1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Советы по выбору карнизов для штор

Советы по выбору карнизов для штор

840 0
Светлана Василь (автор)
Советы по выбору карнизов для штор
Одной из важнейших деталей дизайна окон является правильно подобранный карниз. Именно карнизы обладают способностью подчеркнуть все достоинства интерьера, изменить его, скрыть какие–либо недостатки, а могут испортить самые красивые шторы. Вот поэтому очень важно подойти к выбору карниза со всей ответственностью.

Для начала необходимо подобрать карниз, соответствующий шторам, достаточно прочный, чтобы выдержать их вес. Стоит отметить, что не нужно приобретать карнизы из пластика или мягкого металла для спальни или гостиной, так как в этих комнатах чаще всего висят достаточно объемные и тяжелые шторы из плотной ткани. Непрочный карниз в этом случае может легко, как минимум, прогнуться, или даже сломаться, не выдержав тяжести штор. В таких случаях лучше всего выбирать двойной или тройной карниз.

При закреплении карниза над окном его пропорции зрительно меняются. Если укрепить карниз как можно выше, то окно тоже будет казаться выше. Длинный карниз зрительно расширит окно благодаря шторам которые будут закрывать кроме него еще и часть стены. Следует сделать наоборот, чтобы сузить или уменьшить окно, то есть карниз должен быть равен длине окна, и закреплен как можно ниже над ним. Кстати, при выборе штор с ламбрекеном, карниз устанавливают прямо под потолком, так как такие шторы в ином случае способны закрыть часть окна.

Карнизы подразделяют на круглые и плоские, деревянные, пластиковые и металлические. На сегодняшний день очень актуальны деревянные карнизы. Их популярность заключается в том, что их цвет может соответствовать цвету мебели, паркета, дверей.
Такие карнизы прекрасно будут смотреться и на кухне, и в спальне, и в гостиной, будут хорошо сочетаться с мебелью, выполненной в деревянном или классическом стиле, и даже с плетеной мебелью. С современной мебелью отлично сочетаются карнизы из металла. Такой карниз подойдет к любой комнате, особенно, если в ней много предметов интерьера, выполненных из металла. Наиболее экономичным выбором являются пластиковые карнизы. Это хорошая альтернатива дереву. Пластик может быть самых разнообразных цветов, выполнен под цвет металла или дорогого дерева. Такие карнизы чаще всего устанавливают в детских комнатах, так, именно в них присутствует огромное количество яркой детской мебели.

Особой популярностью в настоящее время пользуются кованые карнизы. При наличии кованой мебели такой вариант будет отличным выбором. Стоит выделить карнизы в виде эркера или арки. Такой вид карнизов способен повторять изгибы при эффективном оформлении линий различных архитектурных элементов интерьера. Также существует отдельный специальный тип карнизов, которые предназначены для жалюзи. Их закрепляют либо отдельно, либо вместе с карнизом для штор.

Огромной практичностью обладают потолочные карнизы, выполненные из пластика или любого металла. Второй вариант стоит намного дороже, но металлические карнизы практически не видны. При использовании металлического карниза, ткань штор можно закрепить так, чтобы карниза не было видно, а ткань штор будет смотреться как драпировка от самого потолка. Различают пластиковые карнизы с багетом или без него. Но любой пластиковый карниз всегда будет заметен.

Для дверных проемов или окон стандартных размеров и формы существуют струнные карнизы. Кронштейн можно закреплять к потолку или стене. Такие карнизы очень удобны в использовании и достаточно прочны, чтобы выдержать большую нагрузку. Минусом этого вида карниза является то, что с течением времени он может провиснуть. Но в таком случае струны легко поддаются регулировке. Струны такого карниза необходимо крепить от стены до стены прямо под самим потолком. При таком расположении струнного карниза окно будет казаться намного больше, а комната, в которой он находится - выше.

В настоящее время существует огромный выбор электроуправляемых карнизов. Они оснащены специальным электрическим двигателем. Способы управления такими карнизами достаточно разнообразны, можно выбрать любой: дистанционный пульт или кнопка, расположенная чаще всего на стенном блоке управления. К одному пульту возможно подключение нескольких штор, или наоборот - одних штор к нескольким пультам.

Наконечники способны украсить любой карниз. Они способны «оживить» и дать простор фантазии при оформлении карниза. Наконечники могут быть изготовлены из самых различных материалов: стекла, металла, дерева, хрусталя, керамики. Форма их тоже довольно различна, они могут представлять головы, копья, животных и многое другое.

Стоит отметить, что при выборе карниза для какого–либо помещения стоит обратить внимание на работу его механизма. Кронштейн должен быть всегда длиннее подоконника. Вообще стандартные карнизы имеют удлинение около шестнадцати сантиметров, чего вполне достаточно. Но в случае, когда выступ подоконника еще больше по длине, можно заказать изготовление карниза.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: