1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Как правильно выбрать фен

Как правильно выбрать фен

610 8
Оля (автор)
Как правильно выбрать фен
Фен для волос – вещь в нашей жизни совершенно необходимая. Ведь с помощью фена можно не только за пару минут сделать сногсшибательную прическу, но и при случае высушить лак на ногтях или носки.

Какой фен выбрать? Современный модельный ряд фенов впечатляет – разнообразный дизайн, десятки производителей, множество насадок и дополнительных опций, да и цены весьма вариабельны. Выбирая фен, в первую очередь следует помнить, что хороший фен - это не только красота прически, но и здоровье волос и кожи головы.

Как правильно выбрать фен? Чтобы комфортно, качественно и надолго. Фен, как и любая техника, имеет определенные характеристики, без должного внимания к которым, можно легко сделать ненужную покупку.

Мощность
Первое на что надо обратить пристальное внимание – это мощность. На корпусе любого фена вы увидите цифры, обозначающие мощность. Мощность - это сила воздушной струи, а не температура выдуваемого воздуха, как считаю многие. Разумеется, чем больше мощность, тем быстрее вы высушите или уложите волосы. Но не стоит забывать о том, что для того, чтобы управляться с мощным феном, нужен определенный навык и сноровка – сильная струя воздуха сможет превратить вашу прическу в недоразумения за считанные секунды. Фены мощностью более 2000 ватт, скорее удел профессионалов. Для постоянного, ежедневного пользования лучше выбирать фен мощностью от 1200 ватт, особенно если волосы густые и длинные. Фены с мощностью менее 800 ватт дают слабый поток воздуха, время сушки волос увеличивается, и теряется стойкость и пышность укладки. Но впрочем, чем меньше мощность, тем дешевле и компактнее будет фен, и поэтому фены с малой мощностью отличный дорожный вариант.

Вес
Сравните на вес несколько разных моделей. Чем тяжелее фен, тем более мощный и надежный мотор - в легких моделях толщина металлической обмотки невысока, и такой мотор будет быстрее перегреваться, да и выйдет из строя намного раньше тяжелого. На вес фена влияет и толщина пластика корпуса – надежный фен изготовлен из термо- и ударостойкого пластика. Отдать предпочтение легкой модели стоит только в том случае, если собираетесь в поездку, где вес имеет значение.

Звук
Включите фен и прислушайтесь. Фен звучит ровно, и не слишком громко? Тогда это ваш выбор! Посторонние шумы, либо неровный с перепадами звук говорит о проблемах с двигателем, вентилятором или некачественно изготовленном корпусе. Слишком громкий звук, в скором времени начнет беспокоить не только вас, но и окружающих.

Насадки
Цилиндр, имеющий сплющенный конец – концентратор или щелевая насадка. Воздух из концентратора направляется узкой струей и позволяет сушить отдельные локоны и пряди. Комфортная ширина выходного отверстия должна быть не менее 7 см, поскольку узкая направленная струя воздуха может повредить и волосы и кожу головы, да и время укладки значительно увеличится. Но и слишком широкая насадка может затруднить укладку – направляя воздух на отдельные пряди, вы, сами того не желая, высушите полголовы. Разнообразные диффузоры – раструбы с отверстиями дают рассеянную струю воздуха. Диффузор с «пальчиками» понадобятся для придания объема прическе от корней. Но, стоит заметить, что диффузоры не для укладки волос, а для бережной сушки тонких и ослабленных волос и сохранения кудрей. Придать значимый объем удастся только на коротких волосах. Если вы не собираетесь работать в салоне красоты, то не стоит выбирать фен, имеющий много насадок – большая часть из них будет пылиться на полке. Среднестатистическому потребителю вполне достаточно щелевой насадки и насадки типа «щипцов» или «щетки» для волос, позволяющих закручивать локоны.

Дополнительные опции
Наличие функции холодного воздуха обязательно – холодный поток зафиксирует прическу надолго. Пользуясь феном, возьмите за правило: горячий воздух – сушка, теплый – укладка, холодный – фиксация. Весьма полезной функцией может стать ионизатор, снимающий статическое электричество и делающий волосы более послушными и блестящими.

Полезные мелочи
Удобный фен должен иметь достаточно длинный провод (от 1,5 м), который крепиться к корпусу подвижным шарниром. Желательно, чтобы имелась петля для подвешивания, а ручка фена была рельефной и изготовлена из мягких полимерных материалов. Фильтр, легко доступный для чистки, плавно, без рывков двигающиеся переключатели температурных режимов и складная ручка, добавят комфорта при пользовании. Да просто подержите фен в руках, поднесите его к голове под разными углами – оцените удобство манипулирования.

Цена
Покупать заведомо дешевый фен стоит лишь в том случае, если вы собираетесь пользоваться им время от времени. Подозрительно дешевый фен (чаще от неизвестного производителя) доставит вам больше хлопот и раздражения, нежели надежное устройство от торговой марки, вызывающей доверие. Скупой, как известно, платит дважды. Но и слишком дорогой фен в быту не нужен – пусть дорогие профессиональные модели останутся профессионалам.

Комментарии: 8

Николаева

Выбирать фен лучше по функциям, в идеале там должно быть: ионизатор, минимум 2 режима скорости, минимум 2 температурных режима (лучше больше) и соответственно насадки какие Вам нужны) Опять же, главное функции, а более-менее популярные фирмы. Сама пользуюсь PHD5980, очень им довольна, и лёгкий, и мощный и удобный.

Камалия

И у меня фен с крутящейся расческой. Я в восторге )))

Инга

Да, для женщины фен один из главных помощников в красоте. У меня то же бош, но только фен-щётка, я решила совместить приятное с полезным. А то не получалось у меня до этого держать отдельно фен и отдельно круглую расчёску, поэтому и купила это чудо техники, приспособилась быстро и теперь укладка для меня не проблема вообще. Утром быстро помыла голову, уложила волосы и красотка

Дарья

Я без фена вообще не представляю как бы выглядела. В парикмахерскую то не набегаешься- дорого это, да и времени много забирает. Поэтому к выбору фена подошла основательно. Взяла дорогой и качественный Bosch PHD9940, зато мои волосы всегда в полном порядке и выглядят роскошно. На работе думают, что я салон постоянно посещаю, а всё дело в мощном и удобном фене.

Стрельникова

Очень полезные советы и хорошая статья. Если бы раньше знала не купила бы себе скарлетт. который не только волосы угробил. но и згорел быстро.

FloraLi

А мне фен муж подарил на 8 марта. Он фанат фирмы бош поэтому и фен взял именно этой фирмы и не прогадал. Благодаря его мощности сушка волос занимает несколько минут, холодный воздух хорошо закрепляет укладку, а насадка диффузор помогает добавить разнообразие в мой образ.

Борисова Лена

Абсолютно согласна что смотреть, в первую очередь, нужно на мощность прибора, вес, качество сборки. Я именно по этим параметрам и купила себе фен PHD5767, удобно держать в руке, мощность 2000 Вр, 2 скорости и 3 температурных режима, есть концентратор и диффузор, при помощи которых я сама себе парикмахер. Эксперементирую уже как хочу со своими волосами и не порчу их, благодаря ионизации.

Лариса

Полезные советы, я вот выбирала фены всегда спонтанно, и служили мне они 1-2 года.

Добавить комментарий:


Другие статьи: