1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Стеклоподъемники для авто. Секреты выбора.

Стеклоподъемники для авто. Секреты выбора.

2442 0
Павел Тихонов (автор)
Стеклоподъемники для авто. Секреты выбора.

Содержание:


На всех без исключения автомобилях есть окна, в которых находятся стекла. Особенно в жаркие летние дни окна часто открываются, а для этого нужно опускать стекла. Для того чтобы их открывать, не применяя дополнительных усилий, изобретатели придумали универсальное средство – стеклоподъемник.

Достаточно длительное время данное устройство приводилось в действие при помощи силы мускулов. Но все это считается огромным достижением, особенно если учесть что еще ранее, чтобы открыть окно в автомобиле, необходимо было постоянно вынимать стекло из двери и уложить аккуратно, чтобы его не разбить!

Ручные стеклоподъемники довольно длительное время продержались на рынке. Но все же на смену им пришли иные, более легкие в применении и не требующие особых усилий - электрические.

Благодаря электрическому стеклоподъемнику появилась уникальная возможность поднятия и перемещения стекла в совершенно любое положение, и позволяющая фиксировать стекло в нужном положении. Главным удобством данного стеклоподъемника является тот факт, что стекло приводится в действие при помощи электрического привода, а не кручением ручки.

Различают несколько типов электродвигателей:

тросовый имеет самую компактную конструкцию. Подходит для автомобилей с небольшим внутренним объемом дверей. Главный недостаток - трос перетирается и перекручивается; реечный механизм – является почти идеальным, особенно в надежности и прочности. Механизм состоит из зубчатой рейки, благодаря которой и происходит перемещение. Требует для установки много пространства. Не подходит для большинства машин; рычажные конструкции просты в монтаже и демонтаже. Универсальны и могут применяться почти для всех автомобилей. Недостаток - неровное движение стекла на этапах опускания и подъема.

В настоящее время современные модели автомобилей оснащаются стеклоподъемниками, в которых присутствует защита от придавливания. Имеется в виду специальная электрика, измеряющая усилие закрывания окна и в случае распознавания препятствия - останавливающая и опускающая стекло назад. Данная функция поможет предотвратить травмирования пассажиров, в случае неосторожности, в особенности защитит домашних животных и маленьких детей.

Выбор стеклоподъемников достаточно велик. Хотелось бы остановиться на некоторых из них более подробно.

Электрические стеклоподъемники «УРАЛ»

Выпускают их в г. Сарапул и они предназначаются для применения на авто российского производства. Это и Газель, ГАЗ и ВАЗ. Их существует несколько модификаций.

Такие стеклоподъемники устанавливаются на место штатного механизма стеклоподъемника. Во многих случаях это дает массу преимуществ. Простой тросовый механизм заменяют надежным рычажным, который полностью устраняет западание при работе, если стекло перекосилось.

Электрические стеклоподъемники «SPAL»

Электростеклоподъемники «deluxe Spal» известны многим автолюбителям и являются прекрасным и надежным продуктом. Они замечательно работают даже на автомобилях с двумя дверьми и тяжеленными стеклами, такими как Таврия и ВАЗ-2108. Данные стеклоподъемники устанавливаются дополнительно, а не заменяют штатные. В комплект подъемников входит множество переходников (30 шт.), что дает замечательную возможность установки «Spal» на совершенно любые типы автомобилей.

Основа конструкции стеклоподъемника «Spal De Lux» состоит из прочного гибкого привода из троса, который соединяет электродвигатель с ведомой шестерней и электродвигателем. Так как применяется высокая технологичность конструкции ее легко устанавливать.

Привод подъемника иметь свойство легко изгибаться, что позволяет поместить двигатель в нужном месте. Такой небольшой механизм можно легко скрыть под обшивкой двери и притом не испортить весь вид салона.

Электрические стеклоподъемники «Titan»

Главным преимуществом всей конструкции стеклоподъемников данной модели является гибкий тросовый привод и разнообразные комплектующие вкладыши из крепежа и заглушек, благодаря чему становится возможным установка их совершенно на разные двери авто.

Стеклоподъемники на «Сенс» и «Ланос»

Для такого вида автомобилей стеклоподъемники бывают нескольких видов: реечные, рычажные, тросиковые. Предпочтение при выборе на данные автомобили стоит все же отдавать тросиковым, так как они более оригинальны. А вот кнопки на стеклоподъемники все же лучше поставить именно заводские.

Достоинства стеклоподъемников данного вида при установке на автомобиль «Ланос»:

  • нет необходимости в просверливании двери, так как они устанавливаются на штатное место;
  • долговечная, вечная и очень надежная конструкция;
  • бесшумность и большая скорость перемещения стекла.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: