1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Какие цветы всходят от самосева чтобы посеять раз и они бы сами потом размножались?

Какие цветы всходят от самосева чтобы посеять раз и они бы сами потом размножались?

593 0
Галина Владимировна (автор)

Действительно, цветы, которые возобновляют сами себя каждый год, - это мечта, наверное, каждого дачника. Разбил места для клумбы, высеял семена и забыл о посеве, знай только поливай, удобряй да пропалывай сорняки.

На самом деле это не выдумка, цветы такие есть, и их немало, но нужно помнить, что при самосеве культурные признаки, свойственные сорту, как правило, не передаются, но цвести растения, конечно же, будут, но, скажем, не махровыми и розовыми цветками, а белыми, с обычными лепестками и так далее.

Для начала нужно определиться, что вы будете выращивать на своем участке - однолетники или многолетники.

Многолетники также дают самосев, и порой весьма обильный. Например, анютины глазки, маргаритки, турецкая гвоздика, наперстянка каждый год будут всходить сами (если снега будет достаточно) и цвести, если поздние заморозки не повредят всходов.

Главное, запомнить, где у вас цветник, и рано весной не рыхлить там почву и не перекапывать ее, потому как всходы вы погубите.

Не удивляйтесь тому, что цветок, скажем, маргаритки может взойти метрах в десяти от клумбы, тут в самосев внесет коррективы ветер, который может разнести семена на большое расстояние. Такие всходы можно выполоть или перенести на положенное им место, выкопав с комом земли.

Из однолетников хорошо дают самосев ноготки, мак, который так и называется «самосейка», львиный зев, космея, гипсофила (главное, не высевать ее на кислой почве), василек, лаватера, немезия, а если вы житель южного региона, то и датура, настурция, душистый табак, лобелия, гомфрена, гацания и даже вербена.

Не стоит думать, однако, что семена этих растений взойдут как по команде. Бывают годы, когда ни одно семечко не оживает или, напротив, когда самосев так велик, что требует обязательного прореживания и пересадки. Тут уж в наши планы вклинивается сама матушка-природа, ничего не поделаешь.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: