1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Сода для огорода

Сода для огорода

343 0
Галина Владимировна (автор)

Многие знают, насколько в доме полезна всем известная и доступная пищевая сода. Но я хочу предложить несколько советов, как ее можно, ко всему прочему, применять на наших участках.

Так вот, сода на участке просто незаменима и может помочь нам, огородникам, во многих ситуациях.

Живя в Средней Азии, я помню, как мой папа во время созревания винограда, а у нас его было очень много, опрыскивал виноградные лозы содовым раствором (благо сода в магазинах была доступна во все времена). Этот раствор защищал виноград от «злодейки» - серой гнили. К тому же способствовал повышению сахара в винограде. Раствор делается очень просто: надо всего 75 г соды растворить в ведре воды (теплой). Этим же раствором можно опрыскивать и фруктовые деревья, защищая их от листогрызущих гусениц.

Дачники-огородники часто испытывают проблему с огурцами, так вот для профилактики огурцы следует опрыскивать, растворив 1 ч. л. соды в 1 л воды. А раствор £ из 1 ст. л. на 10 л воды предохранит ваши огурчики от преждевременного пожелтения листьев: раствором надо полить огурцы.

Каждый год при помощи соды я борюсь с капустной гусеницей: посыпаю порошком соды капустные листья. Эффект просто удивительный!

И еще хочу предложить замечательный комплексный состав с содой, который годится для обработки практически всех ягодных растений. Следует взять: по 1 ст. л. соды и растительного масла, 1 ч. л. любого моющего средства для мытья посуды (можно мыло) и 1 таблетку аспирина. Все компоненты хорошо смешать (таблетку размять), залить4-4,5 л воды. Опрыскивать растения следует удобным вам способом.

Хороших всем урожаев!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: