1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Зеленые витамины

Зеленые витамины

332 0
Галина Владимировна (автор)

Блюда из первой зелени - это настоящая витаминная бомба. Ловите момент и используйте черемшу, щавель, крапиву и т.п. по максимуму в своем рационе питания.

Паштет из яиц с черемшой

Нужно:

  1. яйца вареные - 2 шт.
  2. черемша - 1 пучок
  3. сыр твердый (любой) -100-150 г
  4. соль - по вкусу
  5. майонез, сметана -для заправки

Черемшу мелко нарежьте и вместе с солью разомните толкушкой, пока она не выделит сок. На мелкой терке натрите яйца и сыр. Смешайте черемшу, сыр, яйца. Заправьте смесью майонеза со сметаной. Паштет готов! С ним получаются очень вкусные бутерброды.

Оладьи из зелено лука

Нужно:

  1. лук зеленый - 200 г
  2. соль-0,5 ч. л.
  3. яйцо - 1 шт.
  4. сметана - 2 ст. л.
  5. мука-Зет. л.
  6. сода - 1/4 ч. л.
  7. масло растительное -для жарки

Зеленый лук вымойте, мелко нарежьте и разомните с солью до появления сока. К луку добавьте сырое яйцо, сметану, муку и соду. Все хорошо перемешайте до однородного состояния. Разогрейте сковородку с растительным маслом. Выкладывайте тесто ложкой в форме оладий. Обжаривайте с обеих сторон до зарумянивания. Подавайте горячими, но остывшие тоже хороши. Приятного аппетита!

Молодая зелень на зиму

Нарежьте зелень по отдельности или всю вместе. Это зависит от того, для каких блюд вы ее потом будете использовать. Если для зеленых щей, то можно все вместе, если вам нужен только шпинат для соусов или выпечки, то сделайте его отдельно. Сложите зелень в пакет и, не завязывая, поместите в микроволновую печь на 1 мин на мощность 600 Вт. Затем достаньте, остудите, сложите в брикеты и уберите на хранение в холодильник.

Турецкий пирог со шпинатом

  1. мука пшеничная
  2. яйца - 3 шт.
  3. масло растительное -1 ст. л.
  4. молоко - 200 мл
  5. лук репчатый - 1 шт.
  6. шпинат - 200 г
  7. масло сливочное - 100 г
  8. кунжут - 1 ч. л.

Репчатый лук мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле до прозрачности. К луку добавьте нарезанный шпинат, посолите и слегка потушите. В просеянную муку добавьте яйца, соль, растительное масло. Вымешивайте тесто, постеленно добавляя молоко, пока оно не станет густым и эластичным, как пельменное. Разделите тесто на несколько частей. Возьмите одну часть, раскатайте в тонкий пласт, смажьте растопленным сливочным маслом. Сверху равномерно распределите начинку, сверните рулетом. Противень или форму смажьте маслом. Выложите рулеты с начинкой в форме спирали. Сверху смажьте сливочным маслом и посыпьте кунжутом. Выпекайте в духовке при 190-200 градусах 30-35 мин.

Котлеты из крапивы

Нужно:

  1. крапива - 700 г
  2. петрушка свежая (измельченная) – 1 ст.
  3. укроп свежий (измельченный) -1/2 ст.
  4. хлеб (мякиш) – 2 ломтика
  5. яйцо - 1 -2- шт.
  6. манная крупа -2 ст. л.
  7. соль, перец - по вкусу
  8. масло растительное для жарки

Молодую крапиву хорошо промойте, опустите в кипяток на пару минут. Затем откиньте на дуршлаг, нужно, чтобы стекла вся жидкость. В миске смешайте крапиву, хлебный мякиш, зелень укропа и петрушки, 1 яйцо, соль и перец. Если масса получается суховатой, то добавьте еще 1 яйцо.

Сформируйте котлетки, обваляйте в манке. Обжаривайте на сковороде с растительным маслом с двух сторон.

Приятного аппетита!

Бабушкин зеленый борщ

Нужно:

  1. куриный бульон - 3 л
  2. картофель - 4 шт.
  3. морковь - 1 шт.
  4. лук репчатый - 1 шт.
  5. щавель - 1 пучок (большой)
  6. крапива (молодые листочки) -1 большой пучок
  7. томатная паста – 1 ст. л.
  8. масло растительное – 2 ст. л.
  9. лук зеленый, петрушка, укроп - по 1 пучку
  10. яйцо -1 шт.
  11. сметана - для заправки

Бульон поставьте на огонь. Картофель очистите, нарежьте кубиками и добавьте в кипящий бульон. Когда закипит, посолите. Морковь натрите на терке, репчатый и зеленый лук мелко нарежьте. Все это выложите в сковородку с разогретым растительным маслом и обжаривайте на медленном огне около 5 мин. Молодую крапиву уложите в глубокую тарелку, ошпарьте кипятком, чтобы не жглась. Промойте, отделите листочки и нарежьте их. У щавеля удалите ножки, а листья нарежьте. Яйцо взболтайте. Когда сварится картофель, добавьте морковь с луком, томатную пасту и дайте покипеть 5 мин. Затем добавьте крапиву и щавель. Влейте тоненькой струйкой яйцо, при этом постоянно помешивая суп. Варите 5 мин и выключайте огонь. Добавьте в борщ мелко нарезанную зелень петрушки и укропа. Подавайте на стол со сметаной.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: