1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Секреты выбора мышки для компьютера

Секреты выбора мышки для компьютера

505 0
Тая (автор)
Выбор мышки для компьютера

История компьютерной мыши началась в 1962 году. Ее изобрел в интересах космической программы NASA Дуглас Энгельбарт. Широкое распространение компьютерная мышь получила в начале 70-х, когда компания Alto включила ее в свой персональный компьютер. Мышь - это одна из главных составляющих комплекса, помогающего взаимодействию человека с компьютером. Такая маленькая деталь становится заметной только тогда, когда выходит из строя, начинает плохо работать, а то и вообще ломается. Чтобы компьютерная мышь долго и качественно выполняла все свои функции, нужно подойти со всей серьезностью к ее выбору.

Виды компьютерных мышей

Существует три вида устройства мыши: самая распространенная на данный момент - оптическая, менее популярная шариковая модель и лазерная. Самый главный плюс шариковой мышки заключается в ее цене, которая опускается с каждым годом все ниже. Также такой вид мыши работает на любых поверхностях, но это достоинство с каждым годом становится все менее актуальным, ведь и оптическая мышь совершенствуется в этом направлении. Среди минусов такой мышки числится ее тяжесть и быстрое загрязнение шарика, который не так легко очистить.

Оптическая мышь

Самой популярной и современной моделью такого вида устройств является оптическая мышь. Она работает почти на всех видах поверхностей (кроме стеклянных и металлических) и дает более точный результат. Удобство такой мыши заключается в ее легкости, и в отличие от шариковой мыши, ее не нужно чистить. Оптическая мышь не имеет выступающих механических частей снаружи, поэтому она менее подвержена поломке и быстрому изнашиванию. Благодаря не требующему больших затрат производству, оптические мыши не дороги и доступны практически каждому пользователю компьютера.

Лазерные модели

Лазерные модели являются новейшей разработкой в области мышек для компьютера. От оптической мышки такие модели отличаются, в первую очередь, тем, что они работают на всех поверхностях, а также требуют меньше материальных затрат относительно энергопотребления. Среди прочих преимуществ следует отметить большую точность и отсутствие свечения в темноте.

Также мышки могут отличаться друг от друга количеством кнопок. Мышь с одной кнопкой выполняет только самые простейшие функции. Более распространенные двухкнопочные мыши более удобны в работе, поскольку увеличивают гибкость системы. Механизмы с количеством кнопок больше двух чаще всего используются для компьютерных игр и самых продвинутых программ, но при этом являются неудобными для рядового пользователя. Также стоит обратить внимание на разрешение мыши, которое отвечает за быстроту клика. Наилучший результат достигается за счет согласования разрешения мыши и монитора.

Способ подключения мыши имеет значение при ее установке. USB- порт наиболее удобен, так как устанавливается автоматически, причем для мыши с PS/2-портом придется устанавливать драйверы. Вы можете выбрать и вовсе беспроводную мышь, которая работает на батарейках, она незаменима при работе с компьютером на расстоянии, например, при просмотре фильма. К сожалению, пока такие модели недостаточно усовершенствованы, поэтому мышь из-за батареек довольно тяжелая и менее точно и быстро реагирует. Такой вид мышек вполне удобен для обычного пользователя, но люди, постоянно работающие с компьютером, или же увлекающиеся играми, будут разочарованы неустойчивой скоростью кликов.

Следующим важным элементом, на который стоит обратить внимание при покупке, является форма корпуса. Неправильно подобранный тип корпуса может не только стать причиной усталости руки, но и привести к болезням. Постоянным пользователям компьютера и левшам рекомендуется мышка с эргономичным типом корпуса, форма которой повторяет внутреннюю поверхность кисти. Такие модели позволяют минимизировать дискомфорт и негативные последствия от длительного пользования мышкой. Не менее удобен асимметричный тип корпуса, который имеет выступы со стороны большого пальца. Такой корпус также учитывает особенности строения кисти, позволяя добиться наиболее удобного захвата мышки. Стандартная форма корпуса идеальна для не очень частого пользования, так как дает хороший уровень комфорта при непродолжительной работе. Также обратите внимание на размер мышки, постарайтесь подобрать модель максимально удобную для вашей руки.

Заключающим штрихом к выбору мышки является ее дизайн. Большинство мышек отличается друг от друга только цветом, но существует множество необычных моделей, например, мышка в форме гранаты. Если вы соблазнились нестандартными мышками, помните о том, что они не подходят для ежедневного пользования ввиду их неудобности. К счастью, на сегодняшний день выбор мышек столь огромен, что вам не придется выбирать между функциональностью, дизайном и комфортом, ведь большинство современных моделей с успехом включают в себя все эти составляющие.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: