1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Мебель
  4. Советы по выбору мягкой мебели в офис

Советы по выбору мягкой мебели в офис

1026 0
Mаn (автор)
Советы по выбору мягкой мебели в офис
Офисная мебель – неотъемлемый атрибут офисного помещения в современном мире. И особое место в этом помещении отведено мягкой мебели, которая является не предметом роскоши или престижа, а, скорее, необходимостью. Комфортные диваны и кресла дают возможность клиентам компании прекрасно устроиться в зоне ожидания, сотрудникам – отдохнуть в зоне отдыха. Помимо этого, дорогая мягкая мебель офиса поддерживает высокий уровень имиджа компании.

Рассмотрим отличия мягкой офисной мебели от домашней.
При первом рассмотрении кажется, что особенных отличий между диваном для дома и офиса нет. На самом деле, это не так. Отличие заключается в том, что эксплуатационные условия и назначения у мебели для офиса или дома различны, что вносит определенные различия в конструкцию этих изделий, которые могут и не выделяться внешне.

Начнем с эксплуатации, которая у офисной мебели куда более интенсивная, чем у домашней, поэтому первая должна быть с более жесткими критериями прочности, долговечности и практичности. В связи с этим конструкции каркаса уделяется очень большое значение, так как он должен выдерживать серьезные нагрузки ежедневно. Обивочные материалы и набивка мягкой мебели для офисного помещения также должны быть приспособлены к большим нагрузкам, не потеряв при этом своего внешнего вида. То есть конструктивные материалы, идущие на производство офисной мебели, должны быть прочными, долговечными и практичными.

Отличия существуют и в функциональном назначении. Мебель для дома создана изначально для отдыха, расслабления и сна. Офисные же диваны рассчитаны на недолгий, но комфортный отдых. Вследствие этого мягкая мебель для офиса имеет более упругие и жесткие сидения со строгими формами.

Что касается дизайна и оригинальных форм, то тут схожие критерии и у мебели для офиса, и у мебели для дома. Она должна быть солидной, стильной, красивой и престижной.

Рассмотрим офисную мебель для разных помещений. Эта мебель должна оптимально влиться в обстановку офиса, в общий дизайн интерьера. Безусловно, общий дизайн этой мебели будет зависеть, в первую очередь, от специфики работы компании, ее имиджа. Но можно выделить три зоны с разной функциональностью, в которых будет размещаться разная по стилю мебель. Это помещения: кабинет руководителя, зона ожидания (приемная), а также помещение для переговоров (куда можно отнести и зону отдыха).

Назначение мягкой мебели для руководителя - подчеркнуть его статус, создать атмосферу престижа. Здесь можно выделить кожаную мебель.

Качественная мягкая мебель для помещения, где проходят переговоры, показывает, насколько серьезно компания относится к партнерам по бизнесу. Именно поэтому на офисной мебели для этой зоны лучше не экономить. Исходя из дизайна помещения, диван может быть как угловым, так и обычным, но он, несомненно, должен иметь признаки дорогой и роскошной мебели.

Комната для персонала обычно вмещает в себя диван и кресла, иногда журнальный столик. Мебель в этой зоне не требует шикарного вида, но в целом она не должна выделяться из общего стиля всего офиса или смотреться очень дешевой. Уровень комфорта – это важное требование к любой офисной мягкой мебели.

Критерии выбора мягкой мебели для офисных помещений.
Первое, на что клиент обычно обращает внимание, когда заходит в офис – это внешний вид. Выбирая мебель, помните, что в офис лучше приобрести мебель более строгих форм, обивочные материалы желательны одного тона, нежели пестрые цвета.

Пожалуй, самый важный фактор – надежная конструкция мягкой мебели для офисов, к выбору которой необходимо подойти тщательно. Для производства долговечного и прочного каркаса, используют массив твердых пород дерева (бук, дуб). Этот каркас иногда усиливают элементами из металла. Также довольно надежным можно считать каркас, сделанный из фанеры и металла.

Качество набивки также влияет на долговечность офисного дивана или кресел. Например, дешевый поролон, которым будет набит диван, очень быстро потеряет форму и станет негодным. В качестве хорошего набивного материала можно рассмотреть синтепон, пенополиуретан, пружинные блоки, холофайбер.

Важна и сама обивка офисной мягкой мебели. Беспроигрышный вариант – натуральная кожа. Хотя есть достаточно много качественных и прочных тканей, которые также хорошо подойдут в качестве обивки мебели. В первую очередь обратите внимание на натуральные материалы. Хотя не забывайте, что натуральные качественные материалы стоят недешево, не зря ведь стоимость обивки часто составляет до 70% от стоимости самой мебели.

Немаловажен фактор функциональности мебели для офиса. Если вам надо, чтобы у вас было достаточное количество мест для приема посетителей, обратите внимание на многосекционные диваны. Или же на модульную мебель, которая является очень практичной для использования. Популярным вариантом являются и угловые диваны, уместные в любом помещении.

Одним словом, выбирая мягкую мебель для офиса, подходите к решению данного вопроса со всех сторон, уделяя внимание каждому вышеперечисленному фактору. Ведь от ее качества, комфорта и функциональности зависит работоспособность всего офиса, а также комфорт ваших клиентов. А этим не стоит пренебрегать.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: