1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Юридические вопросы
  4. Можно ли получить бесплатную юридическую консультацию от нотариуса в СПБ?

Можно ли получить бесплатную юридическую консультацию от нотариуса в СПБ?

1176 0
Юлианка (автор)

У граждан и предпринимателей довольно часто возникают вопросы юридического характера, которые необходимо решать быстро и в рамках правого поля. И если, вторые ещё могут позволить себе иметь профессионального юриста под рукой, то простым гражданам (большинству) проблематично иметь семейного юриста и они ищут бесплатную возможность получить юридическую консультацию.

Юридические клиники, знакомые-юристы, бесплатные адвокаты в библиотеках города, открытые двери в адвокатских фирмах, социальная юридическая помощь для отдельных категорий граждан – всё это предоставленные государством (законом) и рынком возможности получить бесплатную консультацию. Но многих волнует вопрос - «можно ли получить бесплатную консультацию от нотариуса?» в Интернете сможете встретить мнение, что можно и даже якобы это его обязанность. Это не так, нотариус вправе давать консультацию, но по ограниченным вопросам.

Статус нотариуса

Для начала давайте разберемся какой статус имеет статус. От своей деятельности нотариус получает деньги – но по действующему законодательству – он не предприниматель, удостоверяя сделки и совершая иные действия он действует от имени государства – но он не государственный служащий. Нотариус – особое лицо.

Круг вопросов консультации

Согласно статье 6 Законодательства о нотариате нотариус не вправе заниматься коммерческой деятельностью. В связи с чем, если к нотариусу придти с вопросом о том как расторгнуть брак, то он (с точки зрения закона) должен будет вам посоветовать обратиться к юристам. И это правильно, поскольку если он возьмет за это деньги и ответит на вопросы, то это не что иное как прибыль от консультации. Но если, обратиться к нотариусу с вопросом о заключении нотариального соглашения (брачного договора), то нотариус вам бесплатно будет обязан разъяснить порядок и последствия совершения таких действий. Этот же вопрос вы можете задать и юристу, но тот уже возьмет за это денежные средства, а поскольку он не нотариус, то скорее всего не знает все тонкости заключения брачного договора в нотариальной форме.

Вывод:

Таким образом, к нотариусам можно обращаться за бесплатной консультацией именно по вопросам, которые так или иначе затрагивают нотариальные действия. Разумеется, такая консультация предоставляется бесплатно рамках совершения нотариальных действии, вследствие чего, такие бесплатные консультации входят в стоимость услуг нотариуса при совершении им нотариальных действий.

На практике

Если зайдете в нотариальную контору и там не окажется очереди, то можно попробовать задать интересующий вопрос и не на тему нотариальных услуг. Сам был свидетелем таких разговоров – нотариусы тоже люди и если располагает обстановка и время. То почему бы и не помочь, конечно се зависит от желания самого нотариуса.

Где можно получить консультацию от нотариуса?

Нотариусов в нашем городе большое множество и все они по разному могут ответить на один и тот же вопрос. Не даром говорят – «Сколько юристов, столько и мнений». За консультацией нотариуса в Санкт-Петербурге лучше обращаться в крупные нотариальные центры, а не к отдельным нотариусам, например, нотариальный центр на площади восстания – «Восстания 6».

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: