар из стекла и хрусталя

722 0
Мила (автор)
Как выбрать качественный товар из стекла и хрусталя
Как приятен звон хрустальных бокалов в новогоднюю ночь, как неповторимы «искры» шампанского из этих бокалов. А вот как же правильно выбрать эти бокалы и не разочароваться, когда они потеряют свой первозданный блеск, мы и поговорим в нашей статье.

Стекло стали производить очень давно и с тех самых времён стали появляться всё новые и новые технологии по его производству и декору, в состав шихты для производства стекла стали добавлять различные компоненты для придания ему прочности, прозрачности и других качеств, которые необходимы покупателю.

Если же простой покупатель поинтересуется у продавца о том, из чего состоит стекло, какова была технология его производства, то, даже получив ответы на эти вопросы, ему будет сложно рассуждать о качестве изделия, для этого надо быть технологом, ну, хотя бы быть немного знакомым с производственным процессом. А что же делать простому покупателю, попавшему в хрустально-стеклянную сказку торгового центра, как не поддаться искушению купить всё, что блестит?

Для начала необходимо оглядеться и определить, какие изделия и для какого повода мы собираемся купить: бокалы и фужеры для торжества, посуду для повседневного использования, сувениры, декоративные изделия для дома и т.д. После того, как мы определились с выбором, следует приступить к тщательному осмотру изделия.
Следует отметить, если вы собираетесь купить изделие ручной работы, то оно будет стоить дороже механизированного производства. А как отличить ручную работу от механической? Присмотритесь к изделию, обычно в механизированном производстве на боковой части остаётся шов от форм. Но бывают и изделия выполненные вручную, но с механической доработкой, например, бокал может быть сделан вручную, а вот донышко приделано прессом. В этом есть свой плюс: донышки таких изделий будут одинакового диаметра, чего нет при ручной намотке донышка, где наборы приходится подбирать по диаметру донышек. Хотя, если мы платим за уникальность изделий, то в ручном производстве и есть их уникальность.

При визуальном осмотре изделий не допускается механических повреждений, наличия пузырей (кроме допустимых пузырей в размере до 5мм, в зависимости от изделия, а также изделий, где пузыри – авторская задумка ), наличия камней – всё это бракованные изделия.

Следует обратить внимание на прозрачность (так называемый колер) как стекла, так и хрусталя. Чем более прозрачно изделие, тем более качественное сырьё было использовано для его производства. Тусклое стекло – признак плохого качества исходного сырья либо неправильной технологии его производства.

Если рассмотреть бесцветное стекло или хрусталь на свету, то иногда можно заметить подтёки (как будто капли воды на оконном стекле. Такие подтёки могут говорить не о чём ином , как о плохом качестве изделия, при производстве которого стекломасса была плохо проварена; это не помешает вам пользоваться изделием, но испортит его внешний вид.

При осмотре изделия на свету обратите внимание на наличие белых круговых царапин по изделию. Такой брак может остаться от формы при изготовлении продукции. Со временем такой продукт легко может прийти в негодность.

Внимательно присмотритесь к донышкам и ножкам бокалов и фужеров. По краям донышек могут попадаться трещинки (их называют «посечками»). Изделие с такими трещинами может прослужить годами, а может и в день покупки рассыпаться на мелкие кусочки.
Не забудьте обратить внимание на толщину изделия. Чем толще изделие, тем оно прочнее (конечно, если это не портит общий вид продукции). Следует заметить, что механическое производство зачастую выпускает более толстые изделия, это связано с тем, что механические линии в основном позволяют задавать вес изделия. Взяв в руку несколько изделий можно определить их разницу в весе, а вес – это и есть в нашем случае толщина. Нельзя не упомянуть о кривизне изделий. Наш бокал может быть и прозрачным, и без видимых изъянов, но стоит прийти домой и поставить его на стол, как в глаза может броситься то, что он наклонён в одну сторону. Как такого избежать? Необходимо взять бокал, поставить его на ровную поверхность, и ,держа за «ножку», покрутить его на месте. Тогда со стороны будет видно, ровный бокал или кривой: если донышко и верх бокала (пойло) будут крутиться на одном уровне, то бокал ровный, а если нет – то кривой. Всё просто!

Возможно, полученные знания пригодятся вам при выборе стекла и хрусталя, тогда вы не пожалеете, что узнали некоторые тонкости производства этих изделий.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: