1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Что выбрать - провод или кабель? Гипермаркет VSE-E.COM

Что выбрать - провод или кабель? Гипермаркет VSE-E.COM

126 0
imaosa (автор)

Перед тем, как переходить к установке или точнее прокладке проводки, прежде всего необходимо выбрать качественные комплектующие для проведения электромонтажных работ, основой которых является кабельная и проводниковая продукция. Тут очень много будет зависеть от производителя и даже марки: начиная от того, как долго сможет прослужить домашняя электрическая сеть и заканчивая тем, насколько безопасно будет ее использование.

Что выбрать — электрический провод или кабель?

Первое, что необходимо знать при выборе — это то, что для того, чтобы выполнить разводку электрики в жилых помещениях необходимо применят именно электрические кабеля. Причин, почему не стоит отказаться от проводов:

У таких изделий гораздо худшие характеристики, включая даже срок полезного использования (10 лет по сравнению с 30 годами).

Они являются менее устойчивыми к длительным нагреваниям, а также могут обладать всего одинарной изоляцией. В связи с этим, защитных свойств изделий может быть недостаточно, а, следовательно, вероятность возгорания намного выше.

Электрические модели можно прокладывать только скрытым методов внутри стен или же выполняя разводку в полу. При этом, проводник обязательно необходимо поместить в гофрированную трубу или ПНД.

Критерии выбора.

Лучше всего выбирать только тот проводник, который будет иметь три жилы. Он наиболее качественный, подходит для заземления домов, а если необходимо использование в квартире, то две жилы (зеленую и желтую) можно не использовать, предварительно заизолировав их.

Второй критерий, это материал изготовления жил. Оптимальный вариант — это медь, поскольку алюминиевые провода уже практически не используются, да и запрещаются правилами ПУЭ.

Еще один важный параметр — это сечение самого кабеля. Для того, чтобы сделать правильный выбор стоит знать всю суммарную мощность электрических приборов, которые используются дома или же провести более точный расчет, основанный на токовой нагрузке. Если же говорить про классические варианты сечения, то для оборудования освещения, как правило, выбираю 1,5 мм.кв., для розеток и прочих силовых линий 2,5 мм.кв., а вот для подключения электрический приборов с большим потреблением электрической энергии от 5 мм.кв. и выше.

Кроме того, обязательно обращайте внимание на производителя. Это не должен быть какой-либо неизвестный бренд, поскольку сегодня на рынке существует достаточно много подделок. Лучше всего выбирать товары от проверенных компаний, которые гарантируют качество и надежность.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: