1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Подбираем кухонную вытяжку

Подбираем кухонную вытяжку

812 0
Иван Сергеевич (автор)
Подбираем кухонную вытяжку
На сегодняшний день ни одну современную кухню нельзя представить себе без кухонной вытяжки. Вытяжка является одним из важнейших бытовых приборов для кухни наряду с холодильником и плитой. Особенно хорошо оправдывает себя вытяжка на тех кухнях, где установлена газовая плита, ведь при приготовлении на ней блюд выделяются различные продукты горении, которые негативно сказываются на здоровье человека. Для того, чтобы помочь определиться с выбором, в этой статье мы рассмотрим виды и способы установки кухонной вытяжки.

Если рассматривать вытяжки с точки зрения их формы, то можно выделить следующие виды: островные, купольные, встраиваемые, плоские и декоративные.

Одними из самых распространенных видов является купольная вытяжка. Она монтируется на потолок или стену непосредственно над кухонной плитой, позволяя таким образом «всасывать» все продукты горения.

Разновидностью купольной вытяжки является островная. Она монтируется исключительно на потолок. Данный вид хорошо подходит в случае если кухонная плита находится на некотором расстоянии от стены.

Следующим видом вытяжек является плоская вытяжка. Она хорошо применима в кухнях, в которых нет возможности вывести вентиляцию. Она встраивается в стену непосредственно над плитой.

Теперь поговорим о встраиваемых вытяжках. Они бывают полновстраиваемые и выдвижные. Полновстраиваемая вытяжка встраивается в стену и у нее есть выход в вентиляцию. Благодаря этому срок эксплуатации таких вытяжек больше по сравнению с другими.

Выдвижные вытяжки выглядят более эстетично и занимают меньше пространства по сравнению с полновстраиваемыми, так как они выдвигаются в случае необходимости, чем позволяют сэкономить место (очень удобно, если кухня имеет небольшую площадь).

При покупке вытяжки нужно обратить внимание на следующее. Во-первых, нужно убедиться, что звук работы мотора вытяжки не создает сильного шума. Шум, издаваемый самой качественной вытяжкой, не превышает 46 децибел. Во-вторых, вытяжка должна быть оснащена освещением. То есть в модель должны быть встроены компактные лампочки (20-40 ватт). Ну и, конечно, сам дизайн вытяжки должен радовать глаз.

Разобравшись с видами кухонных вытяжек, поговорим об их конструкции, а главное,- о фильтрах. Конструкция кухонной вытяжки включает в себя следующие составляющие: корпус воздухосборника, в него устанавливается вентилятор, далее - решётчатый откидной поддон, в нем находится жировой фильтр, далее располагается лист угольного фильтра, а также труба воздуховода и выпускные окна.

Жировой фильтр представляет собой металлическую или пластиковую сетку. Также он может состоять из волокнистого материала или пористой бумаги. Фильтры из металла и пластика используются многократно, только нужно их периодически демонтировать и промывать. Фильтры из волокна и бумаги через определенный период времени следует менять на новые.

Угольный фильтр состоит из поролона, на котором находится порошок из активированного древесного угля. Данный фильтр предназначен для устранения неприятного запаха. Чистить угольный фильтр нужно с помощью пылесоса. Мыть его нельзя. Срок эксплуатации данного фильтра примерно год. По истечению срока следует приобрести новый.

Сейчас мы разберем все вопросы, возникающие при установке кухонной вытяжки.
1. Электричество. Для того, чтобы установить кухонную вытяжку, необходимо провести отдельную розетку. Для того, чтобы мотор или блок не перегорел в связи с перепадами напряжения, вытяжку следует заземлить. На сегодняшний день все вытяжки снабжены трехпроходным шнуром (заземление, ноль и фаза). При подключении убедитесь, что провода соединены согласно электросхеме.

2. Замеры. Расстояние от плиты, на котором должна располагаться кухонная вытяжка зависит от вида плиты. Для газовой плиты это - 80 см., для электрической плиты – 70 см.

3. Крепление вытяжки. Для того, чтобы установить вытяжку, в потолок или в стену вбиваются дюбеля, на них устанавливается каркас, который будет держать вытяжку. Очень важно, чтобы она (вытяжка) располагалась горизонтально. Для этого существуют регулировочные болты.

4. Подготовка вентиляции. Прежде чем подключить вытяжку к вентиляции, следует подобрать набор воздуховодов и комплектующих согласно замерам. Вентиляция и воздуховод вытяжки соединяются специальным коробом. После монтажа вытяжки производится пробный запуск, для того, чтобы убедиться в правильности выполненной работы.

В конце небольшой совет по правильному использованию кухонной вытяжки.
Для того, чтобы вытяжка работала наиболее эффективно, её нужно включать сразу же при включении плиты, а выключить через 5-10 минут после завершения работы плиты.

Мы рассмотрели всю необходимую информацию для выбора кухонной вытяжки. Теперь можно смело выбирать любой Интернет-магазин бытовой техники с доставкой по всей России и выбирать вытяжку, которая подойдет именно вам.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: