1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Правила выбора корпуса для компьютера.

Правила выбора корпуса для компьютера.

852 0
Тома (автор)
Правила выбора корпуса для компьютера.
При покупке компьютера, всегда от него ожидают долгосрочную службу. Чтобы воплотить это желание в жизнь, нужно соблюдать определенные правила и оказывать должный уход технике. Начнем с самого главного, а именно с охлаждения.

Система охлаждения.
Самая распространенная поломка у компьютеров – перегрев. Если вовремя не устранить проблему, то вам придется часто обращаться к инженерам в сервисном центре.

При выборе корпуса, рекомендуется узнать у продавцов, из какого материала сделан корпус и как он отдает накопленное тепло, ведь чем выше отдача, тем лучше происходит процесс охлаждения. Самыми лучшими считаются корпусы из алюминия. Они превосходно отводят тепло, но со временем возможна деформация корпуса. Также используют сталь, которая легче алюминия, но более жесткая.

Ответственными за охлаждение системы являются кулеры. В системном блоке их должно быть два, как минимум. Кулеры с крупными лопастями, пропускают больше воздуха, и в паре со своими меньшими лопастями отлично охлаждают системный блок. Для больших вентиляторов предпочтителен большой корпус. Итак, делаем выводы:
- для больших вентиляторов требуется просторный корпус;
- в большом корпусе намного легче и лучше организовать направления воздушных потоков. Важно помнить, что горячий воздух находится выше холодного. Это поможет при установке кулеров.

Монтаж корпуса системного блока.
В настоящее время на рынке все больше корпусов, монтаж которых производится без использования винтов. Это хорошо с точки зрения сборки. Но отрицательные качества не заставят себя долго ждать – при слабых креплениях будет отчетливо слышна вибрация корпуса, видеокарта будет болтаться из стороны в сторону и в скором времени перестанет функционировать. Но это еще не все. Самое главное, с чем вам придется столкнуться – вибрация винчестеров. В основном жесткие диски устанавливаются в реках, крепятся или закручиваются на винты. При покупке следует обратить внимания на крепления. Их качество можно определить путем осмотра со всех сторон. Пластиковые крепления при продолжительном пользовании быстро ломаются, а если вы собираетесь часто доставать или вставлять винчестер, то стоит задуматься о корпусе с креплением на винты.

Не лишним будет обратить внимание на то, как уложены шлейфы. Если большая их часть не мешает циркуляции воздуха, то такой корпус можно покупать не задумываясь.

Сейчас все системные блоки на передней панели имеют два разъема для USB, микрофона и наушников. Иногда встречаются корпуса и с четырьмя разъемами. Необходимо понять, сколько каких разъемов вам потребуется для работы за компьютером. Следует обратить внимание на провода, которые идут от материнской платы к внешним панелям: если их надо подключать в соответствии с полярностью, то лучше не заострять внимание на данном системном блоке. В качественных корпусах такие провода на концах закреплены, что позволяет без особых усилий их подключить.

Выбираем блок питания.
Самый важный элемент в компьютере – блок питания. Он должен быть качественным, чтобы все работало без помех и не требовало ремонта через сравнительно небольшой промежуток времени. Необходимо, чтобы он был практически бесшумным. Зачастую блок питания, выбранный с умом, служит верой и правдой более пяти лет.

Сейчас распространены корпуса с нижним креплением блока питания. Положительным качеством является повышенная устойчивость, а вот минусов намного больше. Изготовители материнских плат до сих пор делают разъемы подключения около процессора. За счет этого приходится покупать длинные и качественные провода, что требует определенных затрат. Когда корпус качественный и в нем предусмотрено место для проводов, то можно не бояться перегрева, потому что при обратной ситуации провода будут мешать теплообмену. Помимо всего прочего, блок питания будет немного нагреваться. В итоге, из всего вышеперечисленного можно выявить только один плюс в блоке питания с нижним креплением, поэтому лучше заплатить больше, но получить качественное наполнение системного блока.

Не лишним будет напомнить, что корпус в какой-то степени отражает внутренний мир своих хозяев. Если вы не восприняли всерьез все советы и выбрали дешевый системный блок, то можете быть уверены, что в скором времени вы будете смотреть на него, как на некачественную машину, которую хочется поменять на что-нибудь более современное. Чтобы корпус прослужит вам долгое время, нужно смотреть не только на внутреннее содержание, но и внешний вид.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: