1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Как правильно купить диски для автомобиля.

Как правильно купить диски для автомобиля.

726 0
Milana (автор)
Как правильно купить диски для автомобиля.

Сегодня различные производители предлагают различные модели колесных дисков. Особенным интересом у автомобилистов пользуются литые диски. Материалом для изготовления литья является алюминий, хоть иногда их и называют титановыми дисками. На самом деле это сплав, который содержит в себе более 90 % алюминия. Следует учитывать то, что эти диски производятся технологией литья, а данная технология не может похвастаться таким свойством, как пластичность, поэтому, если в вашем городе дороги довольно низкого качества, а ваш стиль езды не слишком аккуратный, то стоит отказаться от таких дисков. Но изделия из литого алюминия предоставляют хорошее охлаждение для тормозов автомобиля. Это происходит потому, что красивый рисунок имеет большие отверстия, в которые может беспрепятственно входить воздух.

Есть кованые диски, которые также имеют рисунок сложной формы, но они менее привлекательны, чем литые диски. Они имеют такие достоинства, как очень высокая прочность и малый вес. Но к их минусам можно отнести высокую цену. Когда вы смотрите по телевизору чемпионаты по Ралли, то вы видите не литые, а именно кованые колеса. Только ковка может выдержать прыжки на несколько десятков метров и езду по ужасным дорогам.

Штампованные диски обладают такими достоинствами, как хорошая ремонтопригодность и низкая цена. Но они очень пластичны и гнутся при сильных ударах - это поправимо, ведь множество шиномонтажей прокатывают штамповку и придают дискам первоначальную форму.

Какой бы диск вы не выбрали важно, чтобы он соответствовал требованиям завода-изготовителя автомобиля. Это требования по диаметру, вылету, ширине и посадочному диаметру. Диаметр - самое понятное обозначение для рядового автомобилиста, это размер колеса по диаметру. Если на вашем автомобиле с завода установлены колеса четырнадцатидюймовые, то не стоит устанавливать 15-16-дюймовые колеса, которые могу цепляться за арки, когда машина будет перегружена.

Вылет

Наиболее часто упоминаемый, но не слишком понятный для автомобилистов параметр. Ничего сложного здесь нет, ведь вылет – это расстояние от средины диска до плоскости вкручивания болтов. Он может быть нулевым, отрицательным и положительным. Если вылет нулевой, то площадка для вкручивания болтов находится на средине ширины диска. Если он отрицательный, эта площадка уходит внутрь и получается, что установленный диск как бы выступает из колесных арок, что может привести к сильным нагрузкам на подшипники ступицы и рулевые тяги, а это, в свою очередь, может сопровождаться гулом из колес. Но самое главное - при загрузке машины колеса будут черкать за колесные арки. Это мало кому понравится, чтобы этого не случилось, придется поднимать автомобиль, при этом трение прекратится, но ухудшится поведение автомобиля на трассе, особенно на высокой скорости, так как центр тяжести повысится. Да и управляемость при нестандартном вылете не всегда можно прогнозировать. Если же вылет положительный, то колеса, наоборот, входят в колесные арки.

Ширина обозначается в дюймах, а не в сантиметрах, учитывайте это при покупке колесных дисков. Посадочный диаметр означает количество отверстий под крепеж и диаметр кольца, по которому они расположены. Ведь бывают различные ступицы,: так, в одну вкручивается четыре болта, а в другую - шесть, величина посадочного диаметра указывает цифру (количество болтов), диаметр приводится в миллиметрах и обозначается цифрой, например, 98, 100 или 114.

Обратите внимание на то, в какой цвет покрашен ваш автомобиль, возможно, на нем имеются отличительные элементы, например, хромированные бампера, это стоит учитывать. Диски автомобиля также бывают различных цветов, они могут быть матовыми, красными или с хромированным покрытием. И нужно ориентироваться на внешний вид вашего автомобиля. Если он имеет матовую покраску — диски матового окраса будут смотреться очень хорошо.

Внешний вид

Это то, ради чего выбирают колесные диски большинство потребителей, но независимо от того, на какой автомобиль вы ставите диски, в первую очередь учитывайте именно важнейшие параметры: вылет, диаметр, ширину. Именно эти параметры важнейшие из показателей, именно от них зависит то, станут ли новые диски на ваш автомобиль или нет. Особенно обращайте внимание на вылет колеса, это наименее заметный параметр, которым многие пренебрегают. Часто даже продавцы уверяют в том, что если отойти от установленных заводом стандартов, все будет хорошо, но, к сожалению, в большинстве случаев это не так. Часто это завершается тем, что после установки новых дисков, владелец авто ездит и радуется приобретению, но уже после выезда на хорошую дорогу обращает внимание на повышенные шумы и даже расход топлива. Это типичные признаки установки дисков с отрицательным вылетом колес.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: