1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Гаечные ключи

Гаечные ключи

595 0
Киска (автор)
Гаечные ключи
Мы каждый день сталкиваемся с продуктами строительной деятельности – наши дома, рабочие офисы, магазины и многое другое. Но мы никогда не задумывались, что в строительстве главную роль играют маленькие вспомогательные инструменты, а не большие краны и крупногабаритная техника. И об одном таком маленьком, но очень необходимом инструменте хотелось бы вам рассказать – о ключе, или как привычнее слышать, гаечном ключе.

История ключа уходит далеко в прошлое – в 15 век, однако он сохранился до наших дней и активно используется в производстве. Гаечным ключом прикручивают, откручивают гайки, болты, поэтому он необходим во всех технических сферах жизни. Ключи могут быть как охватывающие, так и охватываемые. Размер ключа определяется расстоянием между неподвижными губками – промежутком, называемым зевом (отверстием, величина которого выбита в виде цифр на рукоятке). Эти размеры стандартизированы и отражены в ГОСТе.

Так как гаечные ключи используют во всех технических областях, то они дифференцированы и разделены на следующие группы:
• монолитные;
• разводные;
• составные;
• специфические;
• специальные.

Теперь подробнее о каждой группе.
Первый тип – монолитный. Эти гаечные ключи сделаны из цельного куска металла и подходят под определенные размеры болтов, муфт и гаек. В этой группе свою очередь можно выделить несколько подгрупп. Ключ рожкового подтипа охватывает объект с двух-трех сторон – это зависит от размера детали. По форме его зев напоминают букву «U». Им удобно работать в труднодоступных местах, так как его голова, в которой находятся губки, повернута на 30 градусов, что облегает работу при его использовании. Ключ чаще всего двусторонний, и с разных сторон разный размер зева. Ключ накидного подтипа охватывает объект со всех сторон. В основном он тоже двусторонний, размер головок разный. К комбинированному подтипу относится двусторонний ключ, с одной стороны которого располагается рожковый тип ключа, а с другой накидной. Размер с обеих сторон одинаковый. Ключ торцевого подтипа используется в основном в труднодоступных местах или где невозможно применить другие типы. У ключа крючкового подтипа применяется специальный штифт, который расположен по краям головки. По форме похож на букву «G».

Разводной тип по своей сути похож на рожковый подтип ключа, только здесь зев может немного изменяться: расширяясь или сужаясь. Это самый популярный тип ключа, так как он прост в использование и вместо 10-20 ключей рожкового подтипа, можно приобрести один разводной. И у него тоже есть свои подгруппы. Ключ Crescent: различие с другими заключается в губках, они находятся под углом 30 градусов. Французский ключ, или больше известный Монки: губки находятся перпендикулярно ручке, но это устаревшая модель, которую редко используют. Трубный или газовый: крутящая сила определяет размер губок у этого типа ключа.

Штифтовой: изменяется расстояние между штырями.
Составной тип ключей состоит из различного размера и форм рукоятки и гнезда, которые служат для установки и крепления головки. Гнездовой состоит из гнезда, которое служит для крепления насадок торцевого вида и рукояток. Гнезда могут быть шарнирные, с храповым механизмом, изогнутой, с отверточной рукояткой. Кроуфут – ключ точно такой же конструкции, что и обычный гнездовой, но отличается губками. Применяется в ограниченном пространстве. Гнущийся – двусторонний ключ торцевого типа без сменных насадок.

Со специфическим типом профиля. Такой тип гаечных ключей применяется при работе с деталями, у которых утоплены гнезда или когда материал очень хрупкий. Шестигранный – ключ, похожий на букву L. Бристольский - по разновидности шестигранный, но отличается формой. Его назначение – работа с деталями, у которых утоплены гнезда. Торкс – разновидность шестигранного ключа звездообразной формы. Применяется в основном велосипедистами. Ременной или цепной – ключ с ремнем, который сам затягивается.

Специальные - это ключи для колесных спиц и не только, к ним еще относятся вороток, плашкодержатель, баночный, тарированный, настроечный ключи. Вороток – ключ, с помощь которого поворачивают какую-либо деталь. Плашкодержатель – название говорит само за себя. Тарированный – ключ, с крутящим механизмом, который регулируется и измеряется.

Баночный предназначен для открывания банок, канистр, цистерн. Настроечный используется для настройки музыкальных инструментов.

И это еще не все, существует множество единичных ключей, которые нельзя отнести к тому или иному классу. Главное в ключе – чтобы он отлично функционировал.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: