1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Секреты покупок
  4. 20 способов экономии на продуктах питания

20 способов экономии на продуктах питания

536 0
Аля (автор)

Основная часть бюджета в большинстве семей – продукты питания. Но расходы на пищу можно сократить в разы, если знать, как сэкономить на покупках.

Покупайте оптом

Покупайте оптом муку, соль, сахар, макароны и специи. Они нужны всегда, а срок годности у них длительный. Можете покупать продукты в складчину с друзьями и делить между собой.

Не переплачивайте за упаковку

Кефир или молоко в мягком пакете, которые по вкусовым качествам ничуть не уступают тем же напиткам в жесткой упаковке, стоят дешевле.

Обращайте внимание на вес пачки

Пытаясь сэкономить, мы берем паку, стоящую дешевле, и не обращаем внимание, что весит она 850 г, а та, что дороже, - 1 кг. Если разница в цене невелика, то пачка дороже будет более выгодной покупкой.

Закупайте сахар зимой

Спрос на сахарный песок летом провоцирует потребители: начинается сезон заготовок. Этим и пользуются продавцы, что бы увеличить свои доходы, как минимум, на 30%.

Откажитесь от заморозки

В таких продуктах больше воды, чем мяса. Берите охлажденку. Это дороже, но здесь вы заплатите за мясо, а не за непонятную жижу.

Сравнивайте цены

Не ленитесь обходить соседние магазины и сравнивать цены на товары – так вы сможете понять, где купить продукты дешевле.

Не покупайте полуфабрикаты

Они дороже приготовленных самостоятельно. Не ленитесь готовить вареники, голубцы и котлеты, их тоже можно хранить в морозильнике.

Дождитесь сезона

Зимой вместо дорогих «пластмассовых» овощей и фруктов покупайте замороженные, консервированные или сушеные. Их. Питательная ценность сопоставима с ценностью свежих, при этом стоят они дешевле.

Закупайтесь на рынках

На рынке можно поторговаться с продавцами. Помните, что цены здесь меняются в зависимости от дня недели и времени посещения. Больше всего денег вы потратите утром и днем в выходные, а дешевле всего продукты обойдутся в вечернее время в начале недели.

Солите рыбу сами

Намного дешевле купить кусок семги, засолить его, а потом наслаждаться бутербродами с красной рыбой, чем купить кусочек филе весом 200 г за 300 руб., который ещё и консервантами будет напичкан.

Приобретайте продукты в Интернет-магазинах

Если зайти на сайты интернет-магазинов продуктов питания, то сможете заметить, что цены в них намного ниже. Но следует учитывать доставку, как правило она бесплатная у данного вида товаров (закладывается в цену)

Забудьте про мытые овощи

Да, мытая картошка и морковка выглядят эстетичнее, но и цена на них выше.

Смотрите на нижние полки

Самые дорогие товары всегда размещаются на полках на уровне глаз. Дешевле – на нижних.

Берите товары без Эко-, био-

Эти подписи просто уловки. Покупать биомолоко с кальцием все равно, что покупать лимон с витамином С.

Заменяйте мясо субпродуктами

Из печени, сердца, желудков и пр. можно приготовить много блюд, которые выйдут дешевле, чем блюда из мяса. А какая вкусная начинка для вареников выходит из легкого!

Не тратьтесь на пакеты

Заведите себе тряпочную сумку или авоську. Цена на пакеты кажется незначительной, но, если посчитать, сколько мы тратим на них в месяц или год, сумма не покажется смешной.

Режьте хлеб сами

Нарезанный хлеб и колбаса стоят дороже, это удобно, но можно спокойно сделать самому.

Не покупайте воду в бутылках

Выгоднее установить дома фильтр для очистки воды

Экономьте на соках

Они сделаны из порошкового концентрата. Дешевле и полезнее для здоровья варить компоты из замороженных летом фруктов и ягод.

Вместо каш в пакетиках покупайте крупу

Экономия очевидна. К тому же дешевле крупы, которые долго варятся, полезны, в отличии от быстро готовящихся дорогих.

Пейте листовой чай

Замените покупку чая в одноразовых пакетиках на листовой. Так он обойдется дешевле, да и по вкусу лучше чайной пыли в пакетиках.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: