1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Советы: будьте здоровы
  4. От бронхиальной астмы - народные советы

От бронхиальной астмы - народные советы

273 0
Галина Владимировна (автор)

Совет 1

Кашицу из 3 головок чеснока и 5 лимонов с кожурой, но без семян залить 1 л прохладной кипяченой воды, настоять в темном прохладном месте 5 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. Принимать по 1 ст. л. 5 раз в день за 20 мин до еды.

50 г сухих измельченных корней малины залить 3 ст. воды, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 мин, настоять, укутав, 20 мин, процедить. Пить мелкими глотками вместо воды в течение дня.

По 50 г ядер грецких орехов и абрикосов залить холодной водой, настоять 30 мин. Затем мелко истолочь, добавить 50 г имбиря и 20 г меда все тщательно размешать и разделить на 10 частей. Принимать по 1 части 1 раз в день.

1,5 ч. л. плодов аниса залить 1 ст. кипятка, настоять, укутав, 30 мин, процедить. Принимать по 1 /3 ст. 3 раза в день за 20 мин до еды.

1 ст. л. порошка аира залить 0,5 л водки, настоять в темном теплом месте 3 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 1 ч.л.4-5 раз в день до еды при сильном кашле и приступах бронхиальной астмы.

Смешать 1 :1 (по объему) сок хрена и мед, закрыть плотно и настоять 2-3 дня, периодически встряхивая содержимое. Принимать по 1 ч. л. днем и перед сном.

Положительный эффект этих рецептов доказан практикой, однако это вам не мешает посоветоваться с лечащим врачом перед их применением.

Лечим бронхиальную астму

Смешайте 120 г тертого хрена и сок из 3 лимонов. Процедите и принимайте по 0,5 ч. л. 3 раза в день после еды.

Листья лопуха, мяты и малины возьмите поровну. 2 ст. л. сбора залейте 1 ст. кипятка, дайте на-стояться. Процедите и пейте теплым 2 раза в день.

Измельчите 200 г листьев алоэ, добавьте 150 г меда и 0,5 л водки. Настаивайте в темном месте 4 дня, про-цедите. Принимайте по 1 ст. л. через '40 мин после еды.

Прорастите зерна пшеницы или купите уже пророщенные. Измельчите их в мясорубке. По вкусу добавьте к ним мед и сливочное масло. Ежедневно съедайте по 100 г. пророщенных зерен.


Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: