1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Полюбите айву – осенний полезный фрукт

Полюбите айву – осенний полезный фрукт

429 0
Галина Владимировна (автор)

Айва японская, или хеномемс японский, - это красивое, декоративное, медоносное и очень полезное растение. У садоводов юга оно в почете и растет почти на всех участках.

У меня три куста хеномемса. Посадила их несколько лет назад на расстоянии 1 м друг от друга. Ямы копала размером 40 х 50 см, в грунт добавила компост, золу, комплексное минеральное удобрение. Все перемешала и засыпала кустики, полила и замульчировала. Место подобрала солнечное, поскольку айва не любит тени Меня поразила ее скороплодность. Уже на второй год появились редкие цветочки, но я их оборвала, чтобы не ослаблять растения, а, наоборот, дать им окрепнуть. А вот на третий год чудо свершилось! Кусты стояли в оранжево-красном кружеве! Плоды созрели в сентябре, были они очень твердыми и кислыми, со вкусом лимона. Первое время не знала, что с ними делать. Есть в свежем виде было совершенно невозможно. Подсказала соседка, дала рецепты. Теперь готовим варенье, компот, пастилу, цукаты, добавляем в чай, супы, тушим с мясом. И вкус потрясающий! Вкуснее варенья из айвы нет! А в свежем виде айва сохраняется недолго - в холодильнике до Нового года.

Эти ароматные лимонно-желтые плоды очень полезны. Они содержат много пектина, фруктовых кислот, обладают сильным мочегонным действием и потому используются при сердечных заболеваниях. Есть в них и витамины С, Р, В1.В2.К, Е.

Нужно отметить, что айва неприхотлива. Она не нуждается в регулярных поливах, не очень требовательна к почве - растет почти на всех ее видах, не переносит только переувлажненных мест.

Айва не привлекает вредителей, ничем не болеет (я ни разу этого не замечала). Весной требует прореживания, так как кусты могут загущаться. Очень приятный получается с айвой чай, если добавить ее кусочками вместо лимона. А еще я готовлю из нее повидло, которое отлично подходит для начинки пирогов. Для этого натираю на терке 0,5 кг айвы, 0,5 кг яблок, добавляю 0,5 кг сахара, настаиваю 1-2 ч, ставлю посуду на несильный огонь, увариваю, помешивая 2-3 раза, в конце варки добавляю 1/2 ч. л. лимонной кислоты. Раскладываю по банкам и храню в холодильнике. Использую для приготовления пирогов, получается вкусно.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: