1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Секреты выбора CD-ROM для компьютера (Часть №1)

Секреты выбора CD-ROM для компьютера (Часть №1)

2011 0
Ваге (автор)
Секреты выбора CD-ROM для компьютера (Часть №1)

Содержание:

Как бы вы не любили вашу флэшку и не противились этому, но однажды вам все равно придется работать с дисковыми носителями информации. Для этого понадобится помощь оптического привода. Предлагаем вам воспользоваться некоторыми советами по выбору CD-ROMа для компьютера.

Приводы бывают внутренние и внешние. Следовательно, первым советом для домашнего компьютера станет правильный выбор внутреннего вида привода, от качества которого зависят многие факторы: во-первых, существенная экономия, составляющая порядка 100$ , ведь такому виду привода не требуется дополнительное питание, во-вторых, высокое качество производительности.

Модели приводов

Производительность привода зависит от скорости записи/чтения данных с носителя.

- CD-ROM (-RW) приводы используют для чтения с CD (-R, RW) дисков (CD-RW привод, кроме чтения, также и записывает);

- DVD-ROM (-RW) приводы используют для чтения информации с CD и DVD (-R, RW, DVD-R DL, DVD RAM) дисков (DVD -RW также и записывает).

Причем, скорость DVD превышает скорость CD привода в 9 раз.

Разновидности по техническим характеристикам

Что касается носителей информации, то лазерные диски также имеют разновидности:

- CD-ROM –диски, которые позволяют только прочтение информации с них. Существуют 2 размера дисков: 3,5 дюйма и 5,25 дюйма, которые, соответственно, вмещают 190-210 и 650-700 Мбайт. Запись на них осуществляется промышленным образом.

- CD-R диски можно записать данные только один раз, далее эту информацию допускается только считывать. Емкость их такая же, как и у CD-ROM дисков.

- CD-RW дисках вы можете перезаписывать, т. е. записывать, удалять и снова записывать информацию много раз. Емкость та же, что и у вышеперечисленных носителей информации.

- DVD-ROM –диски используются только для чтения. Отличие заключается в емкости дисков: 4,7 Гбайт емкость однослойных и 8,5 Гбайт – двухслойных дисков. Размер такого диска равен 5,25 дюйма.

- DVD-R данные записываются один раз на 3.95 Гбайт.

На дисках DVD-RW (кроме преимущества объема) есть возможность многократного перезаписывания.

- DVD-Dual – представляет собой диски двухслойные, емкость которых равна 8,5 Гбайт. Несмотря на то, что они имеют двукратное преимущество в объеме, поэтому не получили широкого распространения.

- DVD-RAM – еще один тип перезаписываемых лазерных дисков, причем и запись, и чтение могут осуществляться единовременно. Емкость составляет 4,7 Гбайт.

Второй совет – определите вид носителей наиболее часто используемых вами и, соответственно этому, требуемый привод. Но лучше сразу установить пишущий и наиболее мощный DVD-привод следующих фирм: NEC, LG, ASUS, Pioneer, Samsung, Sony, Toshiba. Тем более что разница в цене между CD-RW/DVD-ROM и полноценным DVD-приводом уже незначительна.

Скорость CD-привода

Третий совет. Выбирая CD-привод, не гонитесь за высокой скоростью. Дело в том, что каждый раз при чтении порции данных привод старается разогнаться до наивысшей доступной ему скорости. А далее, если данные не удалось прочитать (царапины, неравномерное нанесение покрытия, дефекты), дисковод снижает скорость, пока ему не удается их прочитать. Получается, что, чем выше скорость привода, тем критичнее требования к качеству записи на носителе. Эти же причины могут привести к «разрыву» диска, ведь по мере использования компакт-диска край технологического отверстия покрывается микротрещинами, вследствие чего при высоких оборотах шпинделя (от 10000 об./м) диск может не выдержать напряжения и «разорваться», что доставит уйму хлопот.

Как же избежать неприятного жужжания и «разрыва» дисков? Отсюда следует четвертый совет. Существуют специальные программы, позволяющие скорость привода устанавливать по своему желанию. В настройках программы нужно выбрать скорость 8х для просмотра видео, для формата mp3 будет достаточно 2х. Этот же совет является обязательным для всех владельцев высокоскоростных приводов.

Технические прогресс

Стоит уделить внимание и новинке Blue-ray Disk (BD-ROM). Универсальный привод, который читает и пишет все известные форматы, а также предназначен для носителей с технологией Blue-ray. Особенностью для производства таких дисков является сине-фиолетовый луч лазера (955= 405 нм). Он позволяет записывать данные плотнее, тем самым увеличивая емкость диска до 50Гб по сравнению с обычными DVD дисками, которые используют красный или ультракрасный лазер (955= 650 нм). Будущее, несомненно, за этими технологиями, но пока из-за высокой стоимости, как на BD приводы, так и на BD носители, они не получили широкого распространения.

При выборе устройств для чтения аудиодисков (и это последний пятый совет) обратите внимание на наличие кнопок управления, благодаря которым воспроизведение аудиофайлов не будет занимать ресурсы системы.

Собственно, это далеко не все нехитрые советы по выбору привода для компьютера, подробнее можно проконсультироваться с мастером любого ремонтного или сервисного центра.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: