1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Система климат-контроля в вашем «умном» доме

Система климат-контроля в вашем «умном» доме

733 0
Юля (автор)
Система климат-контроля в вашем умном доме
Что такое «умный» дом? Это проекция жизни в будущем. Хотя, уже сейчас каждый из нас в состоянии сделать свой дом самым «умным». Он сможет понимать все потребности человека в любой момент и сразу же их выполнять. Многие назвали бы этот подход гораздо проще – это обычная автоматизация жизни. Датчики, сенсорные панели управления, регуляторы температур, скорости подачи и выхода воздуха...

«Умный» дом объединяет в себе технические и программные элементы управления всеми инженерными устройствами, узлами и агрегатами, подсистемами, техническими и бытовыми приборами, всеми потребителями электроэнергии в современном жилище в единую систему. Эта система нацелена на то, чтобы сделать нашу жизнь гораздо комфортабельнее. Наши родители много лет назад и мечтать не могли о таком благе. В целом – система представляет собой слаженный механизм. Один раз установив необходимые датчики и панели управления, вы программируете тепло, освещение, вентиляцию, кондиционирование и общую атмосферу дома, коттеджа или квартиры на долгие годы. То есть, выбрав один раз вариант, который вам нужен вы сможете постоянно наслаждаться комфортом, не беспокоясь о том, что система что-нибудь «забудет».

Система «умный» дом - это централизованная система со строго распределенным вводом, а также выводом. Это означает, что полностью все системы в доме ( или же квартире, офисе) объединяются в одну общую сеть. Стоит заметить, что управляются они центральным контроллером, в котором гораздо раньше записаны программы, а также сценарии их будущей работы. Контроллер собирает необходимую информацию со всех других модулей. Затем он посылает необходимые управляющие команды. В зависимости от входящих событий также и формируются нужные исходящие события, которые заставляют действовать различные механизмы ( звук, свет, электроприводы, радиооповещение и др.)

Управление электроэнергией и бытовыми приборами – это отдельная тема для разговора. И если свет вы еще в состоянии включить и выключить сами, так же как и разнообразную технику, то нагреть помещение до комфортной вам температуры без лишних денежных и физических затрат вам вряд ли удастся. Для этого и предназначена система климат - контроля. Важно - каждый отдельный элемент этой системы необходимо проектировать вместе. То есть, если у вас в доме уже есть система отопления, или вентиляции, или кондиционирования – придется менять. В этой цепочке каждый элемент теснейшим образом взаимодействует друг с другом. Естественно, если один элемент даст сбой, то вся система начнет работать не так, как вам нужно. Климатические системы создаются с возможностью дальнейшего анализа влажности и температурных порогов с помощью специально встроенных датчиков в тех помещениях, в которых нужно будет поддерживать, заранее заданные вами, климатические параметры.

Реализация всех возможных режимов климат-контроля влияет на правильное обеспечение полностью всех оптимальных режимов энергопотребления встроенных систем. Системы кондиционирования и отопления в «умном» доме с правильно настроенными режимами климат-контроля никогда не станут работать «навстречу друг другу». Это значит, что они никогда не расходуют энергию даром. Речь идет о том, что встроенная система отопления заранее знает о работе системы кондиционирования, и никогда не охлаждает тот воздух, который начала нагревать система отопления. Не нужно переживать о лишних расходах энергии, так как данная система учитывает полностью все нюансы, который хоть как-то могут повлиять на ее работу.

Еще один способ экономии электроэнергии - принцип рекуперации тепла и холода. Система кондиционирования, к примеру, в летнюю жару с помощь холодного вытяжного воздуха уже на подходе к дому может остудить горячий входящий воздух. Зимой же - подогреть с помощью горячего вытяжного воздуха входящий холодный. Все очень просто, но в тоже время достаточно действенно, так как работает под руководством умного дома.

Существуют варианты управления климат - контролем локально в каждом отдельном помещении, поэтажно, либо глобально в целом доме, квартире или коттедже. С помощью этой системы возможна реализация комфортных и энергосберегающих режимов работы климатических систем «Зима», «Лето», «День», «Ночь», «Отпуск» и т.п. Все настолько продумано, что вам даже не будет чему сделать замечание. Теперь все, что от вас требуется – просто отдать свой уют в руки умному дому.

В принципе, можно смело утверждать, что система климат - контроля в помещении – это дом в доме. Приборы, агрегаты, датчики, теплостаты, регуляторы – их великое множество. Но каждому отдельному дому - своя система. Поэтому ценовая политика в этом вопросе абсолютно разнообразна. И знаете, вы только что сделали огромный шаг навстречу своему будущему. А система «умный» дом - это уже само будущее во всей его красе и комфортабельности! Наконец-то можно расслабиться и перестать думать о том, чтобы в доме всегда была нужная вам температура. Если у вас установлена система умный дом – комфорт гарантирован.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: