1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Многофункциональный перфоратор

Многофункциональный перфоратор

860 0
Ефимова Рэмиля (автор)
Многофункциональный перфоратор
Еще совсем недавно для того, чтобы проделать отверстие, скажем, в бетонной стене, использовали молоток и шлямбур. Но прогресс идет вперед и сейчас на смену примитивным инструментам пришел перфоратор, который все чаще используется не только профессионалами, но и обычными хозяевами как необходимый инструмент в каждом доме.

Внешне перфоратор мало чем отличается от уже привычной дрели. Однако, если дрель предназначена для сверления отверстий, в которой функция удара выполняет второстепенную, вспомогательную роль, то основное предназначение перфоратора – бурение, т. е. одновременное сверление с ударом, что обеспечивает силу удара намного больше, чем у дрели. Это дает возможность работать с любыми материалами – камнем, бетоном, металлом, деревом, керамикой и т. д. Таким образом, перфоратор отличается от дрели силой удара и максимальным диаметром проделываемого отверстия, а не мощностью двигателя.

Для работы с перфоратором используют буры, пики, зубила, сверла различного диаметра, которые крепятся к нему посредством сменного патрона. Диаметр бура или сверла зависит от диаметра отверстия, которое необходимо сделать. Также подбирают специальные сверла для различных поверхностей – дерева, керамической плитки, кирпича и т. д.

При сверлении, после установки нужного сверла в патрон, перфоратор переводят в режим вращения, т. е. в режим обычной дрели. Скорость вращения в инструменте регулируется нажатием на курок – чем сильнее, тем быстрее. Но рекомендуется начинать работу на малой скорости, чтобы конец сверла не соскочил с намеченной разметки, а обороты следует увеличивать постепенно. Сверление используется обычно для того, чтобы сделать отверстия различной глубины и диаметра в разных материалах, при этом допускается небольшое усилие, что отличает сверление от бурения или долбления, где нажимать на инструмент сильно нельзя.

Если использовать пику или зубило, то можно штроблением удалить с поверхности старую керамическую плитку. Причем, для удобства работы зубило устанавливается под определенным углом и фиксируется специальным рычагом на корпусе перфоратора. Режим работы переводится в режим отбойного молотка, т. е. дробление без вращения. Таким образом, вставив конец зубила в шов плитки, штробят плитку от края к середине, постепенно увеличивая скорость удара. Часто штробление необходимо также и для канавки под электропроводку или коммуникационную разводку. Частота ударов, как и вращение при сверлении, зависит от нажатия на курок.

Этот же режим дробления без вращения используется с применением пики с широкой лопаточкой при необходимости сделать выбоину на поверхности бетона. Часто применяется для разрушения различных поверхностей, при демонтаже стен и т. д.

При работе с буром, перфоратор переводится в режим вращения с ударом. Скорость бурения отверстия напрямую зависит от мощности перфоратора. Здесь необходимо помнить, что перед тем, как вставить в патрон бур, хвостовик нужно смазать. Работу следует начинать с малой скорости, убыстрясь постепенно до максимальных оборотов.

Многофункциональный перфоратор используется и для закручивания шурупов. В этом случае следует заменить обычный патрон быстрозажимным и перевести перфоратор-шуруповерт в режим вращения без удара на максимально низкой скорости. Перпендикулярно установив инструмент к поверхности, ввинчивают шуруп. Для того, чтобы вывинтить шуруп, можно реверсом перевести перфоратор в обратное направление. При использовании перфоратора в качестве шуруповерта давление на него не должно быть сильным.

Перфоратор – достаточно сложный инструмент. Он требует как бережного обращения, так и своевременной профилактики. Так же, как и масло в автомобиле, в перфораторе необходимо менять время от времени специальную смазку в редукторе. Сила удара перфоратора зависит от комплекта резинок внутри ударного механизма. От трения, от высоких температур они имеют свойство изнашиваться, что также требует своевременной замены. Большая нагрузка приходится на подшипники, что вызывает необходимость произвести замену. Однако, подобрать самостоятельно резиновые манжеты, подшипники и смазку, установить правильно детали на перфоратор неспециалисту довольно сложно. Поэтому, чтобы избежать травм и поломки инструмента, следует обратиться к квалифицированному специалисту по обслуживанию. Как часто придется это делать, зависит от интенсивности работы перфоратором.

Не следует также забывать об условиях хранения перфоратора: обязательно прочищать после работы, продувать вентиляционные отверстия. Хранить перфоратор лучше всего при определенной температуре в кейсе-футляре, который продается вместе с инструментом.

При соблюдении своевременного профилактического осмотра и правил хранения, перфоратор прослужит вам достаточно долго.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: