1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Аккумуляторные отвертки

Аккумуляторные отвертки

728 0
алла анатольевн (автор)
Аккумуляторные отвертки
Отвертки предназначены для завинчивания (отвинчивания) различного крепежа – винтов, шурупов и прочих деталей, имеющих резьбу и специальную шлицу на головке.

Наиболее современный вид отвертки – электроотвертка. Аккумуляторная отвертка представляет собой удобный, компактный и доступный по цене инструмент, подходящий для работы в труднодоступных, плохо освещенных местах, снабженный, как правило, специальным индикатором, показывающим направление вращения аккумуляторной отвертки. Допускается и ее использование для завинчивания вручную. Наконечник отвертки приводится в движение специальным электрическим механизмом, работающим от аккумулятора. Аккумулятор встроен в ручку отвертки. Механизм аккумуляторной отвертки делает простым и легким процесс отвинчивания и завинчивания, давая возможность осуществлять работу, не вынимая инструмента из паза.

Если сравнивать аккумуляторную отвертку, например, с дрелью-шуруповертом, то дрель более функциональна. Аккумуляторная отвертка предназначается, в основном, для вкручивания и выворачивания винтов, саморезов, шурупов. При этом материал, с которым работают при помощи аккумуляторной отвертки, должен быть достаточно мягким - дерева, пластик.

Зато аккумуляторная отвертка намного более компактна и позволяет легко прикрепить к стене картинную раму, осуществить сбору корпусной мебели. Она легка в использовании и значительно экономит время, особенно это ощутимо при больших объемах строительных или отделочных работ. Это делает ее популярным и востребованным инструментом как у профессионалов, так и у людей делающих самостоятельно ремонт на даче или дома.

Если вы не можете определиться, нужна ли вам аккумуляторная отвертка, или все-же дрель-шуруповерт, определите для себя, собираетесь ли вы ее использовать для сверления. Ведь отвертка, в отличие от дрели - односкоростной инструмент, обороты регулируются степенью силы давления руки на кнопку включения. Поэтому сверление отверстий аккумуляторной отверткой станет очень долгим и трудозатратным процессом. Стоит ли оно того?

Стоит также отметить, что, за исключением отверток от таких производителей, как METABO POWERGRIP и POWERMAXX, в аккумуляторных отвертках нет кулачкового механизма для того, чтобы полноценно удерживать сверло. Да, они оснащены специализированным комплектом крепежа, состоящим из шестигранных насадок. Это насадки входят в комплектацию аккумуляторных отверток. Ну а вышеупомянутые METABO POWERGRIP и POWERMAXX имеют механизм быстрозажимного патрона, причем POWERMAXX, помимо этого, обладает возможностью работы на двух скоростях.

Однако сколько ни рассказывай о достоинствах таких отверток, когда приходится делать конкретный выбор той или иной марки, все не так просто. На хитрый вопрос о том, сколько же прослужит данная аккумуляторная отвертка, продавцы предпочитают не давать прямого ответа, опасаясь дискредитировать ту или иную марку. В целом, они, конечно правы, ведь имеет большое значение и материал, и саморезы, с которыми придется работать.

По форме рукоятки аккумуляторные отвертки можно разделить на «отверточные» и «пистолетные». Конфигурация некоторых моделей изменяемая, это позволяет перевести ее из одного положения в другое. Это дает возможность более комфортной работы с таким инструментом.

На что же следует обратить внимание при выборе аккумуляторной отвертки?
Удобство рукоятки. Она должна быть удобной, легкой в обращении, плотно контактировать с ладонью. Если рукоятка неудобна, это может привести к появлению мозолей, натиранию кожи, потребует значительных усилий при работе с такой отверткой. Прекрасно, если пластмассовый корпус отвертки будет покрыт резиной – такой вариант является наиболее современным и эргономичным.

Стержень. Стержень у качественной аккумуляторной отвертки выполнен, как правило, из высоколегированной стали, что гарантирует долгий срок ее службы. Если же стержень выполнен из стали более низкого качества, такой инструмент, хоть и выглядит порой достаточно привлекательно, но совершенно непрактичен. При частом использовании он порой может не прослужить и месяца.

Наличие сменных жал. Они могут состоять из целого комплекта инструментов, из которых, как показывает практика, используется лишь определенные несколько стрежней. Подумайте, нужно ли вам переплачивать за специализированный комплект профессионального инструмента, или стоит выбрать наиболее практичный комплект, который вы точно будете постоянно использовать.

Мощность. Вот тут вам лучше всего обратиться при покупке к консультанту, поскольку мощность зависит от частоты использования, цели, для которой покупается отвертка и еще от многих факторов. Лучше всего (и дороже) покупать наиболее мощную аккумуляторную отвертку.

Подводя итог, можно сказать, что покупать аккумуляторную отвертку стоит пользователям, производящим большие объемы работ связанным именно с вкручиванием. Выбирайте отвертки проверенных марок. Приятной вам работы!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: