1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Рецепты пирогов с лимоном

Рецепты пирогов с лимоном

322 0
Галина Владимировна (автор)

Если задумали испечь что-то к чаю, то обратите внимание на пироги с лимоном. Солнечный цвет, бодрящий аромат и сладковатый с кислинкой вкус такой выпечки напомнят вам о лете. Отрежьте кусочек, налейте чайку и помечтайте о предстоящем отпуске.

С двойной начинкой

Нужно:

  1. мука пшеничная - 3 ст.
  2. молоко -100 мл
  3. дрожжи (сухие) -1 ст. л.
  4. масло сливочное - 200 г
  5. сахар - 1,25 ст.
  6. соль-0,5 ч. л.
  7. лимон - 1 шт.
  8. апельсин - 0,5 шт.
  9. яичный желток -1 шт.

Мягкое масло разотрите с мукой. В теплое молоко положите дрожжи и 1/4 ст. сахара. Дайте дрожжам раствориться. Соедините муку с маслом и дрожжи с сахаром. Тесто посолите и поставьте на 30 мин в холод. Приготовьте начинку. У лимона и апельсина удалите косточки. Кому не нравится горчинка, срежьте кожуру. Выложите в блендер. Дале выложите в форму (25 х 20 см). Распределите по ней половину лимонной начинки. Затем раскатайте второй корж, выложите в форму и смажьте оставшейся начинкой. Сверху накройте третьим коржом и скрепите края. Смажьте желтком, наколите поверхность теста зубочисткой и поставьте в духовку. Выпекайте при 180 градусах 40-50 мин. Готовый пирог остудите, а потом нарезайте на кусочки.

Мокрый пирог с маком

  1. мука - 175 г
  2. разрыхлитель -1 ч.л.
  3. сливочное масло - 175 г
  4. сахар - 175 г
  5. яйца (отборной кат.) - 3 шт.
  6. лимон - 2 шт.
  7. мак - 40 г

Просейте в миску муку с разрыхлителем. С 2 лимонов натрите цедру, выдавите 40 мл сока. Добавьте в муку кусочки размягченного масла, цедру и сок лимона, сахар, яйца, мак. Очень хорошо и тщательно взбивайте массу миксером до полной однородности. Тесто должно получиться довольно густым. Возьмите форму диаметром 18-20 см, смажьте изнутри маслом и обсыпьте мукой. Выложите тесто, выровняйте верх постучите формой об стол, чтобы ушел лишний воздух. Запекайте при180 градусах 30-40 мин. Готовность проверяйте деревянной шпажкой. Если верх пирога зарумянился, а внутри он еще не пропекся, то накройте фольгой. Приготовьте сироп. Натрите цедру и выдавите сок из двух лимонов. Смешайте в сотейнике сок, цедру, сахар и поставьте на средний огонь. Варите, пока сахар не растворится. Процедите сироп от цедры. Готовый корж проколите зубочисткой в нескольких местах до самого дна. Прямо в форму еще на горячий корж вылейте сверху сироп. Дайте пирогу остыть и тогда вынимайте из формы. Для украшения смажьте верх кекса сиропом и посыпьте тонким слоем мака.

Чизкейк

Нужно для теста:

  1. мука - 2 ст.
  2. сахарная пудра - 1 /2 ст.
  3. соль - 1/4 ч. л.
  4. сливочное масло - 110 г
  5. яичные желтки - 2 шт.

Для крема:

  1. творог 5-9%-3 пачки
  2. яйца куриные - 2 шт.
  3. сыр плавленый «Дружба» - 400 г
  4. лимон (цедра) - 1 шт.
  5. сахар - 4 ст. л.

Смешайте муку, сахар, соль и кусочки сливочного масла. В отдельной емкости взболтайте 2 желтка с ледяной водой, добавляйте их в тесто небольшими порциями и хорошо перемешивайте. Тесто заверните в пищевую пленку и положите в холодильник на 4 ч.

Тесто прямо на пленке раскатайте в круг диаметром 35 см - это для формы 21 см. Затем перенесите в форму и распределите по дну и краям. Поставьте в холодильник. В миске соедините творог, плавленый сыр, яйца, сахар, цедру лимона. Взбейте миксером до однородной массы - сначала на низкой скорости, а потом постеленно ее увеличивайте. Переложите творожную массу в форму, разровняйте и отправьте в духовку. Выпекайте при температуре 160 градусов около 1 ч. Готовый чизкейк остудите и подавайте на стол.

Пирог с Меренгой

  1. масло сливочное -125 г
  2. мука - 220 г
  3. соль - 1 щепотка
  4. сахар - 85 г
  5. яйцо - 1 шт.

Для крема:

  1. лимоны - 3 шт.
  2. яичные желтки - 3 шт.
  3. сахар - 135 г
  4. масло сливочное -165 г

Для меренги:

  1. яичные белки - 3 щт.
  2. сахар - 200 г

Приготовьте тесто. Масло взбейте, добавьте соль, муку, яйцо. Вымесите до однородности, уберите на 2 ч в холодильник. Приготовьте крем. G лимонов снимите цедру, выдавите 100 мл сока. Желтки взбейте с сахаром, добавьте сок и цедру, поставьте на средний огонь и непрерывно помешивайте. Нагревайте, пока масса не посветлеет и не загустеет. Охладите до комнатной температуры, добавьте кусочки масла и взбейте до однородности. Уберите крем в холодильник. Тесто раскатайте, выложите в форму (d 23-25 см), наколите вилкой. Выпекайте при 190 градусах 15 мин. Корж полностью остудите и выложите крем.

Займитесь меренгой. Смешайте сахар с водой и поставьте на огонь. В это время начните взбивать яичные белки до устойчивых пиков. Когда сироп сварится, сразу же влейте его тоненькой струйкой в белки, при этом продолжайте взбивать миксером. Полученную массу выложите на крем или отсадите с помощью кондитерского мешка. Запекайте в духовке при 250 градусах 10 мин. Меренга должна зарумяниться, а внутри остаться мягкой.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: